梶ヶ谷マンション

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩9分・築35年

3.39
1,029万円〜1,139万円
坪単価 135万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

梶ヶ谷マンション

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩9分・築35年

1,029万円〜1,139万円
坪単価 135万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.3万円/月
3.39
最終更新
2026年04月20日

梶ヶ谷マンション部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1011,092万円価格を確認する-6.8万円/月1DK26.48
南西
1021,029万円価格を確認する-6.6万円/月1K25.13
南西
2021,073万円価格を確認する-6.9万円/月1R25.13
南西
2041,073万円価格を確認する-6.9万円/月1R25.13
南西
2051,107万円価格を確認する-6.9万円/月1R25.94
南西
3011,139万円価格を確認する-7.3万円/月1DK26.48
南西
3031,139万円価格を確認する-7.3万円/月1DK26.48
南西
3051,116万円価格を確認する-7.2万円/月1R25.94
南西
3061,094万円価格を確認する-7.1万円/月1DK25.49
北東
101
参考相場価格
1,092万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1DK
  • 26.48
  • 南西
102
参考相場価格
1,029万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 25.13
  • 南西
202
参考相場価格
1,073万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 25.13
  • 南西
204
参考相場価格
1,073万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 25.13
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,107万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 25.94
  • 南西
301
参考相場価格
1,139万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 26.48
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,139万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 26.48
  • 南西
305
参考相場価格
1,116万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 25.94
  • 南西
306
参考相場価格
1,094万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 25.49
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

梶ヶ谷マンション利回り・空室率を診断します。

梶ヶ谷マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

梶ヶ谷マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,711万47万円/m²4階78.41m²3LDKカベール梶ヶ谷築34年
2025/12成約3,300万55万円/m²5階59.73m²2LDKバースシティー梶ケ谷壱番館築30年
2025/10成約1,150万28万円/m²1階39.81m²2DKプランドール梶ケ谷築31年
オススメ
梶ヶ谷マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,920万49万円/m²2階78.41m²3LDKカベール梶ヶ谷築33年
2025/07成約3,600万45万円/m²3階78.41m²3LDKカベール梶ヶ谷築33年
2025/06成約1,680万42万円/m²3階39.81m²2DKプランドール梶ケ谷築31年
2025/04成約2,320万41万円/m²1階55.27m²2LDKバースシティー梶ケ谷壱番館築30年
2025/03成約4,490万62万円/m²3階71.63m²2SLDKモア・クレスト梶ヶ谷築30年
2024/12成約3,980万53万円/m²1階74.52m²3LDKモア・クレスト梶ヶ谷築30年
2024/12成約4,480万50万円/m²7階88.50m²4LDKカベール梶ヶ谷築33年
梶ヶ谷マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
梶ヶ谷マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

梶ヶ谷マンション資産性スコア

3.39
梶ヶ谷マンションの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

梶ヶ谷マンション 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

梶ヶ谷マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,092万円47万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
梶ヶ谷マンション101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

梶ヶ谷マンションマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    梶が谷

    駅前から離れると静かですが、近くの神社でイベントがあるときは音が気になることもあります。

  • 子育て環境

    5

    武蔵溝ノ口

    駅周辺には保育園や幼稚園が多く、子どもを預ける場所に困らないので共働き家庭にはとても助かります。駅から近い保育園も多く、送り迎えがしやすいのが嬉しいです。

川崎市高津区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

梶ヶ谷マンションマンション概要

このマンションは東急田園都市線梶が谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築35年でRC造り、3階建てのマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。

梶ヶ谷マンション詳細情報

基本情報

建物名梶ヶ谷マンション
住所神奈川県川崎市高津区梶ケ谷3丁目3-11
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.13㎡〜26.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1073万円〜(25m²〜)
  • 1K:1029万円〜(25m²〜)
  • 1DK:1092万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価135万円/坪〜142万円/坪
想定賃料6.6万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

梶ヶ谷マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梶が谷駅
平均
1R25.54m²1,090万円1,197万円
1K25.13m²1,029万円1,405万円
1DK26.48m²1,116万円1,622万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは梶ヶ谷マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

梶ヶ谷マンション利回り・空室率を診断します。

梶ヶ谷マンションの駅、市区町村、学区を知る