アベニール梶ヶ谷 外観

アベニール梶ヶ谷

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩10分・築22年

3.68
1,477万円〜3,408万円
坪単価 184万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 7.4万円〜13.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
アベニール梶ヶ谷 外観

アベニール梶ヶ谷

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩10分・築22年

1,477万円〜3,408万円
坪単価 184万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 7.4万円〜13.3万円/月
3.68
最終更新
2026年04月20日

アベニール梶ヶ谷部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1011,477万円価格を確認する-7.4万円/月1K26.56
南西
1031,477万円価格を確認する-7.4万円/月1K26.56
南西
2041,523万円価格を確認する-7.5万円/月1K26.56
南西
2051,523万円価格を確認する-7.5万円/月1K26.56
南西
2071,523万円価格を確認する-7.5万円/月1K26.56
南西
3011,542万円価格を確認する-7.7万円/月1K26.56
南西
3021,542万円価格を確認する-7.7万円/月1K26.56
南西
3031,542万円価格を確認する-7.7万円/月1K26.56
南西
3053,408万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK53.12
南西
101
参考相場価格
1,477万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 26.56
  • 南西
103
参考相場価格
1,477万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 26.56
  • 南西
204
参考相場価格
1,523万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 26.56
  • 南西
205
参考相場価格
1,523万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 26.56
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
1,523万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 26.56
  • 南西
301
参考相場価格
1,542万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 26.56
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,542万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 26.56
  • 南西
303
参考相場価格
1,542万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 26.56
  • 南西
305
参考相場価格
3,408万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.12
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アベニール梶ヶ谷利回り・空室率を診断します。

アベニール梶ヶ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アベニール梶ヶ谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,670万86万円/m²2階76.67m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築24年
2026/03成約4,890万66万円/m²2階73.35m²2LDK梶が谷パーク・ホームズ築25年
2025/12成約5,100万64万円/m²1階79.34m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築24年
オススメ
アベニール梶ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,980万65万円/m²3階91.55m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築24年
2025/05成約4,542万42万円/m²1階107.25m²3LDKヴィークコート梶ヶ谷築20年
2025/01成約5,072万61万円/m²7階81.97m²3LDKマレヴィラージュ梶ケ谷築21年
2024/12成約5,850万74万円/m²2階78.46m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築23年
2024/06成約4,980万65万円/m²1階76.61m²3LDK梶が谷パーク・ホームズ築23年
2023/10成約4,990万70万円/m²5階70.56m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築22年
2023/05成約4,509万54万円/m²--82.60m²3LDKマレヴィラージュ梶ケ谷築20年
アベニール梶ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アベニール梶ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アベニール梶ヶ谷資産性スコア

3.68
アベニール梶ヶ谷の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

アベニール梶ヶ谷 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アベニール梶ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,477万円59万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
アベニール梶ヶ谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アベニール梶ヶ谷マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    梶が谷

    学区の小学校は西梶が谷小学校、中学校は宮崎中学校で、特に評判が良いという話は聞きませんが、学級崩壊などの問題もなく普通の学校だと思います。

  • 地域コミュニティ

    2

    宮崎台

    夜遅くに食事ができるレストランや定食屋が少ないので、外食派には少し不便に感じます。

川崎市高津区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アベニール梶ヶ谷マンション概要

このマンションは東急田園都市線梶が谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。

アベニール梶ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名アベニール梶ヶ谷
住所神奈川県川崎市高津区梶ケ谷3丁目7-10
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.56㎡〜53.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1477万円〜(26m²〜)
  • 2LDK:3408万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜212万円/坪
想定賃料7.4万円〜13.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アベニール梶ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梶が谷駅
平均
1K26.56m²1,523万円1,405万円
2LDK53.12m²3,408万円3,615万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアベニール梶ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アベニール梶ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る