エスポワール鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩3分・築27年

3.89
土砂災害注意
2,954万円〜4,570万円
坪単価 207万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 8.5万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスポワール鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩3分・築27年

2,954万円〜4,570万円
坪単価 207万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 8.5万円〜10.8万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

エスポワール鷺沼部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1022,954万円価格を確認する-8.5万円/月2DK47.04
1034,023万円価格を確認する-10万円/月2LDK58.03
2024,500万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK62.91
2034,115万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK58.03
2054,307万円価格を確認する-10.4万円/月2LDK60.08
南東
3014,377万円価格を確認する-10.8万円/月1SLDK60.26
3024,570万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK62.91
3034,179万円価格を確認する-10.1万円/月2LDK58.03
3054,365万円価格を確認する-10.4万円/月2LDK60.08
3064,063万円価格を確認する-10.1万円/月2LDK56.44
102
参考相場価格
2,954万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 47.04
103
参考相場価格
4,023万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 58.03
202
参考相場価格
4,500万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.91
203
参考相場価格
4,115万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.03
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,307万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.08
  • 南東
301
参考相場価格
4,377万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1SLDK
  • 60.26
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
4,570万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.91
303
参考相場価格
4,179万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.03
305
参考相場価格
4,365万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.08
306
参考相場価格
4,063万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.44

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスポワール鷺沼利回り・空室率を診断します。

エスポワール鷺沼販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスポワール鷺沼売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,180万91万円/m²2階56.31m²3LDK宮前平ガーデンハウス築31年
2026/02成約5,400万74万円/m²3階72.18m²3LDKパークサイドヒルズ宮前平築27年
2025/10成約4,040万56万円/m²1階71.90m²3LDKエクセラージュ宮前平築29年
オススメ
エスポワール鷺沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,830万68万円/m²2階56.31m²3LDK宮前平ガーデンハウス築30年
2025/06成約5,650万80万円/m²3階70.32m²3LDKラティール鷺沼築24年
2025/05成約4,890万72万円/m²3階67.80m²3LDKエクセラージュ宮前平築29年
2025/03成約6,500万52万円/m²1階123.97m²2SLDK宮前平ガーデンハウス参番館アダージョ築24年
2025/01成約5,500万84万円/m²2階65.00m²2LDKルネステージ宮前平築24年
2024/12成約3,870万54万円/m²1階70.69m²3LDK鷺沼小台パークホームズ築30年
2024/11成約4,970万70万円/m²5階70.47m²3LDK鷺沼ヒルズ築30年
エスポワール鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスポワール鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスポワール鷺沼資産性スコア

3.89
エスポワール鷺沼の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

エスポワール鷺沼 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスポワール鷺沼価格推移と将来予測

参考相場価格

2,954万円90万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
エスポワール鷺沼102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスポワール鷺沼マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    鷺沼

    鷺沼駅前には病院が揃っていて、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。本屋や生活に必要な施設も駅前にまとまっていて便利です。

  • 交通の利便性

    5

    宮前平

    東急田園都市線が利用でき、渋谷まで乗り換えなしで30分ほどで行けるので都心へのアクセスがとても良いです。

川崎市宮前区の口コミ

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスポワール鷺沼マンション概要

このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築27年で3階建てのマンションです。 小学校や保育園、公園などが存在するカッパーク鷺沼に近いマンションです。安心して子育てを行える環境が整っており、公園には芝生広場も存在するため、子供と一緒に遊ぶことも可能です。また、公園には散策路が設けられているので、ウォーキングを行いたい場合にも役立ちます。

エスポワール鷺沼詳細情報

基本情報

建物名エスポワール鷺沼
住所神奈川県川崎市宮前区小台1丁目16-8
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積47.04㎡〜62.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:4377万円〜(60m²〜)
  • 2DK:2954万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:4023万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価207万円/坪〜240万円/坪
想定賃料8.5万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスポワール鷺沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鷺沼駅
平均
1SLDK60.26m²4,377万円3,071万円
2DK47.04m²2,954万円2,006万円
2LDK59.06m²4,243万円3,987万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスポワール鷺沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エスポワール鷺沼の駅、市区町村、学区を知る