※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,245万円 | 価格を確認する | 5,378万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 78.53m² 南西 |
| 202 | 5,644万円 | 価格を確認する | 4,528万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.28m² 南西 |
| 203 | 5,658万円 | 価格を確認する | 4,618万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.20m² 南西 |
| 204 | 5,664万円 | 価格を確認する | 4,718万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.20m² 南西 |
| 205 | 5,664万円 | 価格を確認する | 4,718万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.20m² 南西 |
| 206 | 5,664万円 | 価格を確認する | 4,718万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.20m² 南西 |
| 209 | 5,664万円 | 価格を確認する | 4,718万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.20m² 南西 |
| 210 | 5,668万円 | 価格を確認する | 4,718万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.28m² 南西 |
| 212 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 70.18m² 南東 |
| 213 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 70.18m² 南東 |
| 214 | 5,531万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.08m² 南東 |
| 215 | 5,530万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.07m² 南東 |
| 216 | 5,531万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.08m² 南東 |
| 217 | 5,530万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.07m² 南東 |
| 218 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 70.18m² 南東 |
| 219 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 70.18m² 南東 |
| 220 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 70.18m² 南東 |
| 222 | 5,531万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.08m² 南東 |
| 225 | 5,585万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.07m² 南東 |
| 226 | 5,960万円 | 価格を確認する | 5,158万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 74.93m² 南西 |
| 230 | 5,377万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 17万円/月 | 3LDK | 67.61m² 南西 |
| 231 | 5,376万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 17万円/月 | 3LDK | 67.60m² 南西 |
| 232 | 5,377万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 17万円/月 | 3LDK | 67.61m² 南西 |
| 233 | 5,366万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 17万円/月 | 3LDK | 67.61m² 南西 |
| 234 | 5,366万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 17万円/月 | 3LDK | 67.61m² 南西 |
| 235 | 5,366万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 17万円/月 | 3LDK | 67.61m² 南西 |
| 236 | 5,622万円 | 価格を確認する | 4,638万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.68m² 南西 |
| 237 | 5,621万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.66m² 南西 |
| 238 | 5,148万円 | 価格を確認する | 4,218万円 | 16万円/月 | 2LDK | 64.62m² 南西 |
| 239 | 5,621万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.66m² 南西 |
| 240 | 5,621万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.66m² 南西 |
| 241 | 5,621万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.66m² 南西 |
| 242 | 5,622万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.68m² 南西 |
| 244 | 5,622万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.68m² 南西 |
| 245 | 5,621万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.66m² 南西 |
| 246 | 6,325万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 79.34m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約5,970万円 | 84万円/m² | 4階 | 70.68m² | 3LDK | 築3年 |
| 2025/04 | 成約5,800万円 | 82万円/m² | 5階 | 70.66m² | 3LDK | 築3年 |
| 2024/09 | 成約4,830万円 | 71万円/m² | 1階 | 67.61m² | 3LDK | 築3年 |
| 2023/12 | 成約4,670万円 | 65万円/m² | 3階 | 71.20m² | 3LDK | 築2年 |
| 2021/08 | 新築5,358万円 | 71万円/m² | 5階 | 74.93m² | 3LDK | -- |
| 2021/08 | 新築4,808万円 | 68万円/m² | 4階 | 70.66m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,090万円 | 77万円/m² | 1階 | 65.81m² | 3LDK | ブランズシティ本郷台リバーサイドテラス | 築4年 |
| 2026/03 | 成約7,150万円 | 99万円/m² | 3階 | 71.79m² | 3LDK | パークホームズ横浜本郷台リバーサイドヴィラ THE EAST | 築5年 |
| 2026/03 | 成約5,980万円 | 82万円/m² | 2階 | 72.40m² | 2SLDK | ブランズシティ本郷台リバーサイドテラス | 築4年 |
| オススメ | ブランズシティ本郷台ゲートテラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約6,820万円 | 102万円/m² | 5階 | 66.40m² | 3LDK | パークホームズ横浜本郷台リバーサイドヴィラ THE EAST | 築5年 |
| 2025/12 | 成約8,690万円 | 96万円/m² | 13階 | 90.00m² | 4LDK | パークホームズ横浜本郷台リバーサイドヴィラ THE EAST | 築4年 |
| 2025/10 | 成約8,480万円 | 90万円/m² | 14階 | 93.44m² | 4LDK | パークホームズ横浜本郷台リバーサイドヴィラ THE EAST | 築4年 |
| 2025/09 | 成約5,280万円 | 80万円/m² | 5階 | 65.80m² | 3LDK | ブランズシティ本郷台リバーサイドテラス | 築3年 |
| 2025/09 | 成約8,670万円 | 96万円/m² | 11階 | 90.00m² | 3LDK | パークホームズ横浜本郷台リバーサイドヴィラ THE EAST | 築4年 |
| 2025/08 | 成約5,600万円 | 77万円/m² | 1階 | 72.40m² | 3LDK | ブランズシティ本郷台リバーサイドテラス | 築3年 |
| 2025/07 | 成約6,190万円 | 93万円/m² | 9階 | 66.40m² | 3LDK | パークホームズ横浜本郷台リバーサイドヴィラ THE EAST | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
116%築4年新築時価格
5,378万円+867万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,245万円179万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
大船駅まで出れば都内まで1時間ほどで行ける
周辺環境
治安が良く警察署も近い
交通の利便性
大船
大船駅は主要な路線が集まっているので、都心や湘南方面への移動がとてもスムーズです。通勤や通学だけでなく、休日のレジャーにも便利だと思います。
教育環境
本郷台
駅の近くには県内公立トップクラスの高校があり、近隣の小中学校も子供たちを安心して通わせられる環境です。
医療・福祉
総合病院が1つしかないので、混雑時は待ち時間が長くなることがあり、少し不便に感じることもあります。
防災・安全性
区役所が近くにあり、災害時の避難や支援体制が整っていると感じます。防災訓練や情報提供も積極的に行われているので、安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線本郷台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間29分以内で憧れの街がすぐそこです。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、5階建て総戸数221戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | ブランズシティ本郷台ゲートテラス(ブランズシティホンゴウダイゲートテラス) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市栄区小菅ケ谷1丁目22-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(221部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.62㎡〜84.8㎡ |
| 新築時価格 | 4218万円〜6258万円 61.5万円/m²〜73.8万円/m² 平均:4665万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 257万円/坪〜271万円/坪 |
| 想定賃料 | 16万円〜22.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 129台 駐車費※1:13000/月 ~ 18000/月 駐車設置率:60% |
|---|---|
| バイク置き場 | 10台 駐車設置率:5% |
| 駐輪場 | 342台 駐輪場設置率:158% |
| 管理会社 | (株)東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月171円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月111円/m² |
| 管理準備金※1 | 171円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 6377円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大船駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 64.62m² | 5,168万円 | 2,869万円 |
| 3LDK | 70.66m² | 5,621万円 | 4,863万円 |
| 4LDK | 84.8m² | 6,951万円 | 6,149万円 |