※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,101万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 82.11m² - |
| 302 | 5,582万円 | 価格を確認する | 4,168万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.09m² - |
| 303 | 5,354万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 72.02m² - |
| 304 | 5,502万円 | 価格を確認する | 4,128万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 73.39m² - |
| 305 | 5,252万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.58m² - |
| 306 | 4,949万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 66.46m² - |
| 307 | 6,139万円 | 価格を確認する | 4,808万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 81.18m² - |
| 308 | 5,239万円 | 価格を確認する | 3,838万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.59m² - |
| 309 | 4,651万円 | 価格を確認する | 3,418万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 62.56m² - |
| 310 | 6,063万円 | 価格を確認する | 4,528万円 | 19万円/月 | 3LDK | 81.64m² - |
| 311 | 4,939万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 66.32m² - |
| 312 | 5,409万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 72.96m² - |
| 313 | 5,455万円 | 価格を確認する | 4,088万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 73.37m² - |
| 314 | 6,047万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 81.38m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約5,700万円 | 67万円/m² | 5階 | 83.95m² | 3LDK | 築9年 |
| 2021/01 | 成約4,870万円 | 59万円/m² | 1階 | 81.38m² | 3LDK | 築9年 |
| 2021/01 | 成約4,490万円 | 67万円/m² | 2階 | 66.46m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2020/12 | 成約4,950万円 | 60万円/m² | 1階 | 81.64m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2020/09 | 成約4,680万円 | 66万円/m² | 6階 | 70.58m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2019/07 | 成約4,890万円 | 59万円/m² | 2階 | 82.11m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,680万円 | 74万円/m² | 6階 | 62.65m² | 3LDK | ナイスグランソレイユ横濱綱島 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約5,270万円 | 69万円/m² | 6階 | 75.50m² | 3LDK | ザ・ハウス港北綱島 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約5,790万円 | 70万円/m² | 4階 | 81.92m² | 3LDK | ザ・ハウス港北綱島 | 築15年 |
| オススメ | レーベンリヴァーレ綱島の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,480万円 | 74万円/m² | 1階 | 73.70m² | 3LDK | デイパーク横濱綱島 | 築14年 |
| 2026/01 | 成約4,710万円 | 58万円/m² | 6階 | 79.93m² | 4LDK | ザ・ハウス港北綱島 | 築15年 |
| 2025/12 | 成約5,100万円 | 67万円/m² | 7階 | 75.50m² | 3LDK | ザ・ハウス港北綱島 | 築15年 |
| 2025/12 | 成約7,340万円 | 107万円/m² | 5階 | 68.21m² | 3SLDK | シティハウス横濱綱島 | 築9年 |
| 2025/12 | 成約7,470万円 | 109万円/m² | 6階 | 68.36m² | 3LDK | エクセレントグレース綱島 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約5,490万円 | 67万円/m² | 1階 | 81.92m² | 3LDK | ザ・ハウス港北綱島 | 築15年 |
| 2025/11 | 成約4,970万円 | 69万円/m² | 6階 | 71.06m² | 3LDK | デイパーク横濱綱島 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
136%築14年新築時価格
4,498万円+1,603万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,101万円267万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
共用部の汚れが目立つことがあったが、内装は引き渡しまでに整っていた
お部屋
部屋が暖かく快適に過ごせる
子育て環境
新綱島
鶴見川の近くにはラブホテルがあり、子どもに悪影響だと感じることもあるので、駅周辺の環境には注意が必要です。
買い物・生活利便性
綱島
綱島駅周辺は駅前にお店がたくさんあり、生活利便性が高いと感じます。
子育て環境
港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。
防災・安全性
防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急新横浜線新綱島駅から徒歩12分の距離にあります。築14年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数72戸のマンションです。 このマンションの近くにあるトレッサ横浜は、トヨタディーラーがすべてそろった複合商業施設です。また、グルメやショップからクリニックモールまであり、日常的な買い物や食事の際に便利です。
| 建物名 | レーベンリヴァーレ綱島 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区樽町2丁目1-60 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(72部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.36㎡〜87.7㎡ |
| 新築時価格 | 3298万円〜5418万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 239万円/坪〜252万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜20.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱レーベンコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新綱島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.96m² | 4,623万円 | 4,084万円 |
| 3LDK | 72.96m² | 5,409万円 | 5,940万円 |
| 4LDK | 84.15m² | 6,363万円 | 7,170万円 |