グラン・ソレーユ

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩9分・築24年

3.65
1,139万円〜1,221万円
坪単価 173万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グラン・ソレーユ

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩9分・築24年

1,139万円〜1,221万円
坪単価 173万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.2万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日

グラン・ソレーユ部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1021,139万円価格を確認する-6.3万円/月1K21.72
南西
1031,139万円価格を確認する-6.3万円/月1K21.72
南西
1051,139万円価格を確認する-6.3万円/月1K21.72
南西
1061,139万円価格を確認する-6.3万円/月1K21.72
南西
1071,139万円価格を確認する-6.3万円/月1K21.72
南西
1階1,147万円価格を確認する-6.4万円/月1K21.87
南西
2021,195万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.72
南西
2031,195万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.72
南西
2051,195万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.72
南西
2061,195万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.72
南西
2071,195万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.72
南西
3011,217万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.72
南西
3031,217万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.72
南西
3061,217万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.72
南西
3071,221万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.72
-
102
参考相場価格
1,139万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • 南西
103
参考相場価格
1,139万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • 南西
105
参考相場価格
1,139万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • 南西
106
参考相場価格
1,139万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
1,139万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • 南西
1階
参考相場価格
1,147万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 21.87
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1,195万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • 南西
203
参考相場価格
1,195万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • 南西
205
参考相場価格
1,195万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • 南西
206
参考相場価格
1,195万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グラン・ソレーユ利回り・空室率を診断します。

グラン・ソレーユ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラン・ソレーユ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,700万76万円/m²4階74.12m²3LDKパラッシオ向ヶ丘遊園築20年
2026/03成約3,980万55万円/m²3階71.92m²3LDKプランヴェール向ケ丘東築26年
2026/03成約5,300万92万円/m²13階57.28m²1LDKパークスクエア多摩川グラントゥール築25年
オススメ
グラン・ソレーユ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,100万68万円/m²2階74.17m²2SLDKパラッシオ向ヶ丘遊園築20年
2025/10成約3,972万55万円/m²1階71.35m²3LDKコスモステージ宿河原築25年
2025/09成約5,500万73万円/m²8階75.09m²3LDKパークスクエア多摩川グラントゥール築24年
2025/09成約5,580万67万円/m²7階82.26m²4LDKソフィア宿河原築24年
2025/07成約5,990万74万円/m²13階80.61m²4LDKパークスクエア多摩川グラントゥール築24年
2025/05成約3,970万48万円/m²4階82.36m²3LDKプランヴェール向ケ丘東築25年
2025/05成約5,680万82万円/m²12階69.20m²3LDKパークスクエア多摩川グラントゥール築24年
グラン・ソレーユの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン・ソレーユ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラン・ソレーユ賃貸履歴

  • 2025/05
    8.5万円/月
    • 32.01m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/04
    8.3万円/月
    • 32.01m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2024/10
    8.3万円/月
    • 32.01m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2021/05
    8.3万円/月
    • 32.01m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2019/09
    8.6万円/月
    • 36.4m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2018/04
    8.6万円/月
    • 36.4m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2017/09
    8.6万円/月
    • 36.4m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2016/07
    5万円/月
    • 21.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2015/12
    5万円/月
    • 21.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2014/06
    5万円/月
    • 21.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
グラン・ソレーユの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン・ソレーユ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グラン・ソレーユ資産性スコア

3.65
グラン・ソレーユの資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

グラン・ソレーユ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラン・ソレーユ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,139万円44万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
グラン・ソレーユ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラン・ソレーユマンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    登戸

    登戸駅周辺は治安が良いと感じることが多いですが、駅から離れた暗い場所では不安になることもあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    宿河原

    地域のイベントやお祭りもあり、町内会の活動を通じて住民同士の交流が生まれやすいです。

川崎市多摩区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラン・ソレーユマンション概要

このマンションは小田急小田原線登戸駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、PC造り、3階建てのマンションです。 アニメの世界観を感じながら家族で楽しめる川崎市 藤子・F・不二雄ミュージアムに近いマンションです。作品の原画や資料が展示されている他、作品を読めるコーナーやオリジナル作品を上映するシアターなども存在します。また、オリジナルグッズを販売するショップやオリジナルメニューを提供するカフェも利用可能です。

グラン・ソレーユ詳細情報

基本情報

建物名グラン・ソレーユ
住所神奈川県川崎市多摩区宿河原2丁目12-28
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造PC造
専有面積21.72㎡〜21.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1139万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜186万円/坪
想定賃料6.3万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラン・ソレーユ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
登戸駅
平均
1K21.72m²1,195万円1,164万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラン・ソレーユ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グラン・ソレーユの駅、市区町村、学区を知る