エムグランジュ

川崎市高津区・武蔵溝ノ口駅 徒歩5分・築25年

4.11上位20%
液状化注意
1,977万円〜2,935万円
坪単価 264万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 8.2万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エムグランジュ

川崎市高津区・武蔵溝ノ口駅 徒歩5分・築25年

1,977万円〜2,935万円
坪単価 264万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 8.2万円〜10.6万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エムグランジュ部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
3012,177万円価格を確認する-8.5万円/月1R27.14
-
3021,977万円価格を確認する-8.2万円/月1R24.69
3032,262万円価格を確認する-8.7万円/月1R28.23
南東
3052,098万円価格を確認する-8.3万円/月1R26.24
北東
4012,179万円価格を確認する-8.7万円/月1R27.14
-
4021,985万円価格を確認する-8.4万円/月1R24.69
-
4032,264万円価格を確認する-8.9万円/月1R28.23
南東
5012,182万円価格を確認する-8.8万円/月1R27.14
5021,988万円価格を確認する-8.4万円/月1R24.69
5032,270万円価格を確認する-8.9万円/月1R28.23
5052,114万円価格を確認する-8.5万円/月1R26.24
6012,232万円価格を確認する-8.9万円/月1R27.14
南東
6022,029万円価格を確認する-8.5万円/月1R24.69
6032,322万円価格を確認する-9.1万円/月1R28.23
南東
7012,265万円価格を確認する-8.9万円/月1R27.14
南東
7022,065万円価格を確認する-8.5万円/月1R24.69
-
7032,351万円価格を確認する-9.2万円/月1R28.23
8012,283万円価格を確認する-9万円/月1R27.14
-
8022,073万円価格を確認する-8.6万円/月1R24.69
8032,376万円価格を確認する-9.2万円/月1R28.23
南東
8052,205万円価格を確認する-8.8万円/月1R26.24
9012,286万円価格を確認する-9万円/月1R27.14
南東
9032,376万円価格を確認する-9.3万円/月1R28.23
9052,210万円価格を確認する-8.8万円/月1R26.24
10012,291万円価格を確認する-9.2万円/月1R27.14
10022,091万円価格を確認する-8.8万円/月1R24.69
南東
10032,390万円価格を確認する-9.4万円/月1R28.23
南東
10052,220万円価格を確認する-9万円/月1R26.24
11022,935万円価格を確認する-10.6万円/月1R33.96
301
参考相場価格
2,177万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 27.14
  • -
302
参考相場価格
1,977万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 24.69
303
参考相場価格
2,262万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 28.23
  • 南東
305
参考相場価格
2,098万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1R
  • 26.24
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
2,179万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 27.14
  • -
402
参考相場価格
1,985万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 24.69
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
2,264万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 28.23
  • 南東
501
参考相場価格
2,182万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 27.14
502
参考相場価格
1,988万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 24.69
503
参考相場価格
2,270万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 28.23

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エムグランジュ利回り・空室率を診断します。

エムグランジュ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エムグランジュ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,490万99万円/m²10階55.16m²2LDKフォルスコート溝の口築24年
2026/02成約2,300万78万円/m²3階29.25m²1Kプレシャスアパートメント溝の口ビィーク築21年
2026/01成約6,370万97万円/m²2階65.07m²2LDKライオンズステーションプラザ溝の口セントラルアベニュー築21年
オススメ
エムグランジュ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,600万62万円/m²4階57.19m²2LDKクレッセント二子多摩川2築30年
2025/12成約6,800万78万円/m²3階86.35m²3LDKクリオ溝の口 壱番館築24年
2025/11成約6,400万74万円/m²6階85.98m²3LDKクリオ溝の口 壱番館築24年
2025/11成約4,800万71万円/m²4階67.18m²2LDKクリオ溝の口 壱番館築23年
2025/11成約3,500万51万円/m²4階67.60m²2SLDKクレッセント二子多摩川2築29年
2025/10成約6,300万75万円/m²5階83.55m²3LDKパークハウス溝の口ガーデンコートガーデンコートアネックス築22年
2025/10成約5,990万99万円/m²7階60.41m²2LDKパークホームズ溝の口アーバンレジデンス築20年
エムグランジュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エムグランジュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エムグランジュ賃貸履歴

  • 2026/01
    9.2万円/月
    • 28.23m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築25年
  • 2026/01
    8.8万円/月
    • 28.23m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2025/11
    8.6万円/月
    • 24.69m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築25年
  • 2025/09
    8.7万円/月
    • 24.69m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築25年
  • 2025/09
    8.6万円/月
    • 24.69m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2025/03
    8.9万円/月
    • 24.69m²
    • 1R
    • 10階
    • 当時築24年
  • 2024/11
    8.3万円/月
    • 24.69m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2024/10
    8.3万円/月
    • 26.24m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2024/07
    8.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2024/07
    8.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築23年
エムグランジュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エムグランジュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エムグランジュ資産性スコア

4.11
上位20%
エムグランジュの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

エムグランジュ 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エムグランジュ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,177万円183万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
エムグランジュ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エムグランジュマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    武蔵溝ノ口

    駅前にはマルイや東急ストア、イトーヨーカドーなど商業施設が揃っていて、日用品や食料品の買い物がとても便利です。飲食店も多く、外食の選択肢が豊富なので、仕事帰りや休日も楽しめます。

  • 住みやすさ

    2

    高津

    高津駅周辺は人気路線のため、朝夕の満員電車がとても混雑し、電車遅延時は乗れないこともあります。

川崎市高津区の口コミ

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

  • 教育環境

    4

    小学校や中学校が近くにあり、通学も安心です。図書館や学習塾も充実しているので、子供の教育環境としても満足しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エムグランジュマンション概要

JR南武線武蔵溝ノ口駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く生活する上で様々なメリットがあります。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、11階建てのマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

エムグランジュ詳細情報

基本情報

建物名エムグランジュ
住所神奈川県川崎市高津区溝口3丁目12-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.69㎡〜33.96㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1977万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価264万円/坪〜286万円/坪
想定賃料8.2万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エムグランジュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵溝ノ口駅
平均
1R27.14m²2,220万円1,334万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエムグランジュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エムグランジュの駅、市区町村、学区を知る