MIYAMA3

川崎市宮前区・梶が谷駅 バス8分後 徒歩1分・築29年

3.38
2,170万円〜2,605万円
坪単価 140万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 9.1万円〜10.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

MIYAMA3

川崎市宮前区・梶が谷駅 バス8分後 徒歩1分・築29年

2,170万円〜2,605万円
坪単価 140万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 9.1万円〜10.2万円/月
3.38
最終更新
2026年04月20日

MIYAMA3部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2012,170万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK51.06
南東
2022,564万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK59.64
南東
2032,583万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK59.64
南東
2052,488万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK57.48
南東
3012,188万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK51.06
南東
3022,585万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK59.64
南東
3032,604万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK59.64
南東
3052,509万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK57.48
南東
4012,605万円価格を確認する-10.2万円/月2SLDK59.64
南東
201
参考相場価格
2,170万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2LDK
  • 51.06
  • 南東
202
参考相場価格
2,564万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 59.64
  • 南東
203
参考相場価格
2,583万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2LDK
  • 59.64
  • 南東
205
参考相場価格
2,488万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.48
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,188万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.06
  • 南東
302
参考相場価格
2,585万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 59.64
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,604万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2LDK
  • 59.64
  • 南東
305
参考相場価格
2,509万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.48
  • 南東
401
参考相場価格
2,605万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2SLDK
  • 59.64
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

MIYAMA3利回り・空室率を診断します。

MIYAMA3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MIYAMA3売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

MIYAMA3資産性スコア

3.38
MIYAMA3の資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
MIYAMA3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

MIYAMA3居住エリアの評価

MIYAMA3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

MIYAMA3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

MIYAMA3 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MIYAMA3価格推移と将来予測

参考相場価格

2,170万円95万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
MIYAMA3201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MIYAMA3マンションの口コミ・評判(436件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    梶が谷

    田園都市線の各駅しか止まらないので、急いでいるときは急行に乗り換える必要があり、朝晩の電車の混雑や遅延が多いのが気になります。

  • 防災・安全性

    2

    溝の口

    駅周辺は狭くて歩道がない道が多く、夜間や子どもの通行時に少し危険を感じることがあります。

川崎市宮前区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MIYAMA3マンション概要

このマンションは東急田園都市線宮崎台駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で都心への移動も便利です。築29年でRC造り、4階建てのマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。

MIYAMA3詳細情報

基本情報

建物名MIYAMA3
住所神奈川県川崎市宮前区神木本町4丁目17-3
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積51.06㎡〜59.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2170万円〜(51m²〜)
  • 2SLDK:2605万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:2564万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価140万円/坪〜144万円/坪
想定賃料9.1万円〜10.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MIYAMA3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梶が谷駅
平均
2LDK57.48m²2,498万円3,615万円
2SLDK59.64m²2,605万円3,581万円
3LDK59.64m²2,574万円5,027万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMIYAMA3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MIYAMA3の駅、市区町村、学区を知る