ファミールコート

川崎市幸区・日吉駅 徒歩20分・築12年

3.70
液状化注意
2,093万円〜2,116万円
坪単価 203万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファミールコート

川崎市幸区・日吉駅 徒歩20分・築12年

2,093万円〜2,116万円
坪単価 203万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.4万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ファミールコート部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1012,093万円価格を確認する-8.3万円/月1DK34.00
1022,093万円価格を確認する-8.3万円/月1DK34.00
2012,116万円価格を確認する-8.4万円/月1DK34.00
2022,116万円価格を確認する-8.4万円/月1DK34.00
101
参考相場価格
2,093万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1DK
  • 34.00
102
参考相場価格
2,093万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1DK
  • 34.00
201
参考相場価格
2,116万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1DK
  • 34.00
202
参考相場価格
2,116万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1DK
  • 34.00

ファミールコート利回り・空室率を診断します。

ファミールコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミールコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,830万73万円/m²1階66.05m²2SLDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築15年
2025/10成約4,880万69万円/m²3階70.05m²3LDKクオス新川崎 夢見ヶ崎公園築8年
2025/04成約4,390万76万円/m²6階57.56m²1SLDKクオス新川崎 夢見ヶ崎公園築8年
オススメ
ファミールコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約4,500万68万円/m²2階65.56m²3LDKクオス新川崎 夢見ヶ崎公園築7年
2024/08成約4,570万69万円/m²7階65.56m²3LDKクオス新川崎 夢見ヶ崎公園築7年
2024/06成約4,590万65万円/m²6階70.05m²3LDKクオス新川崎 夢見ヶ崎公園築7年
2023/03成約4,480万71万円/m²6階63.00m²3LDKクオス新川崎 夢見ヶ崎公園築6年
2021/10成約3,960万54万円/m²5階73.13m²3LDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築11年
2021/06成約3,980万54万円/m²4階73.13m²3LDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築10年
2021/03成約4,200万57万円/m²5階73.13m²3LDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築10年
ファミールコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミールコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミールコート資産性スコア

3.70
ファミールコートの資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

ファミールコート 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミールコート価格推移と将来予測

参考相場価格

2,093万円67万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
ファミールコート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミールコートマンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    日吉

    日吉駅は高台に位置しているため、津波による浸水の心配はありません。災害時には慶應義塾大学日吉キャンパスや日吉台小学校などが避難所として指定されていますが、飲料水や食料の備蓄は十分ではないので...

  • 資産性

    3

    新川崎

    川崎市幸区内の駅の中では新川崎駅の地価はやや低めですが、安定した推移を見せているので、資産価値の維持には期待できそうです。

川崎市幸区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新川崎ふれあい公園には機関車型の遊具があり、子どもと一緒に楽しく遊べる場所が近くにあるのは嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    鹿島田駅周辺には内科や皮膚科、小児科、歯科などの医療機関が点在していて、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ファミールコートマンション概要

このマンションは東急東横線日吉駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 スーパーマーケットやドラッグストア、100円ショップなど、生活に必要なものが全て揃うショッピングモール「クロスガーデン川崎」が近い好立地なマンションです。ショッピングだけではなく、医療施設や子供向けのイベントも充実しているので、生活に便利なスポットとして人気を集めています。

ファミールコート詳細情報

基本情報

建物名ファミールコート(ファミールコート)
住所神奈川県川崎市幸区南加瀬4丁目29-2
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積34㎡〜34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2093万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価203万円/坪〜205万円/坪
想定賃料8.3万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミールコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日吉駅
平均
1DK34m²2,104万円1,715万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミールコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファミールコートの駅、市区町村、学区を知る