※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,059万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 102 | 4,725万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 15.7万円/月 | 4LDK | 80.78m² - |
| 201 | 4,838万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 16.4万円/月 | 4LDK | 80.88m² - |
| 202 | 4,473万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 203 | 4,450万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 204 | 4,150万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 205 | 4,419万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 15万円/月 | 3LDK | 75.80m² - |
| 206 | 4,069万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 207 | 4,741万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 16.4万円/月 | 4LDK | 80.78m² - |
| 301 | 4,776万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 17.1万円/月 | 4LDK | 80.88m² - |
| 302 | 4,448万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 303 | 4,448万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 304 | 4,145万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 305 | 4,094万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 306 | 4,112万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 70.16m² - |
| 307 | 4,811万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 17.1万円/月 | 4LDK | 80.78m² - |
| 401 | 4,840万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 17.3万円/月 | 4LDK | 80.88m² - |
| 402 | 4,481万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 16万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 403 | 4,480万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 16万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 404 | 4,175万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 405 | 4,660万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 75.80m² - |
| 406 | 4,163万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 501 | 4,840万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 17.5万円/月 | 4LDK | 80.88m² - |
| 502 | 5,211万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 85.02m² - |
| 503 | 4,910万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 80.04m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/10 | 成約3,500万円 | 49万円/m² | 4階 | 70.20m² | 3LDK | 築11年 |
| 2006/09 | 成約4,300万円 | 56万円/m² | 4階 | 75.80m² | 3LDK | 築5年 |
| 2001/04 | 新築4,480万円 | 59万円/m² | 4階 | 75.80m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築3,670万円 | 52万円/m² | 4階 | 70.20m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築3,850万円 | 50万円/m² | 4階 | 75.90m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築4,360万円 | 53万円/m² | 3階 | 80.78m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約4,200万円 | 70万円/m² | 2階 | 59.94m² | 2LDK | 藤和ライブタウンセンター南参番館 | 築26年 |
| 2026/01 | 成約4,100万円 | 50万円/m² | 2階 | 80.70m² | 3LDK | グランノア港北の丘18番館 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約4,200万円 | 62万円/m² | 4階 | 66.78m² | 3LDK | グランノア港北の丘10番館 | 築24年 |
| オススメ | グランノア港北の丘9番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約5,550万円 | 64万円/m² | 2階 | 85.58m² | 4LDK | 藤和シティホームズ港北Rafia | 築23年 |
| 2025/09 | 成約4,380万円 | 62万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランノア港北の丘7番館 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約5,500万円 | 68万円/m² | 4階 | 80.04m² | 3LDK | グランノア港北の丘22番館 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約4,960万円 | 61万円/m² | 2階 | 80.88m² | 3LDK | グランノア港北の丘10番館 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約3,990万円 | 59万円/m² | 2階 | 66.78m² | 3LDK | グランノア港北の丘2番館 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約5,100万円 | 50万円/m² | 2階 | 100.08m² | 4LDK | グランノア港北の丘10番館 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約4,000万円 | 57万円/m² | 3階 | 70.06m² | 3LDK | グランノア港北の丘3番館 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
122%築25年新築時価格
3,340万円+719万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,059万円140万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
高い管理費を払っているにもかかわらず、建物の管理が行き届いていない印象です。
周辺環境
オーケーストアの近くには百均も入っており、日用品の購入も便利です。
地域コミュニティ
市が尾
市が尾駅周辺は子育て世帯が多く、地域の雰囲気も落ち着いていて安心して暮らせると感じています。駅前には生活に必要な施設が揃っていて、近隣の方も優しい方が多いので、初めての土地でも馴染みやすかっ...
住みやすさ
都筑ふれあいの丘
区画整理された住宅街で環境が良く、駅前のOKストアは品揃えも多くて安いので日常の買い物に困ることがありません。道路も広く整備されていて、商業施設や公園、緑道も多く、自然と利便性のバランスがと...
自然環境
都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。
教育環境
都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン都筑ふれあいの丘駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間27分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数195戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | グランノア港北の丘9番館 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市都筑区大丸16-9 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(195部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.16㎡〜85.02㎡ |
| 新築時価格 | 3310万円〜5180万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 191万円/坪〜203万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.6万円〜18.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 市が尾駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 70.16m² | 4,112万円 | 3,017万円 |
| 3LDK | 75.8m² | 4,448万円 | 4,866万円 |