メルベーユ梶ヶ谷 外観

メルベーユ梶ヶ谷

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩7分・築28年

3.78
2,472万円〜4,422万円
坪単価 195万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 9.9万円〜14.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
メルベーユ梶ヶ谷 外観

メルベーユ梶ヶ谷

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩7分・築28年

2,472万円〜4,422万円
坪単価 195万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 9.9万円〜14.5万円/月
3.78
最終更新
2026年04月20日

メルベーユ梶ヶ谷部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1012,493万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK42.20
1022,525万円価格を確認する-10万円/月1LDK42.75
1032,472万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK41.85
2014,360万円価格を確認する-13.1万円/月2SLDK69.66
南東
2044,360万円価格を確認する-13.1万円/月2SLDK69.66
南東
3024,384万円価格を確認する-13.4万円/月2SLDK69.66
南東
3032,570万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK41.85
4014,415万円価格を確認する-13.6万円/月2SLDK69.66
南東
4034,415万円価格を確認する-13.6万円/月2SLDK69.66
南東
5014,422万円価格を確認する-14.5万円/月3LDK69.66
南東
5024,422万円価格を確認する-14.5万円/月3LDK69.66
南東
101
参考相場価格
2,493万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 42.20
102
参考相場価格
2,525万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 42.75
103
参考相場価格
2,472万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 41.85
201
参考相場価格
4,360万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2SLDK
  • 69.66
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
4,360万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2SLDK
  • 69.66
  • 南東
302
参考相場価格
4,384万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2SLDK
  • 69.66
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,570万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.85
401
参考相場価格
4,415万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2SLDK
  • 69.66
  • 南東
403
参考相場価格
4,415万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2SLDK
  • 69.66
  • 南東
501
参考相場価格
4,422万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.66
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メルベーユ梶ヶ谷利回り・空室率を診断します。

メルベーユ梶ヶ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メルベーユ梶ヶ谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,670万86万円/m²2階76.67m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築24年
2026/03成約4,890万66万円/m²2階73.35m²2LDK梶が谷パーク・ホームズ築25年
2025/12成約5,100万64万円/m²1階79.34m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築24年
オススメ
メルベーユ梶ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,300万55万円/m²5階59.73m²2LDKバースシティー梶ケ谷壱番館築30年
2025/10成約1,150万28万円/m²1階39.81m²2DKプランドール梶ケ谷築31年
2025/06成約1,680万42万円/m²3階39.81m²2DKプランドール梶ケ谷築31年
2025/05成約5,980万65万円/m²3階91.55m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築24年
2025/04成約2,320万41万円/m²1階55.27m²2LDKバースシティー梶ケ谷壱番館築30年
2025/03成約3,820万55万円/m²1階69.02m²3SLDKコスモ梶が谷アーバンフォルム築28年
2025/03成約4,490万62万円/m²3階71.63m²2SLDKモア・クレスト梶ヶ谷築30年
メルベーユ梶ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メルベーユ梶ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メルベーユ梶ヶ谷資産性スコア

3.78
メルベーユ梶ヶ谷の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

メルベーユ梶ヶ谷 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メルベーユ梶ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,493万円125万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
メルベーユ梶ヶ谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メルベーユ梶ヶ谷マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    梶が谷

    駅周辺は静かで落ち着いていますが、飲食店やファッション系のショップは少なく、外食や買い物の選択肢はやや限られています。

  • 子育て環境

    5

    宮崎台

    宮前区全体的に治安が良く、緑豊かな環境が整えられていて子育てしやすい地域です。小学校の教育水準も高く、公園も多いので子どもを育てる環境として良いと思います。

川崎市高津区の口コミ

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メルベーユ梶ヶ谷マンション概要

メルベーユ梶ヶ谷は東急田園都市線梶が谷駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐでどこへ行くのにも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で憧れの街がすぐそこです。築28年でRC造り、5階建てのマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

メルベーユ梶ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名メルベーユ梶ヶ谷
住所神奈川県川崎市高津区梶ケ谷4丁目11-1
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.85㎡〜69.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2472万円〜(41m²〜)
  • 2SLDK:4360万円〜(69m²〜)
  • 3LDK:4422万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜210万円/坪
想定賃料9.9万円〜14.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メルベーユ梶ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梶が谷駅
平均
1LDK42.03m²2,509万円3,006万円
2SLDK69.66m²4,384万円3,581万円
3LDK69.66m²4,422万円5,027万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメルベーユ梶ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メルベーユ梶ヶ谷利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
エクストール宮前の丘
3,998万
  • 3LDK
  • 70.26
  • 6階/地下1階・地上9階建て

メルベーユ梶ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る