藤ハイツ

川崎市高津区・高津駅 徒歩6分・築36年

3.64
液状化注意
2,289万円〜3,251万円
坪単価 189万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 8.6万円〜11.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

藤ハイツ

川崎市高津区・高津駅 徒歩6分・築36年

2,289万円〜3,251万円
坪単価 189万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 8.6万円〜11.7万円/月
3.64
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

藤ハイツ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2012,289万円価格を確認する-8.6万円/月2DK40.00
3022,662万円価格を確認する-9.9万円/月2DK45.96
4013,251万円価格を確認する-11.7万円/月2LDK52.41

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

藤ハイツ利回り・空室率を診断します。

藤ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約4,480万70万円/m²5階63.90m²3LDK藤和シティコープ高津築38年
2025/03成約3,220万60万円/m²6階53.50m²2LDKラッスルリバー二子築32年
2025/01成約4,100万70万円/m²6階58.57m²2LDK藤和シティコープ高津築37年
オススメ
藤ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約700万42万円/m²5階16.44m²1Rラッスルリバー二子築30年
2021/02成約990万41万円/m²9階23.63m²1Rエヴェナール二子新地築33年
2019/04成約3,590万61万円/m²1階58.57m²3LDK藤和シティコープ高津築32年
2017/06成約660万38万円/m²7階17.32m²1Rエヴェナール二子新地築29年
2017/02成約840万45万円/m²7階18.36m²1Kエヴェナール二子新地築29年
2017/02成約770万44万円/m²8階17.32m²1Kエヴェナール二子新地築29年
2016/09成約690万40万円/m²1階17.15m²1Kベルメゾン二子築21年
藤ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤ハイツ資産性スコア

3.64
藤ハイツの資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

藤ハイツ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,289万円162万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
藤ハイツ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤ハイツマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    高津

    高津駅周辺は全体的に治安が良いですが、夜遅くなると溝ノ口方面の一部エリアでは騒がしさや治安の悪さを感じることもあります。駅周辺は比較的安全ですが、場所によっては注意が必要です。

  • 教育環境

    5

    武蔵溝ノ口

    駅周辺には幼稚園から大学まで教育機関が揃っていて、子どもの進学や習い事の選択肢が多いのが魅力です。親子で参加できるスポーツ教室もあり、教育環境はとても良いと感じます。

川崎市高津区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    駅に近くて子育て世帯も多いので、近所で子ども同士が遊ぶ姿をよく見かけます。病院や学校、スーパーも揃っていて生活しやすいと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤ハイツマンション概要

東急田園都市線高津駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため買い物にも大変便利です。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築36年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

藤ハイツ詳細情報

基本情報

建物名藤ハイツ
住所神奈川県川崎市高津区二子5丁目11-33
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積40㎡〜52.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2289万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3251万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜205万円/坪
想定賃料8.6万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高津駅
平均
2DK42.98m²2,475万円2,298万円
2LDK52.41m²3,251万円4,676万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

藤ハイツの駅、市区町村、学区を知る