※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 4,673万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 70.10m² - |
| 103 | 4,673万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 70.10m² - |
| 104 | 4,772万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 71.11m² - |
| 105 | 4,731万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 70.02m² - |
| 106 | 4,542万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 13.4万円/月 | 3LDK | 67.54m² - |
| 107 | 4,120万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 12.1万円/月 | 2LDK | 61.42m² - |
| 201 | 5,239万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 15万円/月 | 3LDK | 75.74m² - |
| 202 | 4,804万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 70.10m² - |
| 203 | 4,824万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 70.10m² - |
| 204 | 4,913万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 71.11m² - |
| 205 | 4,829万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 70.02m² - |
| 206 | 4,635万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 67.54m² - |
| 207 | 4,218万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 12.6万円/月 | 2LDK | 61.42m² - |
| 301 | 5,306万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 75.74m² - |
| 303 | 4,872万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 70.10m² - |
| 304 | 4,952万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 71.11m² - |
| 305 | 4,869万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 70.02m² - |
| 362 | 4,869万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 70.10m² - |
| 401 | 5,367万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 75.74m² - |
| 402 | 4,906万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 70.10m² - |
| 403 | 4,927万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 70.10m² - |
| 404 | 5,012万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 71.11m² - |
| 405 | 4,926万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 70.02m² - |
| 501 | 5,458万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 75.74m² - |
| 502 | 4,994万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 70.10m² - |
| 503 | 4,998万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 70.10m² - |
| 504 | 5,092万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 71.11m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/03 | 成約4,260万円 | 60万円/m² | 1階 | 70.10m² | 2LDK | 築12年 |
| 2009/05 | 成約4,360万円 | 57万円/m² | 4階 | 75.74m² | 3LDK | 築4年 |
| 2004/07 | 新築5,350万円 | 75万円/m² | 5階 | 71.11m² | 3LDK | -- |
| 2004/07 | 新築5,190万円 | 74万円/m² | 5階 | 70.10m² | 3LDK | -- |
| 2004/07 | 新築5,130万円 | 73万円/m² | 5階 | 70.10m² | 3LDK | -- |
| 2004/07 | 新築5,800万円 | 76万円/m² | 5階 | 75.74m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,790万円 | 88万円/m² | 2階 | 87.60m² | 4LDK | ヒルハイツ宮前平WEST | 築26年 |
| 2026/03 | 成約3,650万円 | 43万円/m² | 5階 | 83.06m² | 4LDK | ルネサンス宮前ハーモニープレイス | 築19年 |
| 2026/02 | 成約5,780万円 | 68万円/m² | 1階 | 84.20m² | 2SLDK | ヒルハイツ宮前平WEST | 築26年 |
| オススメ | D’クラディア鷺沼の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,400万円 | 46万円/m² | 6階 | 73.64m² | 3LDK | レクシオ宮前平ヒルズ | 築22年 |
| 2026/01 | 成約5,490万円 | 57万円/m² | 8階 | 94.68m² | 4SLDK | レクシオ宮前平ヒルズ | 築22年 |
| 2025/12 | 成約4,690万円 | 56万円/m² | 4階 | 82.46m² | 3LDK | レクシオ宮前平ヒルズ | 築22年 |
| 2025/09 | 成約3,790万円 | 50万円/m² | 3階 | 75.24m² | 3LDK | ルネサンス宮前ハーモニープレイス | 築19年 |
| 2025/09 | 成約5,850万円 | 66万円/m² | 2階 | 87.60m² | 4LDK | ヒルハイツ宮前平WEST | 築25年 |
| 2025/09 | 成約3,770万円 | 45万円/m² | 3階 | 82.46m² | 3LDK | レクシオ宮前平ヒルズ | 築22年 |
| 2025/08 | 成約4,400万円 | 59万円/m² | 1階 | 73.56m² | 3LDK | 藤和宮前平ホームズ | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
108%築21年新築時価格
4,340万円+333万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,673万円94万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
鷺沼
鷺沼駅周辺は富裕層が多く住んでいるため、街全体が落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。レストランもアットホームな雰囲気で、近所の人と自然に交流できる機会が多かったです。
買い物・生活利便性
宮前平
駅の改札を出てすぐに東急ストアがあるので、仕事帰りや休日の買い物がとても便利です。
子育て環境
宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。
地域コミュニティ
近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数27戸のマンションです。 毎日の暮らしに役立つフレルさぎ沼に近いマンションです。フードやファッション、生活雑貨、レストラン、カフェなど、多彩な店舗が集まっているため、様々な状況において活用できます。また、魅力的なキャンペーンも行われており、お得にショッピングを楽しめます。
| 建物名 | D’クラディア鷺沼 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区土橋2丁目9-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.42㎡〜75.74㎡ |
| 新築時価格 | 3720万円〜5790万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 220万円/坪〜238万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.1万円〜15.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイワサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.42m² | 4,169万円 | 3,987万円 |
| 3LDK | 70.1m² | 4,906万円 | 6,002万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲