南加瀬コーポ

川崎市幸区・元住吉駅 バス11分後 徒歩4分・築35年

3.24
液状化注意
649万円〜730万円
坪単価 118万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 5万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

南加瀬コーポ

川崎市幸区・元住吉駅 バス11分後 徒歩4分・築35年

649万円〜730万円
坪単価 118万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 5万円〜5.3万円/月
3.24
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

南加瀬コーポ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101651万円価格を確認する-5万円/月1K18.20
西
102649万円価格を確認する-5万円/月1R18.20
西
201723万円価格を確認する-5.2万円/月1K20.00
202730万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.20
101
参考相場価格
651万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 18.20
  • 西
102
参考相場価格
649万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 18.20
  • 西
201
参考相場価格
723万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
202
参考相場価格
730万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.20

南加瀬コーポ利回り・空室率を診断します。

南加瀬コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

南加瀬コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,508万52万円/m²1階66.51m²2SLDKクレッセント新川崎2築31年
2025/09成約1,350万31万円/m²3階43.20m²1LDKワコーレ新川崎築34年
2025/08成約3,280万51万円/m²2階63.25m²3LDKシティウインズ新川崎壱番館築30年
オススメ
南加瀬コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,070万50万円/m²2階60.99m²2LDKシティウインズ新川崎壱番館築30年
2025/07成約1,900万30万円/m²3階61.56m²3LDKエンゼルハイム新川崎第2築38年
2025/06成約2,121万34万円/m²3階61.90m²3LDK朝日プラザ南加瀬築34年
2025/02成約1,700万37万円/m²1階45.36m²2DKワコーレ新川崎築34年
2025/02成約2,750万38万円/m²4階71.47m²3LDKプランヴェール新川崎築30年
2024/10成約2,930万44万円/m²4階66.50m²3LDKサーパス日吉築34年
2023/11成約3,070万42万円/m²7階71.47m²3LDKプランヴェール新川崎築29年
南加瀬コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南加瀬コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

南加瀬コーポ資産性スコア

3.24
南加瀬コーポの資産性スコアは3.24です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

南加瀬コーポ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

南加瀬コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

651万円11万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
南加瀬コーポ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

南加瀬コーポマンションの口コミ・評判(358件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    元住吉

    地域の親御さんの教育がしっかりしている印象で、公園で子どもたちがきちんとリュックを並べている姿をよく見かけます。

  • 医療・福祉

    2

    新川崎

    新川崎駅周辺は医療機関が充実している一方で、駅周辺はやや何もない印象もあり、医療面で物足りなさを感じることもあります。

川崎市幸区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、マンションの敷地内でも広場があって子どもたちが遊んでいる姿をよく見かけます。学校が敷地内にあるので、子どもを安心して通わせられるのが大きなメリットです。

  • 子育て環境

    5

    マンションの敷地内に学校があるので、子どもが安心して通学できるのが大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

南加瀬コーポマンション概要

南加瀬コーポ 外観

このマンションはJR横須賀線新川崎駅から徒歩26分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築35年で木造り、2階建てのマンションです。 スーパーマーケットやドラッグストア、100円ショップなど、生活に必要なものが全て揃うショッピングモール「クロスガーデン川崎」が近い好立地なマンションです。ショッピングだけではなく、医療施設や子供向けのイベントも充実しているので、生活に便利なスポットとして人気を集めています。

南加瀬コーポ詳細情報

基本情報

建物名南加瀬コーポ
住所神奈川県川崎市幸区南加瀬5丁目21-7
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積18.2㎡〜20.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:649万円〜(18m²〜)
  • 1K:651万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価118万円/坪〜119万円/坪
想定賃料5万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

南加瀬コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
1R18.2m²649万円1,244万円
1K20m²723万円1,741万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは南加瀬コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
矢口フラワーマンション
690万
  • 1K
  • 20.42

南加瀬コーポの駅、市区町村、学区を知る