アール・ケープラザ三ツ沢II 外観

アール・ケープラザ三ツ沢II

横浜市神奈川区・三ツ沢上町駅 徒歩2分・築25年

3.62
3,728万円〜4,946万円
坪単価 184万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 14.7万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アール・ケープラザ三ツ沢II 外観

アール・ケープラザ三ツ沢II

横浜市神奈川区・三ツ沢上町駅 徒歩2分・築25年

3,728万円〜4,946万円
坪単価 184万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 14.7万円〜18.5万円/月
3.62
最終更新
2026年05月11日

アール・ケープラザ三ツ沢II部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2014,343万円価格を確認する3,760万円16.2万円/月3LDK77.17
2023,728万円価格を確認する3,170万円14.7万円/月2LDK66.86
2034,286万円価格を確認する3,640万円16.1万円/月3LDK76.58
2044,716万円価格を確認する4,120万円17.6万円/月3LDK83.69
3014,402万円価格を確認する3,860万円16.6万円/月3LDK77.17
3023,796万円価格を確認する3,290万円15.1万円/月2LDK66.86
3034,363万円価格を確認する3,770万円16.5万円/月3LDK76.58
3044,796万円価格を確認する4,220万円18万円/月3LDK83.69
4014,457万円価格を確認する3,920万円16.6万円/月3LDK77.17
4023,830万円価格を確認する3,330万円15.2万円/月2LDK66.86
4034,399万円価格を確認する3,820万円16.5万円/月3LDK76.58
4044,834万円価格を確認する4,270万円18万円/月3LDK83.69
5014,481万円価格を確認する3,960万円16.7万円/月3LDK77.17
5023,867万円価格を確認する3,370万円15.3万円/月2LDK66.86
5034,443万円価格を確認する3,860万円16.6万円/月3LDK76.58
5044,858万円価格を確認する4,320万円18.1万円/月3LDK83.69
6014,491万円価格を確認する4,010万円16.8万円/月3LDK77.17
6023,879万円価格を確認する3,410万円15.5万円/月2LDK66.86
6034,459万円価格を確認する3,910万円16.6万円/月3LDK76.58
6044,898万円価格を確認する4,370万円18.2万円/月3LDK83.69
7014,562万円価格を確認する4,060万円17万円/月3LDK77.17
7023,917万円価格を確認する3,450万円15.7万円/月2LDK66.86
7034,502万円価格を確認する3,960万円16.9万円/月3LDK76.58
7044,946万円価格を確認する4,420万円18.5万円/月3LDK83.69
201
参考相場価格
4,343万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.17
202
参考相場価格
3,728万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 66.86
203
参考相場価格
4,286万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.58
204
参考相場価格
4,716万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 83.69
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,402万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 77.17
302
参考相場価格
3,796万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.86
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,363万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.58
304
参考相場価格
4,796万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 83.69
401
参考相場価格
4,457万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 77.17
402
参考相場価格
3,830万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 66.86

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アール・ケープラザ三ツ沢II利回り・空室率を診断します。

アール・ケープラザ三ツ沢II販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アール・ケープラザ三ツ沢II売買履歴

販売中物件が2あります

アール・ケープラザ三ツ沢IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アール・ケープラザ三ツ沢II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/09成約6,860万70万円/m²5階96.85m²4LDKD’クラディア横浜プライムワンテラス築18年
2023/06成約3,800万60万円/m²2階62.70m²2SLDKエンゼルブレッサ三ツ沢上町築21年
2023/01成約4,800万62万円/m²3階76.38m²3LDKエンゼルブレッサ三ツ沢上町築21年
オススメ
アール・ケープラザ三ツ沢II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約5,750万65万円/m²5階87.99m²3LDKD’クラディア横浜プライムワンテラス築15年
2019/12成約3,480万54万円/m²5階64.28m²1SLDKエンゼルブレッサ三ツ沢上町築17年
2016/04成約3,000万43万円/m²3階68.88m²2SLDKエンゼルブレッサ三ツ沢上町築14年
2016/03成約2,940万43万円/m²3階67.46m²3LDKエンゼルブレッサ三ツ沢上町築14年
2015/05成約3,970万46万円/m²6階85.01m²3LDKD’クラディア横浜プライムワンテラス築9年
2015/04成約3,280万42万円/m²1階76.38m²3SLDKエンゼルブレッサ三ツ沢上町築13年
2013/12成約4,390万47万円/m²7階92.95m²4LDKD’クラディア横浜プライムワンテラス築8年
アール・ケープラザ三ツ沢IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アール・ケープラザ三ツ沢II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アール・ケープラザ三ツ沢II資産性スコア

3.62
アール・ケープラザ三ツ沢IIの資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

116%築25年

新築時価格

3,760万円+583万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アール・ケープラザ三ツ沢II価格推移と将来予測

参考相場価格

4,343万円112万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
アール・ケープラザ三ツ沢II201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アール・ケープラザ三ツ沢IIマンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    三ツ沢上町

    駅周辺は住宅街が中心で、夜も比較的静かに歩くことができます。大きなトラブルもなく、安心して暮らせる印象です。

  • 住みやすさ

    4

    三ツ沢下町

    駅周辺は普段の生活に必要な施設が揃っていて、自然も多く大きな公園もあり、住みやすい町だと思います。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

  • 自然環境

    4

    横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アール・ケープラザ三ツ沢IIマンション概要

こちらのマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン三ツ沢上町駅より徒歩2分の距離にあり、駅からすぐで歩いても疲れません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数26戸のマンションです。 東京オリンピックの会場として使われたこともある三ツ沢公園の近くにあるマンションです。園内には陸上競技場や軟式野球場など、様々なスポーツ施設が完備されています。桜の木が植えられているので春にはお花見もできます。

アール・ケープラザ三ツ沢II詳細情報

基本情報

建物名アール・ケープラザ三ツ沢II
住所神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢上町3-9
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積66.86㎡〜83.69㎡
新築時価格3170万円〜4420万円
参考相場価格
  • 2LDK:3728万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:4286万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜195万円/坪
想定賃料14.7万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ケイアール㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アール・ケープラザ三ツ沢II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ツ沢上町駅
平均
2LDK66.86m²3,848万円3,162万円
3LDK77.17m²4,486万円4,403万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアール・ケープラザ三ツ沢II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アール・ケープラザ三ツ沢II利回り・空室率を診断します。

アール・ケープラザ三ツ沢IIの駅、市区町村、学区を知る