※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,969万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 20万円/月 | 2LDK | 62.33m² - |
| 202 | 5,475万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 19万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 203 | 5,441万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 19万円/月 | 2LDK | 58.05m² - |
| 204 | 8,384万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 27.4万円/月 | 4LDK | 87.25m² - |
| 205 | 7,308万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 206 | 7,322万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 76.20m² - |
| 207 | 7,550万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 78.41m² - |
| 208 | 7,308万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 209 | 7,306万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 210 | 8,367万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 27.4万円/月 | 4LDK | 87.25m² - |
| 211 | 6,792万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 71.40m² - |
| 212 | 6,932万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 213 | 7,096万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 23万円/月 | 3LDK | 74.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/09 | 成約5,480万円 | 62万円/m² | 1階 | 87.25m² | 3LDK | 築14年 |
| 2015/06 | 成約4,300万円 | 68万円/m² | 2階 | 62.33m² | 2LDK | 築12年 |
| 2015/05 | 成約4,100万円 | 70万円/m² | 4階 | 58.05m² | 2LDK | 築12年 |
| 2015/05 | 成約3,580万円 | 61万円/m² | 2階 | 58.05m² | 2LDK | 築12年 |
| 2014/07 | 成約5,120万円 | 58万円/m² | 4階 | 87.25m² | 3SLDK | 築11年 |
| 2012/08 | 成約4,000万円 | 68万円/m² | 5階 | 58.05m² | 2LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,880万円 | 108万円/m² | 5階 | 72.83m² | 3LDK | パークハウス新丸子 リサージュ | 築22年 |
| 2025/10 | 成約8,000万円 | 106万円/m² | 3階 | 75.04m² | 3LDK | パークスクエア多摩川グリーンレジデンス | 築19年 |
| 2025/09 | 成約7,480万円 | 102万円/m² | 7階 | 73.30m² | 2SLDK | クレッセント新丸子V | 築25年 |
| オススメ | 藤和シティホームズ武蔵小杉アビリアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約6,270万円 | 85万円/m² | 7階 | 73.30m² | 2SLDK | クレッセント新丸子V | 築24年 |
| 2024/01 | 成約5,700万円 | 101万円/m² | 5階 | 56.22m² | 2LDK | アルシア新丸子 | 築17年 |
| 2024/01 | 成約5,490万円 | 82万円/m² | 2階 | 66.34m² | 2LDK | クレッセント新丸子V | 築23年 |
| 2023/11 | 成約5,800万円 | 115万円/m² | 12階 | 50.25m² | 2LDK | アルシア新丸子 | 築16年 |
| 2023/10 | 成約6,080万円 | 100万円/m² | 9階 | 60.50m² | 2LDK | アルシア新丸子 | 築16年 |
| 2023/09 | 成約6,770万円 | 93万円/m² | 3階 | 72.76m² | 3LDK | パークスクエア多摩川グリーンレジデンス | 築17年 |
| 2023/06 | 成約5,140万円 | 96万円/m² | 4階 | 53.47m² | 2DK | アルシア新丸子 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
166%築23年新築時価格
3,600万円+2,369万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,969万円202万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
テイクアウトの焼き鳥屋もあり、お酒好きには嬉しい環境です。
お部屋
2004年3月築の8階建てマンションで、築20年を超えていますが管理状態は良好です。
住みやすさ
新丸子
新丸子駅周辺は昔ながらの商店街が残っていて、静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。多摩川も近くて自然を感じられるし、子育て世代のファミリーも多くて安心して暮らせる街だと思います。保育園や...
地域コミュニティ
武蔵小杉
武蔵小杉駅周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が目立つので、子ども同士や親同士の交流も自然と生まれやすい雰囲気です。
子育て環境
行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。
防災・安全性
中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急東横線新丸子駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数54戸のマンションです。 このマンションの近くにある武蔵小杉東急スクエアは、交通機関からもアクセス抜群のショッピングモールです。日常に必要な食材などが豊富な生鮮食品から、使い勝手の良い大型店舗も含め、生活に彩りを添える98店舗が出店しています。
| 建物名 | 藤和シティホームズ武蔵小杉アビリア(とうわシティホームズむさしこすぎアビリア) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区丸子通2丁目2-442 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(54部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.05㎡〜87.9㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜6100万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 306万円/坪〜328万円/坪 |
| 想定賃料 | 19万円〜28.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新丸子駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.05m² | 5,621万円 | 7,259万円 |