※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,100万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 70.94m² - |
| 102 | 5,884万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 80.27m² - |
| 103 | 5,153万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 104 | 5,535万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 105 | 5,201万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 106 | 5,128万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 107 | 5,462万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 108 | 5,876万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 80.16m² - |
| 109 | 4,315万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 11.6万円/月 | 2LDK | 59.75m² - |
| 201 | 5,422万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 74.99m² - |
| 202 | 5,988万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 80.27m² - |
| 203 | 5,276万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 204 | 5,634万円 | 価格を確認する | 5,010万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 205 | 5,323万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 206 | 5,251万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 207 | 5,589万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 208 | 5,981万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 80.16m² - |
| 209 | 4,376万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 12.1万円/月 | 2LDK | 59.75m² - |
| 301 | 5,443万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 74.99m² - |
| 302 | 6,053万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 80.27m² - |
| 303 | 5,283万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 304 | 5,661万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 305 | 5,338万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 306 | 5,278万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 307 | 5,608万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 308 | 6,598万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 87.53m² - |
| 401 | 5,455万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 74.99m² - |
| 402 | 6,103万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 80.27m² - |
| 403 | 5,320万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 404 | 5,705万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 405 | 5,389万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 406 | 5,322万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 407 | 5,663万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 408 | 6,647万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 17.8万円/月 | 4LDK | 87.53m² - |
| 501 | 6,752万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 17.4万円/月 | 4LDK | 88.85m² - |
| 502 | 5,366万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 503 | 5,721万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 15万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 504 | 5,428万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 71.37m² - |
| 505 | 5,350万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 506 | 6,778万円 | 価格を確認する | 6,850万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 87.92m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/02 | 成約4,690万円 | 62万円/m² | 2階 | 75.00m² | 3LDK | 築19年 |
| 2022/02 | 成約5,280万円 | 65万円/m² | 3階 | 80.27m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/11 | 成約4,470万円 | 63万円/m² | 3階 | 70.48m² | 3LDK | 築17年 |
| 2019/07 | 成約4,500万円 | 56万円/m² | 2階 | 80.16m² | 2LDK | 築16年 |
| 2016/02 | 成約4,380万円 | 61万円/m² | 1階 | 70.82m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2014/09 | 成約4,500万円 | 63万円/m² | 4階 | 70.48m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,670万円 | 88万円/m² | 5階 | 75.09m² | 3LDK | Brilliaヒルズ宮前平 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約5,540万円 | 70万円/m² | 3階 | 78.35m² | 3LDK | ラヴィドール宮崎台 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約6,100万円 | 77万円/m² | 2階 | 78.35m² | 3LDK | ラヴィドール宮崎台 | 築22年 |
| オススメ | ガーデンハウス宮前平ヒルトップステージの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,790万円 | 86万円/m² | 2階 | 78.14m² | 3LDK | パークテラス宮前平 | 築18年 |
| 2025/09 | 成約4,850万円 | 74万円/m² | 1階 | 65.27m² | 2LDK | パークテラス宮前平 | 築17年 |
| 2025/08 | 成約7,090万円 | 95万円/m² | 4階 | 74.42m² | 2LDK | フォルム宮前平二丁目ヒルズ | 築19年 |
| 2025/07 | 成約8,480万円 | 96万円/m² | 4階 | 87.96m² | 3LDK | フォルム宮前平二丁目ヒルズ | 築19年 |
| 2025/04 | 成約5,840万円 | 61万円/m² | 1階 | 94.77m² | 2SLDK | パークテラス宮前平 | 築17年 |
| 2025/04 | 成約6,880万円 | 89万円/m² | 4階 | 76.95m² | 3LDK | グランノア宮前平 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約6,800万円 | 84万円/m² | 5階 | 80.93m² | 3LDK | グランノア宮前平 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
122%築23年新築時価格
4,190万円+910万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,100万円135万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
宮前平
ファミリー層が多く防犯意識が高いので、地域全体で見守られている安心感があります。
治安
宮崎台
駅周辺は治安の良いベッドタウンで、周辺駅と比べると家賃も安いので生活費を抑えたい人にもおすすめです。
医療・福祉
小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線宮前平駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数40戸のマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。
| 建物名 | ガーデンハウス宮前平ヒルトップステージ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区宮前平2丁目9-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.75㎡〜88.85㎡ |
| 新築時価格 | 3480万円〜6850万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 237万円/坪〜255万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.6万円〜17.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮前平駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.75m² | 4,345万円 | 3,470万円 |
| 3LDK | 74.99m² | 5,435万円 | 5,429万円 |
| 4LDK | 87.73m² | 6,699万円 | 6,670万円 |