サンハイツ

川崎市中原区・新丸子駅 徒歩7分・築24年

3.96
液状化注意
1,538万円〜1,641万円
坪単価 243万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンハイツ

川崎市中原区・新丸子駅 徒歩7分・築24年

1,538万円〜1,641万円
坪単価 243万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.5万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンハイツ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1011,549万円価格を確認する-6.8万円/月1K21.00
1021,549万円価格を確認する-6.8万円/月1K21.00
1031,549万円価格を確認する-6.8万円/月1K21.00
1階1,564万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.26
2011,612万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.00
2021,538万円価格を確認する-7.2万円/月1K20.00
2031,617万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.00
-
2051,641万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.43
2階1,628万円価格を確認する-7.5万円/月1K21.26
101
参考相場価格
1,549万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.00
102
参考相場価格
1,549万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.00
103
参考相場価格
1,549万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.00
1階
参考相場価格
1,564万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 21.26
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1,612万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 21.00
202
参考相場価格
1,538万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1,617万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
205
参考相場価格
1,641万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 21.43
2階
参考相場価格
1,628万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.26

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンハイツ利回り・空室率を診断します。

サンハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,880万108万円/m²5階72.83m²3LDKパークハウス新丸子 リサージュ築22年
2025/12成約7,509万113万円/m²6階66.30m²3LDK新丸子パーク・ホームズ築28年
2025/10成約8,000万106万円/m²3階75.04m²3LDKパークスクエア多摩川グリーンレジデンス築19年
オススメ
サンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,480万102万円/m²7階73.30m²2SLDKクレッセント新丸子V築25年
2025/06成約5,505万83万円/m²6階66.30m²2LDK新丸子パーク・ホームズ築28年
2025/05成約6,270万85万円/m²7階73.30m²2SLDKクレッセント新丸子V築24年
2025/05成約5,000万77万円/m²10階64.49m²3LDK新丸子パーク・ホームズ築27年
2025/03成約5,770万87万円/m²6階66.15m²3LDKクレッセント新丸子築28年
2024/08成約5,490万82万円/m²4階66.30m²2SLDK新丸子パーク・ホームズ築27年
2024/03成約7,588万99万円/m²3階76.20m²3LDK藤和シティホームズ武蔵小杉アビリア築21年
サンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンハイツ資産性スコア

3.96
サンハイツの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

サンハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,549万円77万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
サンハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンハイツマンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新丸子

    新丸子駅周辺は商店街の人があたたかく、子どもにも優しくしてくれるのでとても助かります。公園が多いので、遊ぶ場所にも困りません。子育て世帯には住みやすい環境だと思います。

  • 自然環境

    4

    武蔵小杉

    武蔵小杉駅周辺には公園や緑地が点在していて、子どもが遊べる場所や散歩コースが充実しています。

川崎市中原区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンハイツマンション概要

こちらのマンションは東急東横線新丸子駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築24年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 桜並木が有名な桜坂(東京都港区)の近くにあるマンションです。春には道沿いの桜が満開になり、多くの見物客でにぎわいます。都会にありながら緑が感じられる点がこの地域の魅力です。周囲にはスーパーやコンサートホールなどがあり、ショッピングやイベントなどを楽しむことができます。

サンハイツ詳細情報

基本情報

建物名サンハイツ
住所神奈川県川崎市中原区丸子通1丁目627
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積20㎡〜21.43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1538万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜254万円/坪
想定賃料6.8万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新丸子駅
平均
1K21m²1,564万円1,887万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンハイツの駅、市区町村、学区を知る