ライフゾーン溝の口2

川崎市高津区・溝の口駅 徒歩7分・築13年

3.97
4,035万円〜6,138万円
坪単価 252万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 15.1万円〜20万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライフゾーン溝の口2

川崎市高津区・溝の口駅 徒歩7分・築13年

4,035万円〜6,138万円
坪単価 252万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 15.1万円〜20万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

ライフゾーン溝の口2部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2026,138万円価格を確認する-20万円/月3LDK80.31
南西
3014,426万円価格を確認する-16万円/月2LDK55.51
南西
4024,512万円価格を確認する-16.4万円/月2LDK56.64
南西
5014,477万円価格を確認する-16.4万円/月2LDK55.51
南西
6024,491万円価格を確認する-16.1万円/月2LDK54.79
7014,548万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK55.51
7024,035万円価格を確認する-15.1万円/月1LDK49.51
202
参考相場価格
6,138万円
新築時価格
-
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 80.31
  • 南西
301
参考相場価格
4,426万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 55.51
  • 南西
402
参考相場価格
4,512万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.64
  • 南西
501
参考相場価格
4,477万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.51
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
602
参考相場価格
4,491万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.79
701
参考相場価格
4,548万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.51
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
702
参考相場価格
4,035万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 49.51

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライフゾーン溝の口2利回り・空室率を診断します。

ライフゾーン溝の口2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライフゾーン溝の口2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,640万76万円/m²1階60.26m²1LDKパレステージ宮崎台II築15年
2024/10成約5,480万62万円/m²1階87.62m²4LDKバースヒル溝の口1築11年
2024/07成約4,990万67万円/m²2階74.22m²3LDKバースヒル溝の口1築11年
オススメ
ライフゾーン溝の口2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約5,090万71万円/m²3階71.30m²3LDKバースヒル溝の口1築11年
2023/02成約6,570万75万円/m²5階87.46m²3LDKバースヒル溝の口1築9年
2022/03成約4,660万63万円/m²1階72.84m²2LDKロイヤルシーズン溝の口築13年
2021/04成約5,200万60万円/m²4階85.84m²4LDKバースヒル溝の口1築8年
2019/12成約3,150万52万円/m²3階60.26m²3LDK日神パレステージ宮崎台2築9年
2019/09成約4,450万62万円/m²4階71.30m²3LDKバースヒル溝の口1築6年
2018/03成約3,970万52万円/m²1階76.14m²3LDKバースヒル溝の口1築5年
ライフゾーン溝の口2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフゾーン溝の口2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライフゾーン溝の口2資産性スコア

3.97
ライフゾーン溝の口2の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライフゾーン溝の口2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライフゾーン溝の口2居住エリアの評価

ライフゾーン溝の口2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライフゾーン溝の口2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

ライフゾーン溝の口2 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライフゾーン溝の口2価格推移と将来予測

参考相場価格

6,138万円342万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
ライフゾーン溝の口2202の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライフゾーン溝の口2マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    溝の口

    駅前にはマルイやドンキホーテ、東急ストアなどが揃っていて買い物がとても便利で、長年住んでいますがファミリー層にも一人暮らしにもおすすめできる街だと感じています。

  • 交通の利便性

    3

    梶が谷

    交通アクセスは普通ですが、急行が止まらないので少し不便に感じることがあります。

川崎市高津区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    駅に近くて子育て世帯も多いので、近所で子ども同士が遊ぶ姿をよく見かけます。病院や学校、スーパーも揃っていて生活しやすいと感じています。

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライフゾーン溝の口2マンション概要

ライフゾーン溝の口2は東急田園都市線溝の口駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 子供の冒険心をくすぐる川崎市子ども夢パークの近くにあるマンションです。園内にある遊具はすべてボランティアの作。既製品でなく子供が工夫して遊ぶ公園です。泥んこ遊びをしたり工具を借りて家を作ったりと、自由に遊べるのが魅力です。

ライフゾーン溝の口2詳細情報

基本情報

建物名ライフゾーン溝の口2
住所神奈川県川崎市高津区下作延4丁目14-1
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積49.51㎡〜80.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4035万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:4426万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:6138万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価252万円/坪〜271万円/坪
想定賃料15.1万円〜20万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライフゾーン溝の口2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
溝の口駅
平均
1LDK49.51m²4,035万円3,209万円
2LDK55.51m²4,491万円4,155万円
3LDK80.31m²6,138万円5,541万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライフゾーン溝の口2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライフゾーン溝の口2利回り・空室率を診断します。

ライフゾーン溝の口2の駅、市区町村、学区を知る