※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,316万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 19.6万円/月 | 4LDK | 91.96m² - |
| 302 | 4,530万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 77.93m² - |
| 303 | 4,625万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 79.61m² - |
| 304 | 4,389万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 75.50m² - |
| 305 | 4,389万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 75.50m² - |
| 306 | 4,625万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 79.61m² - |
| 307 | 4,530万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 77.93m² - |
| 308 | 4,324万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 74.33m² - |
| 309 | 4,733万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 82.36m² - |
| 310 | 4,267万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 16万円/月 | 3LDK | 74.06m² - |
| 311 | 5,170万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 90.26m² - |
| 312 | 4,177万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.09m² - |
| 313 | 4,087万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 71.18m² - |
| 314 | 5,059万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 18.9万円/月 | 4LDK | 88.73m² - |
| 315 | 4,801万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 84.00m² - |
| 316 | 4,577万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 80.05m² - |
| 317 | 4,468万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 78.16m² - |
| 318 | 4,101万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 71.44m² - |
| 319 | 4,561万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 79.85m² - |
| 320 | 4,105万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 71.50m² - |
| 321 | 3,984万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 69.33m² - |
| 322 | 3,979万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 69.23m² - |
| 323 | 4,105万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 71.50m² - |
| 324 | 4,101万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 71.44m² - |
| 325 | 4,612万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 17万円/月 | 3LDK | 80.67m² - |
| 326 | 4,009万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 69.52m² - |
| 327 | 4,037万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 70.28m² - |
| 328 | 3,790万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 65.66m² - |
| 329 | 3,771万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 65.32m² - |
| 330 | 4,309万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 74.26m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/05 | 成約4,400万円 | 52万円/m² | 1階 | 83.23m² | 3LDK | 築18年 |
| 2024/03 | 成約4,000万円 | 55万円/m² | 2階 | 72.09m² | 3LDK | 築18年 |
| 2023/08 | 成約4,070万円 | 57万円/m² | 3階 | 70.28m² | 3LDK | 築17年 |
| 2022/03 | 成約3,580万円 | 50万円/m² | 5階 | 71.44m² | 3LDK | 築16年 |
| 2022/01 | 成約3,780万円 | 52万円/m² | 8階 | 71.50m² | 3LDK | 築16年 |
| 2021/12 | 成約5,500万円 | 58万円/m² | 4階 | 94.42m² | 3LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約4,580万円 | 63万円/m² | 2階 | 72.50m² | 3LDK | レイディアントシティ本郷台 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約4,900万円 | 67万円/m² | 6階 | 72.50m² | 3LDK | レイディアントシティ本郷台 | 築17年 |
| 2025/06 | 成約4,990万円 | 61万円/m² | 9階 | 80.85m² | 3LDK | レイディアントシティ本郷台 | 築16年 |
| オススメ | ヒルトップギャラリー横浜レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約4,680万円 | 64万円/m² | 6階 | 72.50m² | 2LDK | レイディアントシティ本郷台 | 築16年 |
| 2025/03 | 成約3,220万円 | 39万円/m² | 6階 | 81.70m² | 3LDK | グランシャリオ本郷台 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約3,080万円 | 44万円/m² | 5階 | 69.57m² | 3LDK | リステージ本郷台プリズムガーデン | 築22年 |
| 2025/01 | 成約3,100万円 | 30万円/m² | 2階 | 100.51m² | 4LDK | ハイセレサ本郷台 | 築21年 |
| 2024/11 | 成約5,000万円 | 60万円/m² | 11階 | 82.27m² | 3LDK | レイディアントシティ本郷台 | 築16年 |
| 2024/11 | 成約5,290万円 | 52万円/m² | 4階 | 100.07m² | 4LDK | レイディアントシティ本郷台 | 築16年 |
| 2024/11 | 成約4,160万円 | 57万円/m² | 1階 | 72.47m² | 3LDK | ブランズ本郷台 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
128%築20年新築時価格
4,140万円+1,176万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,316万円100万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
芝生の公園がよく整備されていて清潔感がある
住民の雰囲気
子供が多く家族連れが多いので安心して暮らせる
子育て環境
本郷台
本郷台駅の近くには大きな公園があり、子供が遊んでいても親が安心できるので、子育てにはとても良い環境だと感じています。駅前にはスーパーや八百屋、魚屋、コンビニも揃っていて日常の買い物も便利です...
資産性
大船
駅前の再開発が進んでいるので、今後も街の価値が上がるんじゃないかと期待しています。新しい施設ができるたびに、周辺の雰囲気も変わってきました。
防災・安全性
区役所が近くにあり、災害時の避難や支援体制が整っていると感じます。防災訓練や情報提供も積極的に行われているので、安心して暮らせます。
子育て環境
道幅が狭い場所が多く、ベビーカーや自転車での移動がしづらいと感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線本郷台駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間29分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数285戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | ヒルトップギャラリー横浜レジデンス(ヒルトップギャラリーよこはまレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市栄区小菅ケ谷3丁目2-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(285部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.32㎡〜99.61㎡ |
| 新築時価格 | 2480万円〜5700万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 182万円/坪〜210万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.5万円〜20.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | オリックス・ファシリティーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本郷台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 78.16m² | 4,577万円 | 4,799万円 |
| 4LDK | 90.26m² | 5,435万円 | 6,043万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅