※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,511万円 | 価格を確認する | 7,099万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 74.20m² 北西 |
| 202 | 8,179万円 | 価格を確認する | 6,659万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 71.66m² 北西 |
| 203 | 8,179万円 | 価格を確認する | 6,629万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 71.66m² 北西 |
| 204 | 8,002万円 | 価格を確認する | 6,509万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.10m² 北西 |
| 205 | 8,495万円 | 価格を確認する | 6,999万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 74.24m² 南西 |
| 206 | 7,844万円 | 価格を確認する | 6,349万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 68.73m² 南西 |
| 207 | 8,110万円 | 価格を確認する | 6,499万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 71.08m² 南西 |
| 208 | 8,026万円 | 価格を確認する | 6,419万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.35m² 南西 |
| 209 | 8,110万円 | 価格を確認する | 6,499万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 71.08m² 南西 |
| 210 | 8,437万円 | 価格を確認する | 6,699万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 74.09m² 南西 |
| 211 | 6,819万円 | 価格を確認する | 5,099万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 60.27m² 南東 |
| 212 | 7,147万円 | 価格を確認する | 5,499万円 | 19.2万円/月 | 2LDK | 63.13m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約7,900万円 | 106万円/m² | 2階 | 74.09m² | 3LDK | 築4年 |
| 2023/12 | 成約6,880万円 | 108万円/m² | 3階 | 63.13m² | 2LDK | 築4年 |
| 2022/09 | 成約7,700万円 | 103万円/m² | 3階 | 74.09m² | 3LDK | 築3年 |
| 2021/07 | 成約7,460万円 | 106万円/m² | 4階 | 70.35m² | 3LDK | 築2年 |
| 2021/03 | 成約5,820万円 | 96万円/m² | 1階 | 60.27m² | 2LDK | 築1年 |
| 2019/06 | 新築6,759万円 | 94万円/m² | 3階 | 71.66m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,980万円 | 118万円/m² | 4階 | 67.20m² | 3LDK | エクセレントシティ日吉本町ガーデン | 築6年 |
| 2025/11 | 成約7,440万円 | 105万円/m² | 1階 | 70.24m² | 3LDK | エクセレントシティ日吉本町ガーデン | 築6年 |
| 2025/06 | 成約7,490万円 | 106万円/m² | 5階 | 70.24m² | 3LDK | エクセレントシティ日吉本町ガーデン | 築6年 |
| オススメ | プラウド日吉本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/10 | 成約6,480万円 | 90万円/m² | 4階 | 71.40m² | 3LDK | エクセレントシティ日吉本町ガーデン | 築5年 |
| 2023/11 | 成約6,170万円 | 91万円/m² | 1階 | 67.20m² | 3LDK | エクセレントシティ日吉本町ガーデン | 築4年 |
| 2023/08 | 成約6,290万円 | 93万円/m² | 3階 | 67.20m² | 3LDK | エクセレントシティ日吉本町ガーデン | 築4年 |
| 2023/06 | 成約5,030万円 | 90万円/m² | 1階 | 55.61m² | 2LDK | エクセレントシティ日吉本町ガーデン | 築4年 |
| 2022/11 | 成約6,470万円 | 92万円/m² | 1階 | 70.24m² | 3LDK | エクセレントシティ日吉本町ガーデン | 築3年 |
| 2022/10 | 成約4,940万円 | 88万円/m² | 2階 | 55.61m² | 2LDK | エクセレントシティ日吉本町ガーデン | 築3年 |
| 2021/07 | 成約5,900万円 | 83万円/m² | 4階 | 70.24m² | 3LDK | エクセレントシティ日吉本町ガーデン | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
120%築6年新築時価格
7,099万円+1,412万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,511万円218万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
敷地内に緑が多く、四季の花が楽しめる
お部屋
日当たりが良く冬でも暖房がほとんど不要
治安
日吉本町
凶悪事件が少なく、ひったくりや不良グループの問題もほとんどないので、治安が良いと感じています。
教育環境
高田
高田駅の周辺には小学校や中学校があり、通学に便利な立地だと思います。
自然環境
大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。
教育環境
港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン日吉本町駅から徒歩1分の距離にあり、駅チカで生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で都心への移動も便利です。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数56戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証をはじめとした強みを持つ野村不動産のマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。
| 建物名 | プラウド日吉本町(プラウドひよしほんちょう) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区日吉本町3丁目40-32 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築6年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(56部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.27㎡〜78.31㎡ |
| 新築時価格 | 4999万円〜7999万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 368万円/坪〜389万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.7万円〜23.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 28台 駐車費※1:13000/月 ~ 17000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 日吉本町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.27m² | 6,954万円 | 4,114万円 |
| 3LDK | 71.08m² | 8,231万円 | 5,967万円 |