※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,747万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 13.4万円/月 | 3LDK | 64.46m² - |
| 102 | 4,653万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 63.55m² - |
| 103 | 4,653万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 13.3万円/月 | 3LDK | 64.11m² - |
| 201 | 4,856万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 64.46m² - |
| 202 | 4,763万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 63.55m² - |
| 203 | 4,762万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 64.11m² - |
| 205 | 4,447万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 12.3万円/月 | 2LDK | 58.46m² - |
| 206 | 4,876万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 14万円/月 | 3LDK | 64.60m² - |
| 301 | 4,948万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 14万円/月 | 3LDK | 64.46m² - |
| 302 | 4,849万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 63.55m² - |
| 303 | 4,848万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 64.11m² - |
| 305 | 5,016万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 306 | 5,015万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 64.60m² - |
| 401 | 5,028万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 64.46m² - |
| 402 | 4,934万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 63.55m² - |
| 403 | 4,932万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 14万円/月 | 3LDK | 64.11m² - |
| 405 | 5,047万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 406 | 5,043万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 64.60m² - |
| 501 | 5,230万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 65.80m² - |
| 502 | 4,955万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 64.11m² - |
| 503 | 5,066万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 505 | 5,062万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 64.60m² - |
| 601 | 5,326万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 15万円/月 | 3LDK | 65.95m² - |
| 602 | 5,264万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 64.74m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2006/08 | 新築4,680万円 | 72万円/m² | 5階 | 64.60m² | 3LDK | -- |
| 2006/08 | 新築4,610万円 | 71万円/m² | 4階 | 64.60m² | 3LDK | -- |
| 2006/08 | 新築4,570万円 | 70万円/m² | 3階 | 64.60m² | 3LDK | -- |
| 2006/08 | 新築4,470万円 | 69万円/m² | 2階 | 64.60m² | 3LDK | -- |
| 2006/08 | 新築4,680万円 | 72万円/m² | 5階 | 64.79m² | 3LDK | -- |
| 2006/08 | 新築4,640万円 | 71万円/m² | 4階 | 64.79m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,575万円 | 69万円/m² | 7階 | 95.18m² | 3LDK | アルスたまプラーザDヒルズ | 築23年 |
| 2026/03 | 成約4,090万円 | 51万円/m² | 2階 | 79.05m² | 3LDK | グレーシアガーデンたまプラーザ | 築14年 |
| 2026/02 | 成約6,980万円 | 77万円/m² | 2階 | 90.04m² | 3LDK | ランドシティたまプラーザブリティッシュコート | 築19年 |
| オススメ | コンフォラスたまプラーザの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,390万円 | 84万円/m² | 2階 | 87.35m² | 3SLDK | ドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル | 築18年 |
| 2026/02 | 成約7,280万円 | 85万円/m² | 2階 | 85.49m² | 3LDK | ドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル | 築18年 |
| 2026/02 | 成約4,610万円 | 55万円/m² | 3階 | 83.72m² | 4LDK | イトーピアたまプラーザセレスの丘 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約3,950万円 | 60万円/m² | 5階 | 65.02m² | 3LDK | グランシティたまプラーザI | 築19年 |
| 2026/01 | 成約6,190万円 | 73万円/m² | 1階 | 83.76m² | 3LDK | グランノアたまプラーザ | 築18年 |
| 2025/12 | 成約7,170万円 | 89万円/m² | 4階 | 79.74m² | 3LDK | ドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル | 築17年 |
| 2025/11 | 成約4,000万円 | 62万円/m² | 2階 | 63.55m² | 1LDK | コージーコートたまプラーザ | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
109%築19年新築時価格
4,370万円+377万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,747万円112万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
鷺沼
鷺沼駅前には病院が揃っていて、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。本屋や生活に必要な施設も駅前にまとまっていて便利です。
買い物・生活利便性
たまプラーザ
駅周辺は治安が良く、街がきれいに整備されているので、夜でも安心して歩けます。
子育て環境
宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数25戸のマンションです。 小学校や保育園、公園などが存在するカッパーク鷺沼に近いマンションです。安心して子育てを行える環境が整っており、公園には芝生広場も存在するため、子供と一緒に遊ぶことも可能です。また、公園には散策路が設けられているので、ウォーキングを行いたい場合にも役立ちます。
| 建物名 | コンフォラスたまプラーザ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区犬蔵2丁目4-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.46㎡〜65.95㎡ |
| 新築時価格 | 4290万円〜4980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 240万円/坪〜269万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.3万円〜15万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ドメスライフコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.46m² | 4,447万円 | 3,987万円 |
| 3LDK | 64.46m² | 4,948万円 | 6,002万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅