※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 7,066万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 20万円/月 | 4LDK | 75.84m² - |
| 402 | 6,706万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.07m² - |
| 403 | 6,706万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.07m² - |
| 404 | 6,706万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.07m² - |
| 405 | 6,369万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 406 | 6,314万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 407 | 6,315万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.46m² - |
| 408 | 6,314万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 409 | 7,099万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 20万円/月 | 4LDK | 75.84m² - |
| 410 | 6,369万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 411 | 6,369万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 412 | 6,369万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 413 | 6,369万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 414 | 6,369万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 415 | 6,461万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 416 | 6,367万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 417 | 7,099万円 | 価格を確認する | 5,688万円 | 20万円/月 | 4LDK | 75.84m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約5,280万円 | 74万円/m² | 1階 | 71.07m² | 3LDK | 築7年 |
| 2023/01 | 成約6,740万円 | 88万円/m² | 7階 | 75.84m² | 3LDK | 築7年 |
| 2023/01 | 成約5,500万円 | 80万円/m² | 3階 | 68.21m² | 3LDK | 築7年 |
| 2022/12 | 成約5,580万円 | 81万円/m² | 6階 | 68.21m² | 3LDK | 築6年 |
| 2022/05 | 成約5,800万円 | 85万円/m² | 5階 | 67.45m² | 3LDK | 築6年 |
| 2022/04 | 成約6,300万円 | 88万円/m² | 7階 | 71.07m² | 3LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,680万円 | 74万円/m² | 6階 | 62.65m² | 3LDK | ナイスグランソレイユ横濱綱島 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約5,480万円 | 74万円/m² | 1階 | 73.70m² | 3LDK | デイパーク横濱綱島 | 築14年 |
| 2025/12 | 成約7,470万円 | 109万円/m² | 6階 | 68.36m² | 3LDK | エクセレントグレース綱島 | 築13年 |
| オススメ | シティハウス横濱綱島の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,970万円 | 69万円/m² | 6階 | 71.06m² | 3LDK | デイパーク横濱綱島 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約6,790万円 | 102万円/m² | 3階 | 66.18m² | 2LDK | アールブラン綱島 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約4,800万円 | 78万円/m² | 7階 | 61.10m² | 3LDK | ナイスグランソレイユ横濱綱島 | 築11年 |
| 2025/08 | 成約5,700万円 | 85万円/m² | 7階 | 66.36m² | 3LDK | デイパーク横濱綱島 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約4,700万円 | 75万円/m² | 7階 | 62.06m² | 3LDK | デイパーク横濱綱島 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約6,611万円 | 96万円/m² | 3階 | 68.36m² | 3LDK | エクセレントグレース綱島 | 築12年 |
| 2025/07 | 成約6,490万円 | 92万円/m² | 3階 | 70.00m² | 3LDK | クレヴィア綱島 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
129%築10年新築時価格
5,480万円+1,586万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,066万円292万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
首都圏や横浜、鎌倉などへ電車で出やすい
周辺環境
学生からファミリー、単身者まで住みやすい環境
買い物・生活利便性
新綱島
新綱島駅周辺はまだ開発途中で、駅前に飲食店や商業施設が少ないので少し不便に感じることがあります。
防災・安全性
綱島
新綱島駅周辺は新しい道路が整備されていて、歩道もしっかりしているので安全に歩ける印象です。
防災・安全性
防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。
自然環境
大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急新横浜線新綱島駅から徒歩13分の距離にあります。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数113戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、オーナーの売却時のことを見据え、長く多くの人に伝わる外観やエントランスの豪華さ・重厚さにこだわりを持つなど、資産価値の保持への姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。
| 建物名 | シティハウス横濱綱島 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区樽町2丁目597−2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(113部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.45㎡〜75.88㎡ |
| 新築時価格 | 4280万円〜6380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 279万円/坪〜320万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.5万円〜20.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 67台 駐車費※1:16000/月 ~ 23000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新綱島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 68.21m² | 6,408万円 | 5,940万円 |
| 4LDK | 75.84m² | 7,099万円 | 7,170万円 |