グランドメゾン上麻生

川崎市麻生区・柿生駅 徒歩5分・築21年

3.43
液状化注意土砂災害注意
2,750万円〜3,839万円
坪単価 139万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 11.7万円〜14.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランドメゾン上麻生

川崎市麻生区・柿生駅 徒歩5分・築21年

2,750万円〜3,839万円
坪単価 139万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 11.7万円〜14.4万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意土砂災害注意

グランドメゾン上麻生部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1013,204万円価格を確認する2,680万円13.4万円/月3LDK75.34
-
1022,994万円価格を確認する2,780万円12.8万円/月3LDK70.78
-
1033,169万円価格を確認する2,920万円13.2万円/月3LDK75.01
-
1043,155万円価格を確認する2,900万円13.1万円/月3LDK74.65
-
1053,171万円価格を確認する3,060万円13.2万円/月3LDK75.01
-
2013,289万円価格を確認する2,900万円13.4万円/月3LDK75.34
-
2023,349万円価格を確認する3,080万円13.4万円/月3LDK76.76
-
2032,750万円価格を確認する2,480万円11.7万円/月2LDK63.55
-
2043,390万円価格を確認する3,380万円13.3万円/月3LDK75.23
-
2053,216万円価格を確認する3,090万円13.1万円/月3LDK74.03
-
2063,257万円価格を確認する3,140万円13.3万円/月3LDK75.01
-
2073,242万円価格を確認する3,120万円13.2万円/月3LDK74.65
-
2083,332万円価格を確認する3,280万円13.3万円/月3LDK75.01
-
3013,354万円価格を確認する3,160万円13.9万円/月3LDK75.34
-
3023,468万円価格を確認する3,300万円13.9万円/月3LDK76.76
-
3032,785万円価格を確認する2,540万円12.2万円/月2LDK63.55
-
3043,465万円価格を確認する3,500万円13.8万円/月3LDK75.23
-
3053,308万円価格を確認する3,190万円13.6万円/月3LDK74.03
-
3063,353万円価格を確認する3,240万円13.7万円/月3LDK75.01
-
3073,338万円価格を確認する3,220万円13.7万円/月3LDK74.65
-
3083,079万円価格を確認する2,950万円13万円/月2LDK69.28
-
4013,449万円価格を確認する3,260万円13.9万円/月3LDK75.34
-
4023,533万円価格を確認する3,380万円14万円/月3LDK76.76
-
4032,821万円価格を確認する2,580万円12.2万円/月2LDK63.55
-
4043,534万円価格を確認する3,580万円13.8万円/月3LDK75.23
-
4053,370万円価格を確認する3,270万円13.6万円/月3LDK74.03
-
4063,415万円価格を確認する3,320万円13.8万円/月3LDK75.01
-
4073,618万円価格を確認する3,580万円14.2万円/月3LDK77.81
-
5013,635万円価格を確認する3,480万円14.1万円/月3LDK76.76
-
5022,907万円価格を確認する2,640万円12.3万円/月2LDK63.55
-
5033,632万円価格を確認する3,680万円13.9万円/月3LDK75.23
-
5043,472万円価格を確認する3,370万円13.7万円/月3LDK74.03
-
5053,805万円価格を確認する3,780万円14.4万円/月3LDK78.64
-
6013,755万円価格を確認する3,580万円14.3万円/月3LDK76.76
-
6023,005万円価格を確認する2,700万円12.5万円/月2LDK63.55
-
6033,738万円価格を確認する3,780万円14.1万円/月3LDK75.23
-
6043,839万円価格を確認する3,800万円14.3万円/月3LDK77.19
-
101
参考相場価格
3,204万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.34
  • -
102
参考相場価格
2,994万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.78
  • -
103
参考相場価格
3,169万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.01
  • -
104
参考相場価格
3,155万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,171万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.01
  • -
201
参考相場価格
3,289万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.34
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,349万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.76
  • -
203
参考相場価格
2,750万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.55
  • -
204
参考相場価格
3,390万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.23
  • -
205
参考相場価格
3,216万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドメゾン上麻生利回り・空室率を診断します。

グランドメゾン上麻生販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドメゾン上麻生売買履歴

グランドメゾン上麻生の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾン上麻生
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億900万132万円/m²6階82.22m²3LDK新百合ヶ丘レガートプレイス築20年
2026/01成約2,373万31万円/m²7階75.73m²2LDKクレアガーデン麻生台築25年
2025/11成約7,800万119万円/m²1階65.31m²2LDK新百合ヶ丘レガートプレイス築19年
オススメ
グランドメゾン上麻生
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約8,880万135万円/m²7階65.34m²2LDK新百合ヶ丘レガートプレイス築19年
2025/09成約2,980万42万円/m²3階70.07m²3LDKミオカステーロ新百合ヶ丘I築19年
2025/08成約7,580万119万円/m²7階63.51m²3LDKラ・ベル新百合ヶ丘築22年
2025/07成約3,100万40万円/m²3階76.27m²3LDKコアロード新百合ケ丘南 壱番館築24年
2025/07成約1億1,400万131万円/m²9階86.87m²2SLDK新百合ヶ丘レガートプレイス築19年
2025/06成約2,940万38万円/m²4階76.47m²3LDKクレアガーデン麻生台築24年
2025/03成約2,255万29万円/m²5階75.73m²2LDKクレアガーデン麻生台築24年
グランドメゾン上麻生の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾン上麻生
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドメゾン上麻生資産性スコア

3.43
グランドメゾン上麻生の資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

120%築21年

新築時価格

2,680万円+524万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドメゾン上麻生価格推移と将来予測

参考相場価格

3,204万円46万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランドメゾン上麻生101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドメゾン上麻生マンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    柿生

    柿生駅周辺は公園が多く、自然に囲まれているので子どもがのびのびと育つ環境だと感じます。駅から徒歩圏内に児童館も複数あり、平日は親子で遊べる場所が充実しています。静かな住宅街で、子育て世帯には...

  • 地域コミュニティ

    4

    五月台

    閑静な住宅街で、都会の喧騒から離れて落ち着いて暮らせるのが気に入っています。

川崎市麻生区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    麻生区は駅周辺に小児科や歯科、総合病院など医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 子育て環境

    5

    麻生区は自然が多くて静かな住宅街なので、子どもをのびのび育てたい家庭にはぴったりだと感じます。公園や里山、農園なども近くにあり、休日は家族で自然に触れ合うことができるのが魅力です。駅前には保...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドメゾン上麻生マンション概要

グランドメゾン上麻生は小田急小田原線柿生駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間37分以内で憧れの街がすぐそこです。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数37戸のマンションです。 お洒落なショッピングセンターとして人気の新百合ヶ丘エルミロードに近いマンションです。食料品やファッション、雑貨などの専門店が大変充実しており、衣食住に関する商品をスムーズに購入できます。また、レストランやカフェも多数存在し、ショッピングの合間の休憩や外食などに活用できます。

グランドメゾン上麻生詳細情報

基本情報

建物名グランドメゾン上麻生(グランドメゾンかみあそう)
住所神奈川県川崎市麻生区上麻生5丁目11-70
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)6階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積63.55㎡〜78.64㎡
新築時価格2480万円〜3800万円
参考相場価格
  • 2LDK:2750万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:2994万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価139万円/坪〜164万円/坪
想定賃料11.7万円〜14.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社エスジーエム・オペレーション㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドメゾン上麻生間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柿生駅
平均
2LDK63.55m²2,864万円2,961万円
3LDK75.23m²3,370万円3,946万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドメゾン上麻生

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドメゾン上麻生利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
エクセル柿生
2,799万
  • 3LDK
  • 73.64
  • 3階/6階建

グランドメゾン上麻生の駅、市区町村、学区を知る