パークハウス美しの森 パークフロント

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩17分・築18年

3.91
5,763万円〜8,156万円
坪単価 248万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 16.8万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス美しの森 パークフロント

川崎市宮前区・たまプラーザ駅 徒歩17分・築18年

5,763万円〜8,156万円
坪単価 248万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 16.8万円〜22.8万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

パークハウス美しの森 パークフロント部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1017,220万円価格を確認する6,510万円20.7万円/月4LDK94.79
-
1025,763万円価格を確認する4,880万円16.8万円/月3LDK76.23
-
1035,991万円価格を確認する5,030万円17.3万円/月3LDK79.24
-
1045,999万円価格を確認する5,120万円17.3万円/月3LDK79.24
-
1055,999万円価格を確認する5,120万円17.3万円/月3LDK79.24
-
1066,589万円価格を確認する5,690万円18.7万円/月3LDK86.53
-
1077,274万円価格を確認する6,300万円20.8万円/月4LDK95.72
-
2016,640万円価格を確認する5,180万円19.9万円/月4LDK88.55
-
2027,353万円価格を確認する6,760万円21万円/月4LDK94.79
-
2035,864万円価格を確認する5,050万円17万円/月3LDK76.23
-
2046,099万円価格を確認する5,280万円17.5万円/月3LDK79.24
-
2056,099万円価格を確認する5,280万円17.5万円/月3LDK79.24
-
2066,099万円価格を確認する5,280万円17.5万円/月3LDK79.24
-
2076,660万円価格を確認する5,880万円18.9万円/月3LDK86.53
-
2087,361万円価格を確認する6,580万円21.1万円/月4LDK95.72
-
3016,772万円価格を確認する5,420万円20.5万円/月4LDK88.55
-
3027,447万円価格を確認する6,890万円21.7万円/月4LDK94.79
-
3035,939万円価格を確認する5,180万円17.5万円/月3LDK76.23
-
3046,172万円価格を確認する5,380万円18万円/月3LDK79.24
-
3056,172万円価格を確認する5,380万円18万円/月3LDK79.24
-
3066,172万円価格を確認する5,380万円18万円/月3LDK79.24
-
3076,751万円価格を確認する5,990万円19.5万円/月3LDK86.53
-
3087,505万円価格を確認する6,780万円21.8万円/月4LDK95.72
-
4017,684万円価格を確認する7,340万円22万円/月4LDK94.79
-
4026,067万円価格を確認する5,390万円17.7万円/月3LDK76.23
-
4036,281万円価格を確認する5,570万円18.2万円/月3LDK79.24
-
4046,281万円価格を確認する5,570万円18.2万円/月3LDK79.24
-
4056,281万円価格を確認する5,570万円18.2万円/月3LDK79.24
-
4068,156万円価格を確認する7,780万円22.8万円/月4LDK100.81
-
5017,696万円価格を確認する7,390万円22.4万円/月4LDK94.79
-
5026,145万円価格を確認する5,720万円18.1万円/月3LDK76.23
-
5036,381万円価格を確認する5,930万円18.6万円/月3LDK79.24
-
5046,381万円価格を確認する5,930万円18.6万円/月3LDK79.24
-
5056,381万円価格を確認する5,930万円18.6万円/月3LDK79.24
-
5067,139万円価格を確認する6,780万円20.3万円/月3LDK87.93
-
101
参考相場価格
7,220万円
新築時価格
6,510万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 4LDK
  • 94.79
  • -
102
参考相場価格
5,763万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.23
  • -
103
参考相場価格
5,991万円
新築時価格
5,030万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.24
  • -
104
参考相場価格
5,999万円
新築時価格
5,120万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.24
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,999万円
新築時価格
5,120万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.24
  • -
106
参考相場価格
6,589万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 86.53
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
7,274万円
新築時価格
6,300万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 4LDK
  • 95.72
  • -
201
参考相場価格
6,640万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 4LDK
  • 88.55
  • -
202
参考相場価格
7,353万円
新築時価格
6,760万円
想定賃料
21万円/月
  • 4LDK
  • 94.79
  • -
203
参考相場価格
5,864万円
新築時価格
5,050万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 76.23
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス美しの森 パークフロント利回り・空室率を診断します。

パークハウス美しの森 パークフロント販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス美しの森 パークフロント売買履歴

パークハウス美しの森 パークフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス美しの森 パークフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,575万69万円/m²7階95.18m²3LDKアルスたまプラーザDヒルズ築23年
2026/03成約4,090万51万円/m²2階79.05m²3LDKグレーシアガーデンたまプラーザ築14年
2026/02成約6,980万77万円/m²2階90.04m²3LDKランドシティたまプラーザブリティッシュコート築19年
オススメ
パークハウス美しの森 パークフロント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,390万84万円/m²2階87.35m²3SLDKドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル築18年
2026/02成約7,280万85万円/m²2階85.49m²3LDKドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル築18年
2026/02成約4,610万55万円/m²3階83.72m²4LDKイトーピアたまプラーザセレスの丘築18年
2026/01成約3,950万60万円/m²5階65.02m²3LDKグランシティたまプラーザI築19年
2026/01成約6,190万73万円/m²1階83.76m²3LDKグランノアたまプラーザ築18年
2025/12成約7,490万99万円/m²4階75.46m²3LDKシャリエたまプラーザ築14年
2025/12成約7,170万89万円/m²4階79.74m²3LDKドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル築17年
パークハウス美しの森 パークフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス美しの森 パークフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス美しの森 パークフロント資産性スコア

3.91
パークハウス美しの森 パークフロントの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

111%築18年

新築時価格

6,510万円+710万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、113%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス美しの森 パークフロント価格推移と将来予測

参考相場価格

7,220万円102万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス美しの森 パークフロント101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス美しの森 パークフロントマンションの口コミ・評判(278件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    3

    去年の10月入居してから半年以上経ちましたが、近隣住民との関係は良好です。

  • アクセス

    4

    たまプラーザは渋谷から急行で約20分、各停で約30分というアクセスの良さが魅力です。東名川崎インターもすぐの場所にあり便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    たまプラーザ

    たまプラーザ駅周辺は子育て世帯が多く、地域の交流イベントや町内会の夏祭りが毎年開催されていて、子どもたちによる盆踊りも楽しめます。住民同士のつながりが感じられ、安心して暮らせる雰囲気がありま...

  • 資産性

    5

    鷺沼

    鷺沼駅周辺は再開発が進行中で、今後も地価の上昇が期待されています。2027年には駅前街区、2030年には北街区の竣工が予定されており、資産価値の安定が見込めます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス美しの森 パークフロントマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数35戸のマンションです。 ファッションやインテリア、雑貨、グルメなど、多彩な店舗が揃うたまプラーザテラスに近いマンションです。休日のショッピングやファミリーでの外食など、幅広いシーンで役立つ商業施設として人気を集めています。魅力的な専門店が豊富なので、こだわりを持っている人でもお気に入りのお店を見つけられます。

パークハウス美しの森 パークフロント詳細情報

基本情報

建物名パークハウス美しの森 パークフロント
住所神奈川県川崎市宮前区犬蔵2丁目37-3
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積76.23㎡〜100.81㎡
新築時価格4880万円〜7780万円
参考相場価格
  • 3LDK:5763万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:6640万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜268万円/坪
想定賃料16.8万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス美しの森 パークフロント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
3LDK79.24m²6,172万円6,322万円
4LDK94.79m²7,361万円7,473万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス美しの森 パークフロント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス美しの森 パークフロント利回り・空室率を診断します。

パークハウス美しの森 パークフロントの駅、市区町村、学区を知る