クリオ新川崎夢見ヶ崎公園

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩13分・築15年

3.91
土砂災害注意
4,265万円〜6,003万円
坪単価 219万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 14.6万円〜20.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩13分・築15年

4,265万円〜6,003万円
坪単価 219万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 14.6万円〜20.9万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1015,142万円価格を確認する3,453万円17.2万円/月3LDK73.13
南西
1024,661万円価格を確認する3,185万円16万円/月3LDK66.05
南西
1035,494万円価格を確認する3,824万円17.9万円/月3LDK77.55
南西
2014,265万円価格を確認する2,989万円14.6万円/月2LDK60.02
南西
2024,990万円価格を確認する3,608万円17.1万円/月3LDK70.01
南西
2035,201万円価格を確認する3,680万円17.5万円/月3LDK73.13
南西
2045,201万円価格を確認する3,680万円17.5万円/月3LDK73.13
南西
2055,201万円価格を確認する3,680万円17.5万円/月3LDK73.13
南西
2066,003万円価格を確認する4,309万円20.1万円/月4LDK84.63
南西
3015,690万円価格を確認する4,154万円19.5万円/月3LDK81.51
南西
3025,110万円価格を確認する3,711万円18万円/月3LDK73.13
南西
3035,110万円価格を確認する3,711万円18万円/月3LDK73.13
南西
3045,110万円価格を確認する3,711万円18万円/月3LDK73.13
南西
3055,899万円価格を確認する4,361万円20.6万円/月4LDK84.63
南西
4015,545万円価格を確認する4,185万円19.8万円/月3LDK81.51
南西
4024,980万円価格を確認する3,742万円18.3万円/月3LDK73.13
南西
4034,980万円価格を確認する3,742万円18.3万円/月3LDK73.13
南西
4044,980万円価格を確認する3,742万円18.3万円/月3LDK73.13
南西
4055,765万円価格を確認する4,422万円20.9万円/月4LDK84.63
南西
5014,279万円価格を確認する3,495万円16.4万円/月2LDK64.00
南西
5024,840万円価格を確認する3,907万円18.2万円/月3LDK73.13
南西
5034,840万円価格を確認する3,907万円18.2万円/月3LDK73.13
南西
5044,840万円価格を確認する3,907万円18.2万円/月3LDK73.13
南西
5055,619万円価格を確認する4,587万円20.9万円/月4LDK84.63
南西
101
参考相場価格
5,142万円
新築時価格
3,453万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.13
  • 南西
102
参考相場価格
4,661万円
新築時価格
3,185万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 66.05
  • 南西
103
参考相場価格
5,494万円
新築時価格
3,824万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.55
  • 南西
201
参考相場価格
4,265万円
新築時価格
2,989万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.02
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,990万円
新築時価格
3,608万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • 南西
203
参考相場価格
5,201万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.13
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
5,201万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.13
  • 南西
205
参考相場価格
5,201万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.13
  • 南西
206
参考相場価格
6,003万円
新築時価格
4,309万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 84.63
  • 南西
301
参考相場価格
5,690万円
新築時価格
4,154万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 81.51
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園利回り・空室率を診断します。

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園売買履歴

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ新川崎夢見ヶ崎公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園資産性スコア

3.91
クリオ新川崎夢見ヶ崎公園の資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

149%築15年

新築時価格

3,453万円+1,689万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園価格推移と将来予測

参考相場価格

5,142万円166万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クリオ新川崎夢見ヶ崎公園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園マンションの口コミ・評判(313件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    丘の上に建っているので2階でも見晴らしが良い

  • 住民の雰囲気

    3

    ペデストリアンデッキは通行量が多く安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    新川崎

    駅周辺はお店が充実しているわけでもなく、駅に近いわけでもなく、いろんな事が中途半端に感じます。

  • 交通の利便性

    5

    鹿島田

    南武線の普通と快速が停まるだけでなく、湘南新宿ラインの新川崎駅も徒歩で利用できるので、都心や横浜方面へのアクセスがとても便利です。

川崎市幸区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    マンションの敷地内に学校があるので、子どもが安心して通学できるのが大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    5

    幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園マンション概要

このマンションはJR横須賀線新川崎駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。 スーパーマーケットやドラッグストア、100円ショップなど、生活に必要なものが全て揃うショッピングモール「クロスガーデン川崎」が近い好立地なマンションです。ショッピングだけではなく、医療施設や子供向けのイベントも充実しているので、生活に便利なスポットとして人気を集めています。

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園詳細情報

基本情報

建物名クリオ新川崎夢見ヶ崎公園
住所神奈川県川崎市幸区南加瀬1丁目1-21
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)5階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積60.02㎡〜84.63㎡
新築時価格2990万円〜4588万円
参考相場価格
  • 2LDK:4265万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:4661万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:5619万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価219万円/坪〜235万円/坪
想定賃料14.6万円〜20.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種中高層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園保育所ひまわり2 (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新川崎駅
平均
2LDK62.01m²4,272万円4,458万円
3LDK73.13m²5,110万円5,593万円
4LDK84.63m²5,832万円7,224万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ新川崎夢見ヶ崎公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園利回り・空室率を診断します。

クリオ新川崎夢見ヶ崎公園の駅、市区町村、学区を知る