フォルム宮前平二丁目ヒルズ

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩6分・築20年

4.03上位20%
5,361万円〜8,378万円
坪単価 283万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 13.1万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フォルム宮前平二丁目ヒルズ

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩6分・築20年

5,361万円〜8,378万円
坪単価 283万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 13.1万円〜18.3万円/月
上位20%
4.03
最終更新
2026年05月11日

フォルム宮前平二丁目ヒルズ部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1017,534万円価格を確認する5,398万円17.3万円/月4LDK87.96
-
1026,843万円価格を確認する5,148万円15.7万円/月3LDK78.56
-
1036,435万円価格を確認する4,748万円14.9万円/月3LDK74.42
-
1046,765万円価格を確認する5,048万円15.6万円/月3LDK78.08
-
1056,435万円価格を確認する4,698万円14.9万円/月3LDK74.42
-
1067,348万円価格を確認する5,298万円17.3万円/月4LDK85.60
-
2016,917万円価格を確認する4,998万円15.9万円/月3LDK78.96
-
2025,361万円価格を確認する3,798万円13.1万円/月2LDK61.71
-
2037,737万円価格を確認する5,898万円17.5万円/月4LDK87.96
-
2046,944万円価格を確認する5,398万円15.9万円/月3LDK78.56
-
2056,569万円価格を確認する4,998万円15.1万円/月3LDK74.42
-
2066,892万円価格を確認する5,298万円15.8万円/月3LDK78.08
-
2076,562万円価格を確認する4,948万円15.1万円/月3LDK74.42
-
2087,544万円価格を確認する5,798万円17.4万円/月4LDK85.60
-
2096,047万円価格を確認する3,998万円14.6万円/月3LDK70.35
-
3017,109万円価格を確認する5,398万円16.3万円/月3LDK78.96
-
3025,527万円価格を確認する3,998万円13.4万円/月2LDK61.71
-
3037,911万円価格を確認する6,148万円18万円/月4LDK87.96
-
3047,125万円価格を確認する5,648万円16.3万円/月3LDK78.56
-
3056,737万円価格を確認する5,248万円15.4万円/月3LDK74.42
-
3067,078万円価格を確認する5,548万円16.2万円/月3LDK78.08
-
3076,714万円価格を確認する5,198万円15.4万円/月3LDK74.42
-
3087,710万円価格を確認する5,998万円17.8万円/月4LDK85.60
-
3096,238万円価格を確認する4,398万円15万円/月3LDK70.35
-
4015,630万円価格を確認する4,198万円13.5万円/月2LDK61.71
-
4028,054万円価格を確認する6,248万円18.1万円/月4LDK87.96
-
4037,247万円価格を確認する5,748万円16.4万円/月3LDK78.56
-
4046,839万円価格を確認する5,348万円15.6万円/月3LDK74.42
-
4057,175万円価格を確認する5,648万円16.3万円/月3LDK78.08
-
4066,839万円価格を確認する5,298万円15.6万円/月3LDK74.42
-
4077,909万円価格を確認する6,398万円18万円/月4LDK85.60
-
4086,355万円価格を確認する4,498万円15.1万円/月3LDK70.35
-
5018,378万円価格を確認する6,798万円18.3万円/月4LDK90.18
-
5027,280万円価格を確認する5,798万円16.2万円/月3LDK78.56
-
5036,879万円価格を確認する5,398万円15.3万円/月3LDK74.42
-
5047,230万円価格を確認する5,698万円16.1万円/月3LDK78.08
-
5056,864万円価格を確認する5,348万円15.3万円/月3LDK74.42
-
5068,017万円価格を確認する6,598万円17.7万円/月4LDK85.60
-
101
参考相場価格
7,534万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 87.96
  • -
102
参考相場価格
6,843万円
新築時価格
5,148万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.56
  • -
103
参考相場価格
6,435万円
新築時価格
4,748万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.42
  • -
104
参考相場価格
6,765万円
新築時価格
5,048万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.08
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,435万円
新築時価格
4,698万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.42
  • -
106
参考相場価格
7,348万円
新築時価格
5,298万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 85.60
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
6,917万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.96
  • -
202
参考相場価格
5,361万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.71
  • -
203
参考相場価格
7,737万円
新築時価格
5,898万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 87.96
  • -
204
参考相場価格
6,944万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フォルム宮前平二丁目ヒルズ利回り・空室率を診断します。

フォルム宮前平二丁目ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォルム宮前平二丁目ヒルズ売買履歴

フォルム宮前平二丁目ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォルム宮前平二丁目ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,390万93万円/m²4階57.95m²2LDKライオンズクオーレ宮前平築16年
2026/03成約6,670万88万円/m²5階75.09m²3LDKBrilliaヒルズ宮前平築20年
2025/11成約5,540万70万円/m²3階78.35m²3LDKラヴィドール宮崎台築22年
オススメ
フォルム宮前平二丁目ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,100万77万円/m²2階78.35m²3LDKラヴィドール宮崎台築22年
2025/11成約6,790万86万円/m²2階78.14m²3LDKパークテラス宮前平築18年
2025/09成約4,850万74万円/m²1階65.27m²2LDKパークテラス宮前平築17年
2025/05成約7,970万95万円/m²4階83.83m²3LDKヴィークコート宮前平築15年
2025/04成約5,840万61万円/m²1階94.77m²2SLDKパークテラス宮前平築17年
2025/04成約6,880万89万円/m²4階76.95m²3LDKグランノア宮前平築18年
2025/03成約6,800万84万円/m²5階80.93m²3LDKグランノア宮前平築18年
フォルム宮前平二丁目ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォルム宮前平二丁目ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォルム宮前平二丁目ヒルズ資産性スコア

4.03
上位20%
フォルム宮前平二丁目ヒルズの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

140%築20年

新築時価格

5,398万円+2,136万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォルム宮前平二丁目ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,534万円125万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
フォルム宮前平二丁目ヒルズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォルム宮前平二丁目ヒルズマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    宮前平

    宮前平駅周辺の土地価格は過去10年で24.3%上昇しており、資産性の高いエリアといえます。

  • 住みやすさ

    2

    宮崎台

    飲食店が多いわけではないので、外食するならもう少し遠くに出向く必要があります。夜遅くに食事できるレストランや定食屋も少ないです。

川崎市宮前区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォルム宮前平二丁目ヒルズマンション概要

フォルム宮前平二丁目ヒルズは東急田園都市線宮前平駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離のため交通の便も非常にいいです。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数38戸のマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。

フォルム宮前平二丁目ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名フォルム宮前平二丁目ヒルズ
住所神奈川県川崎市宮前区宮前平2丁目4-3
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)5階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積61.71㎡〜90.18㎡
新築時価格3798万円〜6798万円
参考相場価格
  • 2LDK:5361万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:6047万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:7348万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価283万円/坪〜310万円/坪
想定賃料13.1万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォルム宮前平二丁目ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮前平駅
平均
2LDK61.71m²5,527万円3,470万円
3LDK74.42m²6,843万円5,429万円
4LDK86.78m²7,823万円6,670万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォルム宮前平二丁目ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォルム宮前平二丁目ヒルズ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
アルト宮前平
6,180万
  • 3LDK
  • 92.04
  • 3階/5階建

フォルム宮前平二丁目ヒルズの駅、市区町村、学区を知る