※騰落率・価格推移は1101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | 8,380万円 | 価格を確認する | 4,999万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 75.20m² - |
| 1102 | 6,863万円 | 価格を確認する | 3,969万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 62.65m² - |
| 1103 | 7,158万円 | 価格を確認する | 4,209万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 65.60m² - |
| 1104 | 7,774万円 | 価格を確認する | 4,579万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 70.85m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/11 | 成約6,200万円 | 87万円/m² | 19階 | 70.85m² | 2LDK | 築16年 |
| 2020/02 | 成約6,990万円 | 92万円/m² | 18階 | 75.20m² | 2LDK | 築15年 |
| 2019/04 | 成約5,450万円 | 67万円/m² | 4階 | 80.36m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/04 | 成約5,200万円 | 66万円/m² | 4階 | 78.00m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/03 | 成約4,900万円 | 78万円/m² | -- | 62.65m² | 2LDK | 築14年 |
| 2018/11 | 成約9,200万円 | 108万円/m² | 24階 | 85.05m² | 2SLDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,075万円 | 94万円/m² | 10階 | 32.58m² | 1R | グリフィン横浜・山下公園弐番館 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約7,250万円 | 119万円/m² | 4階 | 60.77m² | 1SLDK | プライマリーナ山下公園グレーシアタワー | 築23年 |
| 2026/03 | 成約1億870万円 | 143万円/m² | 9階 | 75.85m² | 2LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| オススメ | 横濱ユーロタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,600万円 | 136万円/m² | 11階 | 48.40m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約5,700万円 | 86万円/m² | 6階 | 66.22m² | 2LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,870万円 | 88万円/m² | 8階 | 66.22m² | 1LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,180万円 | 132万円/m² | 3階 | 39.10m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約8,900万円 | 131万円/m² | 8階 | 67.62m² | 2LDK | 横濱ディアタワー | 築22年 |
| 2026/01 | 成約8,740万円 | 108万円/m² | 2階 | 80.66m² | 3LDK | エクステ山下公園クレイドルタワー | 築24年 |
| 2026/01 | 成約6,590万円 | 123万円/m² | 9階 | 53.16m² | 2LDK | ラ・コスタ横浜山下公園 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 18.2万円/月 | 2階 | 55.5m² | 1LDK | 築21年 |
| 2025/10 | 27万円/月 | 15階 | 70.85m² | 2LDK | 築21年 |
| 2025/05 | 27万円/月 | 5階 | 80.36m² | 3LDK | 築20年 |
| 2025/01 | 16.7万円/月 | 2階 | 55.5m² | 1LDK | 築20年 |
| 2024/08 | 27万円/月 | 19階 | - | 2LDK | 築20年 |
| 2024/07 | 27万円/月 | 15階 | - | 2LDK | 築20年 |
| 2024/02 | 26万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築19年 |
| 2023/11 | 25万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築19年 |
| 2023/07 | 16.5万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2022/03 | 25万円/月 | 19階 | 65.6m² | 2LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
168%築21年新築時価格
4,999万円+3,381万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,380万円218万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
中華街に徒歩2分と通勤に非常に便利です。朝早く起きて清々しい山下公園を散歩したり、夏は公園でラジオ体操を楽しめました。
お部屋
北西向きの部屋からは天気の良い日には素晴らしい景色が楽しめます。方角によって日当たりや眺望が異なるので、部屋選びが重要です。
治安
元町・中華街
駅周辺はとてもきれいに整備されていて、朝も夜も雰囲気が変わらず安心して歩けます。人通りも多く、治安面で不安を感じたことはありません。
医療・福祉
日本大通り
駅から歩いてすぐの場所に病院やクリニックがたくさんあり、急な体調不良でも安心して受診できる環境です。
教育環境
中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。
医療・福祉
区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはみなとみらい線元町・中華街駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いため非常に便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、27階建て総戸数98戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
| 建物名 | 横濱ユーロタワー |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区山下町76-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 27階建(98部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.5㎡〜100㎡ |
| 新築時価格 | 2700万円〜10700万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 352万円/坪〜457万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.5万円〜41.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本綜合地所㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 元町・中華街駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 56.55m² | 6,107万円 | 4,917万円 |
| 2LDK | 70.85m² | 7,905万円 | 7,369万円 |
| 3LDK | 82.71m² | 1億141万円 | 7,897万円 |