グランノア港北の丘3番館

横浜市都筑区・市が尾駅 バス7分後 徒歩2分・築25年

3.73
4,297万円〜6,558万円
坪単価 203万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 15.8万円〜22.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランノア港北の丘3番館

横浜市都筑区・市が尾駅 バス7分後 徒歩2分・築25年

4,297万円〜6,558万円
坪単価 203万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 15.8万円〜22.6万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日

グランノア港北の丘3番館部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1014,653万円価格を確認する4,050万円17.1万円/月3LDK75.78
-
1024,302万円価格を確認する3,540万円15.8万円/月3LDK70.06
-
1034,302万円価格を確認する3,540万円15.8万円/月3LDK70.06
-
1044,297万円価格を確認する3,520万円15.8万円/月3LDK70.06
-
1054,989万円価格を確認する4,360万円17.8万円/月4LDK80.06
-
1065,381万円価格を確認する4,730万円18.6万円/月4LDK85.91
-
1075,390万円価格を確認する4,690万円18.6万円/月4LDK85.91
-
1085,019万円価格を確認する4,330万円17.9万円/月4LDK80.88
-
2014,669万円価格を確認する3,910万円17.4万円/月3LDK75.78
-
2024,305万円価格を確認する3,400万円16.1万円/月3LDK70.06
-
2034,305万円価格を確認する3,400万円16.1万円/月3LDK70.06
-
2044,299万円価格を確認する3,380万円16.1万円/月3LDK70.06
-
2054,946万円価格を確認する4,210万円18.2万円/月4LDK80.06
-
2065,813万円価格を確認する4,850万円19.5万円/月4LDK94.52
-
2075,359万円価格を確認する4,660万円18.9万円/月4LDK85.91
-
2085,047万円価格を確認する4,380万円18.2万円/月4LDK80.88
-
3014,685万円価格を確認する4,030万円17.9万円/月3LDK75.78
-
3024,328万円価格を確認する3,520万円16.5万円/月3LDK70.06
-
3034,328万円価格を確認する3,520万円16.5万円/月3LDK70.06
-
3044,321万円価格を確認する3,500万円16.5万円/月3LDK70.06
-
3054,973万円価格を確認する4,320万円18.7万円/月4LDK80.06
-
3065,813万円価格を確認する4,920万円20万円/月4LDK94.52
-
3075,423万円価格を確認する4,790万円19.4万円/月4LDK85.91
-
3085,109万円価格を確認する4,520万円18.7万円/月4LDK80.88
-
4016,544万円価格を確認する5,830万円22.4万円/月4LDK103.30
-
4026,009万円価格を確認する5,260万円20.6万円/月4LDK95.63
-
4036,009万円価格を確認する5,260万円20.6万円/月4LDK95.63
-
4046,547万円価格を確認する5,880万円22.4万円/月4LDK103.30
-
4056,513万円価格を確認する5,820万円22.3万円/月4LDK102.77
-
4066,401万円価格を確認する5,890万円21.8万円/月4LDK100.49
-
5016,393万円価格を確認する5,760万円22.2万円/月4LDK100.49
-
5026,558万円価格を確認する5,940万円22.6万円/月4LDK102.77
-
101
参考相場価格
4,653万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.78
  • -
102
参考相場価格
4,302万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
103
参考相場価格
4,302万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
104
参考相場価格
4,297万円
新築時価格
3,520万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,989万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 4LDK
  • 80.06
  • -
106
参考相場価格
5,381万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 85.91
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,390万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 85.91
  • -
108
参考相場価格
5,019万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 80.88
  • -
201
参考相場価格
4,669万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.78
  • -
202
参考相場価格
4,305万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランノア港北の丘3番館利回り・空室率を診断します。

グランノア港北の丘3番館販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランノア港北の丘3番館売買履歴

販売中物件が2あります

グランノア港北の丘3番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランノア港北の丘3番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,200万70万円/m²2階59.94m²2LDK藤和ライブタウンセンター南参番館築26年
2026/01成約4,100万50万円/m²2階80.70m²3LDKグランノア港北の丘18番館築24年
2025/12成約4,200万62万円/m²4階66.78m²3LDKグランノア港北の丘10番館築24年
オススメ
グランノア港北の丘3番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,550万64万円/m²2階85.58m²4LDK藤和シティホームズ港北Rafia築23年
2025/09成約4,380万62万円/m²2階70.20m²3LDKグランノア港北の丘7番館築24年
2025/09成約5,500万68万円/m²4階80.04m²3LDKグランノア港北の丘22番館築24年
2025/09成約4,960万61万円/m²2階80.88m²3LDKグランノア港北の丘10番館築24年
2025/06成約5,100万50万円/m²2階100.08m²4LDKグランノア港北の丘10番館築24年
2025/06成約3,990万59万円/m²2階66.78m²3LDKグランノア港北の丘2番館築24年
2025/03成約4,240万52万円/m²2階80.10m²4LDKグランノア港北の丘10番館築23年
グランノア港北の丘3番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランノア港北の丘3番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランノア港北の丘3番館資産性スコア

3.73
グランノア港北の丘3番館の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
グランノア港北の丘3番館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グランノア港北の丘3番館居住エリアの評価

グランノア港北の丘3番館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

グランノア港北の丘3番館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

115%築25年

新築時価格

4,050万円+603万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランノア港北の丘3番館価格推移と将来予測

参考相場価格

4,653万円55万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランノア港北の丘3番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランノア港北の丘3番館マンションの口コミ・評判(407件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    市が尾

    駅周辺は栄えすぎず、廃れすぎず、ちょうど良いバランスの街並みです。近隣の方も優しい人が多く、満足度が高いです。

  • 資産性

    5

    都筑ふれあいの丘

    都筑ふれあいの丘駅周辺のマンション価格は過去7年で32%以上上昇していて、資産価値が高いエリアだと思います。今後も安定した需要が期待できそうです。

横浜市都筑区の口コミ

  • 自然環境

    5

    都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランノア港北の丘3番館マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン都筑ふれあいの丘駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間27分以内で都心への移動も便利です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、27階建て総戸数206戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。

グランノア港北の丘3番館詳細情報

基本情報

建物名グランノア港北の丘3番館(グランノアこうほくのおか3ばんかん)
住所神奈川県横浜市都筑区大丸16-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)27階建(206部屋)
建築構造RC造
専有面積70.06㎡〜103.3㎡
新築時価格3240万円〜5940万円
参考相場価格
  • 3LDK:4297万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4946万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価203万円/坪〜211万円/坪
想定賃料15.8万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランノア港北の丘3番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市が尾駅
平均
3LDK70.06m²4,313万円4,866万円
4LDK90.22m²5,618万円5,521万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランノア港北の丘3番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランノア港北の丘3番館利回り・空室率を診断します。

グランノア港北の丘3番館の駅、市区町村、学区を知る