アルス日吉本町イオネス

横浜市港北区・日吉本町駅 徒歩7分・築20年

3.88
4,575万円〜5,736万円
坪単価 227万円/坪〜246万円/坪
想定賃料 15.3万円〜17.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルス日吉本町イオネス

横浜市港北区・日吉本町駅 徒歩7分・築20年

4,575万円〜5,736万円
坪単価 227万円/坪〜246万円/坪
想定賃料 15.3万円〜17.9万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日

アルス日吉本町イオネス部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1015,055万円価格を確認する3,440万円16.2万円/月3LDK71.91
-
1025,307万円価格を確認する3,680万円16.9万円/月3LDK76.81
-
1035,059万円価格を確認する3,500万円16.5万円/月3LDK73.27
-
1045,044万円価格を確認する3,470万円16.6万円/月3LDK73.54
-
1055,359万円価格を確認する3,930万円16.9万円/月3LDK76.98
-
2015,006万円価格を確認する3,450万円16.6万円/月3LDK70.77
-
2025,073万円価格を確認する3,640万円16.6万円/月3LDK71.38
-
2035,451万円価格を確認する3,880万円17.3万円/月3LDK76.81
-
2045,180万円価格を確認する3,590万円16.9万円/月3LDK73.27
-
2055,197万円価格を確認する3,570万円16.9万円/月3LDK73.54
-
2065,490万円価格を確認する4,030万円17.3万円/月3LDK76.98
-
2074,575万円価格を確認する3,090万円15.3万円/月2LDK65.37
-
2085,116万円価格を確認する3,460万円16.7万円/月3LDK72.71
-
2095,344万円価格を確認する3,620万円17.1万円/月3LDK76.16
-
3015,062万円価格を確認する3,480万円16.8万円/月3LDK70.77
-
3025,149万円価格を確認する3,790万円16.7万円/月3LDK71.38
-
3035,514万円価格を確認する3,980万円17.5万円/月3LDK76.81
-
3045,246万円価格を確認する3,670万円17万円/月3LDK73.27
-
3055,254万円価格を確認する3,630万円17.1万円/月3LDK73.54
-
3065,543万円価格を確認する4,090万円17.5万円/月3LDK76.98
-
3074,655万円価格を確認する3,130万円15.6万円/月2LDK65.37
-
3085,220万円価格を確認する3,700万円16.9万円/月3LDK72.71
-
4015,122万円価格を確認する3,540万円16.9万円/月3LDK70.77
-
4025,240万円価格を確認する3,840万円16.9万円/月3LDK71.38
-
4035,378万円価格を確認する3,970万円17.2万円/月3LDK73.27
-
4045,320万円価格を確認する3,690万円17.2万円/月3LDK73.54
-
4055,638万円価格を確認する4,170万円17.6万円/月3LDK76.98
-
4064,709万円価格を確認する3,160万円15.8万円/月2LDK65.37
-
4075,266万円価格を確認する3,660万円17万円/月3LDK72.71
-
5015,286万円価格を確認する4,000万円17万円/月3LDK71.38
-
5025,401万円価格を確認する3,930万円17.3万円/月3LDK73.27
-
5035,351万円価格を確認する3,740万円17.4万円/月3LDK73.54
-
5045,684万円価格を確認する4,210万円17.8万円/月3LDK76.98
-
5054,800万円価格を確認する3,420万円15.9万円/月2LDK65.37
-
6015,447万円価格を確認する3,970万円17.4万円/月3LDK73.27
-
6025,411万円価格を確認する3,780万円17.5万円/月3LDK73.54
-
6035,736万円価格を確認する4,250万円17.9万円/月3LDK76.98
-
101
参考相場価格
5,055万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.91
  • -
102
参考相場価格
5,307万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.81
  • -
103
参考相場価格
5,059万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.27
  • -
104
参考相場価格
5,044万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,359万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.98
  • -
201
参考相場価格
5,006万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.77
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,073万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.38
  • -
203
参考相場価格
5,451万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.81
  • -
204
参考相場価格
5,180万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.27
  • -
205
参考相場価格
5,197万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.54
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルス日吉本町イオネス利回り・空室率を診断します。

アルス日吉本町イオネス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルス日吉本町イオネス売買履歴

アルス日吉本町イオネスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス日吉本町イオネス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,700万94万円/m²2階60.04m²2LDK日吉本町南ガーデンハウス デイライトコート築24年
2026/03成約6,580万92万円/m²6階71.04m²3LDKザ・ガーデンズ日吉本町築19年
2026/03成約9,000万119万円/m²4階75.07m²3LDKアルス日吉本町築23年
オススメ
アルス日吉本町イオネス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,240万90万円/m²5階80.34m²2SLDKパークホームズ日吉本町光彩の丘築21年
2026/02成約7,540万89万円/m²8階83.98m²3LDKザ・ガーデンズ日吉本町築19年
2025/12成約6,660万90万円/m²8階73.36m²3LDKザ・ガーデンズ日吉本町築18年
2025/11成約2,550万62万円/m²1階40.64m²1LDKクオス日吉シンシア築16年
2025/10成約3,600万42万円/m²4階85.25m²4LDKラ・ベル日吉II築24年
2025/09成約9,900万130万円/m²4階75.92m²3LDKアルス日吉本町築23年
2025/09成約2,880万80万円/m²1階35.92m²1LDKクオス日吉シンシア築16年
アルス日吉本町イオネスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス日吉本町イオネス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルス日吉本町イオネス資産性スコア

3.88
アルス日吉本町イオネスの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

147%築20年

新築時価格

3,440万円+1,615万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルス日吉本町イオネス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,055万円126万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
アルス日吉本町イオネス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルス日吉本町イオネスマンションの口コミ・評判(352件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    駐車場が100%なかったのが残念です。場所的には車での移動が便利なので駐車場は全戸分あるといいと思います。

  • お部屋

    3

    70m2台が中心の物件です。交通量の多い大通りに面しているため少し騒音が懸念されます。浴槽など設備関係は最近のタイプのものが使われており魅力的です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    日吉本町

    日吉本町駅周辺は子どもが多く住んでいて、保育園や幼稚園、公園や小児科も多いので子育てしやすいと感じています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    高田

    駅のすぐ目の前にコンビニが2軒とスーパーが1軒あり、ATMや病院も多くて生活に困ることはありません。バスロータリーも目の前にあって、綱島やセンター南などへのアクセスも便利です。

横浜市港北区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

  • 子育て環境

    2

    港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルス日吉本町イオネスマンション概要

こちらのマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン日吉本町駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数37戸のマンションです。 春に約80本の桜が咲く花見の名所綱島公園が近いマンションです。南北に細長い丘の上にある公園の園内には、散策路が整備されており、たくさんの遊具が設置されているほか、テニスコートとしても利用されているプールやログハウスもあります。

アルス日吉本町イオネス詳細情報

基本情報

建物名アルス日吉本町イオネス
住所神奈川県横浜市港北区日吉本町4丁目16-12
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)6階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積65.37㎡〜76.98㎡
新築時価格3090万円〜4250万円
参考相場価格
  • 2LDK:4575万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:5006万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価227万円/坪〜246万円/坪
想定賃料15.3万円〜17.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルス日吉本町イオネス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日吉本町駅
平均
2LDK65.37m²4,682万円4,114万円
3LDK73.27m²5,286万円5,967万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルス日吉本町イオネス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルス日吉本町イオネス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
綱島ハイム
4,690万
  • 3LDK
  • 69.50
  • 3階/9階建

アルス日吉本町イオネスの駅、市区町村、学区を知る