※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 7,545万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 22万円/月 | 4LDK | 87.32m² - |
| 402 | 7,097万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 83.05m² - |
| 403 | 6,427万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 404 | 6,549万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 76.50m² - |
| 405 | 6,500万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 406 | 6,479万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 75.66m² - |
| 407 | 6,460万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 75.66m² - |
| 408 | 6,476万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 75.80m² - |
| 409 | 6,436万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 19万円/月 | 3LDK | 75.39m² - |
| 410 | 7,545万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 22万円/月 | 4LDK | 87.32m² - |
| 411 | 6,257万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.36m² - |
| 412 | 6,250万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.36m² - |
| 413 | 6,250万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.36m² - |
| 414 | 6,062万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.04m² - |
| 415 | 6,062万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.04m² - |
| 416 | 6,250万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.36m² - |
| 417 | 6,061万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.04m² - |
| 418 | 6,066万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.10m² - |
| 419 | 6,400万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 19万円/月 | 3LDK | 75.16m² - |
| 420 | 6,062万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.04m² - |
| 421 | 6,062万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.04m² - |
| 422 | 7,415万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 86.10m² - |
| 423 | 7,458万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 86.10m² - |
| 424 | 6,138万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.04m² - |
| 425 | 6,446万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 19万円/月 | 3LDK | 75.16m² - |
| 426 | 6,303万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.36m² - |
| 427 | 6,138万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.04m² - |
| 428 | 6,304万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 73.48m² - |
| 429 | 6,270万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.36m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/12 | 成約6,660万円 | 90万円/m² | 8階 | 73.36m² | 3LDK | 築18年 |
| 2024/03 | 成約6,980万円 | 91万円/m² | 7階 | 76.53m² | 3LDK | 築17年 |
| 2023/02 | 成約5,470万円 | 76万円/m² | 7階 | 71.04m² | 3LDK | 築16年 |
| 2023/02 | 成約5,240万円 | 73万円/m² | 1階 | 71.10m² | 3LDK | 築16年 |
| 2022/02 | 成約4,900万円 | 68万円/m² | 3階 | 71.04m² | 3LDK | 築15年 |
| 2021/07 | 成約5,430万円 | 71万円/m² | 1階 | 75.66m² | 3LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,000万円 | 119万円/m² | 4階 | 75.07m² | 3LDK | アルス日吉本町 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約6,980万円 | 99万円/m² | 2階 | 69.97m² | 2LDK | アリュール日吉本町レジデンス | 築14年 |
| 2026/03 | 成約7,240万円 | 90万円/m² | 5階 | 80.34m² | 2SLDK | パークホームズ日吉本町光彩の丘 | 築21年 |
| オススメ | ザ・ガーデンズ日吉本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約2,550万円 | 62万円/m² | 1階 | 40.64m² | 1LDK | クオス日吉シンシア | 築16年 |
| 2025/11 | 成約7,000万円 | 100万円/m² | 4階 | 69.97m² | 2SLDK | アリュール日吉本町レジデンス | 築14年 |
| 2025/09 | 成約9,900万円 | 130万円/m² | 4階 | 75.92m² | 3LDK | アルス日吉本町 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約2,880万円 | 80万円/m² | 1階 | 35.92m² | 1LDK | クオス日吉シンシア | 築16年 |
| 2025/05 | 成約8,790万円 | 100万円/m² | 7階 | 87.68m² | 3LDK | 日吉本町プレジデンスゼクティ | 築19年 |
| 2025/05 | 成約6,370万円 | 95万円/m² | 7階 | 67.00m² | 3LDK | パークホームズ日吉本町 | 築14年 |
| 2025/03 | 成約9,250万円 | 121万円/m² | 1階 | 75.92m² | 3LDK | アルス日吉本町 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
131%築19年新築時価格
5,740万円+1,805万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,545万円105万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
日吉本町
日吉本町駅周辺には小学校や中学校があり、学区の複雑さが少ないエリアなので、地域と学校の結びつきが強いと感じます。
住みやすさ
新綱島
駅前は道が狭くて少しごちゃごちゃしている印象があります。バス路線も多いので、車だと渋滞が発生しやすいです。
地域コミュニティ
近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。
防災・安全性
防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン日吉本町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数209戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 多数の専門店が存在する日吉東急avenueに近いマンションです。デザインや品質に優れた商品が多数揃っているため、ファッションや雑貨、インテリアなど、幅広いジャンルの商品を購入する際に役立ちます。また、食料品を取り扱う店舗も充実しており、豊かな食生活を維持するために活用できます。
| 建物名 | ザ・ガーデンズ日吉本町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区日吉本町4丁目4-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(209部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.04㎡〜100.19㎡ |
| 新築時価格 | 3980万円〜7080万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 247万円/坪〜309万円/坪 |
| 想定賃料 | 18万円〜24.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 日吉本町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 73.48m² | 6,523万円 | 4,114万円 |
| 3LDK | 73.36m² | 6,271万円 | 5,967万円 |
| 4LDK | 86.22m² | 7,231万円 | 6,931万円 |

ガレリア グランデ