第6タクミマンション

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩8分・築27年

3.94
4,110万円〜4,190万円
坪単価 257万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 10.9万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第6タクミマンション

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩8分・築27年

4,110万円〜4,190万円
坪単価 257万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 10.9万円〜11.5万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

第6タクミマンション部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1014,110万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK52.92
1024,116万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK52.92
南東
2014,146万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK52.92
2024,154万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK52.92
南東
2034,154万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK52.92
南東
3024,190万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK52.92
101
参考相場価格
4,110万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.92
102
参考相場価格
4,116万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.92
  • 南東
201
参考相場価格
4,146万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.92
202
参考相場価格
4,154万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.92
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,154万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.92
  • 南東
302
参考相場価格
4,190万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.92

投資物件診断

第6タクミマンション利回り・空室率を診断します。

第6タクミマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第6タクミマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,750万51万円/m²2階73.29m²3LDKグレイスたまプラーザ2築28年
2026/03成約5,670万92万円/m²4階61.58m²1SLDK美しが丘ハイム築25年
2026/02成約7,990万99万円/m²4階80.53m²3LDKフローレンスパレス美しが丘エルフォート築23年
オススメ
第6タクミマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,460万63万円/m²2階70.69m²2SLDKクレッセントたまプラーザ築28年
2025/11成約9,480万102万円/m²3階92.22m²4LDKアルスたまプラーザ美しが丘築25年
2025/11成約3,940万54万円/m²2階72.00m²3LDKグレイスたまプラーザ2築27年
2025/10成約7,800万97万円/m²7階80.10m²3LDKクレッセント美しが丘レジデンス築23年
2025/08成約7,650万100万円/m²5階75.80m²2LDKクレッセント美しが丘レジデンス築23年
2025/05成約7,190万97万円/m²5階73.54m²3LDKシーアイコートたまプラーザ築29年
2025/03成約4,900万66万円/m²2階73.55m²3LDKバームステージたまプラーザ築28年
第6タクミマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第6タクミマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第6タクミマンション資産性スコア

3.94
第6タクミマンションの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
第6タクミマンション

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第6タクミマンション居住エリアの評価

第6タクミマンション

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第6タクミマンション新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

第6タクミマンション 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第6タクミマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

4,110万円264万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
第6タクミマンション101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第6タクミマンションマンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    たまプラーザ

    マンションでは震災や災害時のために住民同士のコミュニケーションの場を作っていて、以前は防災イベントも開催されていました。

  • 治安

    5

    あざみ野

    高級住宅街として知られていて、犯罪発生率も低く、子どもを安心して育てられる街だと思います。周辺の公立学校も荒れていないので、教育面でも安心感があります。

横浜市青葉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第6タクミマンションマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築27年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 子供連れを中心に人気を集める美しが丘公園に近いマンションです。滑り台や鉄棒、ブランコといった屋外遊具の他、アスレチックや地下迷路、らせん滑り台などで遊べるログハウスも存在し、雨の日でも楽しめます。また、園内には桜の木が存在するため、春になると綺麗な花を楽しみながら過ごせます。

第6タクミマンション詳細情報

基本情報

建物名第6タクミマンション
住所神奈川県横浜市青葉区美しが丘5丁目25-24
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積52.92㎡〜52.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4110万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価257万円/坪〜262万円/坪
想定賃料10.9万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第6タクミマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
2LDK52.92m²4,150万円4,232万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第6タクミマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第6タクミマンションの駅、市区町村、学区を知る