クレッセント高津セントラルマークス 外観

クレッセント高津セントラルマークス

川崎市高津区・高津駅 徒歩9分・築21年

3.96
4,020万円〜7,184万円
坪単価 246万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 14.6万円〜23.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレッセント高津セントラルマークス 外観

クレッセント高津セントラルマークス

川崎市高津区・高津駅 徒歩9分・築21年

4,020万円〜7,184万円
坪単価 246万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 14.6万円〜23.2万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

クレッセント高津セントラルマークス部屋別の参考相場価格

12部屋 / 55部屋
主要採光面
2015,044万円価格を確認する3,950万円17.9万円/月3LDK63.15
-
2024,985万円価格を確認する3,980万円17.7万円/月3LDK62.21
-
2034,364万円価格を確認する3,280万円15.2万円/月2LDK54.43
-
2044,020万円価格を確認する3,100万円14.6万円/月2LDK50.03
-
2054,975万円価格を確認する3,780万円17.8万円/月3LDK62.60
-
2065,020万円価格を確認する3,850万円17.9万円/月3LDK63.07
-
2075,948万円価格を確認する4,580万円20.7万円/月3LDK75.00
-
2085,590万円価格を確認する4,250万円19.8万円/月3LDK70.52
-
2095,652万円価格を確認する4,300万円20万円/月3LDK71.31
-
2104,590万円価格を確認する3,630万円16.5万円/月2LDK57.01
-
2115,987万円価格を確認する4,650万円20.8万円/月3LDK75.50
-
2125,832万円価格を確認する4,450万円20.2万円/月3LDK73.53
-
201
参考相場価格
5,044万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.15
  • -
202
参考相場価格
4,985万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 62.21
  • -
203
参考相場価格
4,364万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.43
  • -
204
参考相場価格
4,020万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 50.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,975万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.60
  • -
206
参考相場価格
5,020万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,948万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.00
  • -
208
参考相場価格
5,590万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -
209
参考相場価格
5,652万円
新築時価格
4,300万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 71.31
  • -
210
参考相場価格
4,590万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.01
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クレッセント高津セントラルマークス利回り・空室率を診断します。

クレッセント高津セントラルマークス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレッセント高津セントラルマークス売買履歴

クレッセント高津セントラルマークスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント高津セントラルマークス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,490万99万円/m²10階55.16m²2LDKフォルスコート溝の口築24年
2026/02成約6,480万111万円/m²2階58.17m²2LDKイクシア溝の口築20年
2026/02成約2,300万78万円/m²3階29.25m²1Kプレシャスアパートメント溝の口ビィーク築21年
オススメ
クレッセント高津セントラルマークス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,370万97万円/m²2階65.07m²2LDKライオンズステーションプラザ溝の口セントラルアベニュー築21年
2025/12成約6,800万78万円/m²3階86.35m²3LDKクリオ溝の口 壱番館築24年
2025/11成約6,400万74万円/m²6階85.98m²3LDKクリオ溝の口 壱番館築24年
2025/11成約3,300万64万円/m²1階51.29m²1LDKイクシア溝の口築19年
2025/11成約4,800万71万円/m²4階67.18m²2LDKクリオ溝の口 壱番館築23年
2025/10成約6,300万75万円/m²5階83.55m²3LDKパークハウス溝の口ガーデンコートガーデンコートアネックス築22年
2025/10成約5,990万99万円/m²7階60.41m²2LDKパークホームズ溝の口アーバンレジデンス築20年
クレッセント高津セントラルマークスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント高津セントラルマークス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレッセント高津セントラルマークス資産性スコア

3.96
クレッセント高津セントラルマークスの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

128%築21年

新築時価格

3,950万円+1,094万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレッセント高津セントラルマークス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,044万円137万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレッセント高津セントラルマークス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレッセント高津セントラルマークスマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    高津

    高津駅周辺は人気路線のため、朝夕の満員電車がとても混雑し、電車遅延時は乗れないこともあります。

  • 自然環境

    4

    溝の口

    溝の口駅から少し歩くと多摩川があり、散歩やジョギングにちょうど良い自然が身近に感じられます。

川崎市高津区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレッセント高津セントラルマークスマンション概要

このマンションは東急田園都市線高津駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心部へスマートに移動できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数55戸のマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

クレッセント高津セントラルマークス詳細情報

基本情報

建物名クレッセント高津セントラルマークス
住所神奈川県川崎市高津区溝口5丁目5-20
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)6階建(55部屋)
建築構造RC造
専有面積50.03㎡〜85.85㎡
新築時価格3100万円〜5980万円
参考相場価格
  • 2LDK:4020万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:4690万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:7184万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜287万円/坪
想定賃料14.6万円〜23.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱オー・エム・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレッセント高津セントラルマークス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高津駅
平均
2LDK54.43m²4,474万円4,676万円
3LDK70.52m²5,652万円6,268万円
4LDK85.85m²7,184万円7,136万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレッセント高津セントラルマークス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレッセント高津セントラルマークス利回り・空室率を診断します。

クレッセント高津セントラルマークスの駅、市区町村、学区を知る