ウエストモンターニュ三ツ沢

横浜市神奈川区・三ツ沢上町駅 徒歩2分・築24年

3.73
3,924万円〜4,442万円
坪単価 189万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 12.8万円〜15.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ウエストモンターニュ三ツ沢

横浜市神奈川区・三ツ沢上町駅 徒歩2分・築24年

3,924万円〜4,442万円
坪単価 189万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 12.8万円〜15.2万円/月
3.73
最終更新
2026年04月20日

ウエストモンターニュ三ツ沢部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,924万円価格を確認する-12.8万円/月2LDK68.45
2階4,387万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK75.20
2階4,169万円価格を確認する-14万円/月2LDK71.31
2階4,174万円価格を確認する-14万円/月2LDK71.31
-
3階4,130万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK69.65
3階4,222万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK71.31
-
3階4,442万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK75.20
-
4階4,062万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK68.45
4階4,221万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK71.31
-
5階4,132万円価格を確認する-14万円/月2LDK69.65
1階
参考相場価格
3,924万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 68.45
2階
参考相場価格
4,387万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 75.20
2階
参考相場価格
4,169万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 71.31
2階
参考相場価格
4,174万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 71.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,130万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 69.65
3階
参考相場価格
4,222万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 71.31
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
4,442万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 75.20
  • -
4階
参考相場価格
4,062万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 68.45
4階
参考相場価格
4,221万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 71.31
  • -
5階
参考相場価格
4,132万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 69.65

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ウエストモンターニュ三ツ沢利回り・空室率を診断します。

ウエストモンターニュ三ツ沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウエストモンターニュ三ツ沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約4,251万50万円/m²6階83.69m²3LDKアール・ケープラザ三ツ沢II築24年
2023/09成約6,860万70万円/m²5階96.85m²4LDKD’クラディア横浜プライムワンテラス築18年
2023/06成約3,800万60万円/m²2階62.70m²2SLDKエンゼルブレッサ三ツ沢上町築21年
オススメ
ウエストモンターニュ三ツ沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約4,960万59万円/m²7階83.69m²3LDKアール・ケープラザ三ツ沢II築21年
2023/01成約4,800万62万円/m²3階76.38m²3LDKエンゼルブレッサ三ツ沢上町築21年
2021/07成約5,750万65万円/m²5階87.99m²3LDKD’クラディア横浜プライムワンテラス築15年
2019/12成約3,480万54万円/m²5階64.28m²1SLDKエンゼルブレッサ三ツ沢上町築17年
2017/01成約3,200万47万円/m²7階66.86m²2LDKアール・ケープラザ三ツ沢II築15年
2016/04成約3,000万43万円/m²3階68.88m²2SLDKエンゼルブレッサ三ツ沢上町築14年
2016/03成約2,940万43万円/m²3階67.46m²3LDKエンゼルブレッサ三ツ沢上町築14年
ウエストモンターニュ三ツ沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウエストモンターニュ三ツ沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウエストモンターニュ三ツ沢資産性スコア

3.73
ウエストモンターニュ三ツ沢の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

ウエストモンターニュ三ツ沢 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウエストモンターニュ三ツ沢価格推移と将来予測

参考相場価格

3,924万円258万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ウエストモンターニュ三ツ沢1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウエストモンターニュ三ツ沢マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    三ツ沢上町

    2025年の三ツ沢上町駅の住宅地の地価は坪単価96.6万円で、前年より3.8%下落しているので、資産価値の面ではやや不安を感じる。

  • 交通の利便性

    5

    三ツ沢下町

    横浜駅まで2分で到着し、都心へのアクセスも良いので通勤や買い物がとても便利です。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 自然環境

    4

    横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウエストモンターニュ三ツ沢マンション概要

ウエストモンターニュ三ツ沢は横浜市営地下鉄ブルーライン三ツ沢上町駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近いため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。

ウエストモンターニュ三ツ沢詳細情報

基本情報

建物名ウエストモンターニュ三ツ沢
住所神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢上町5-7
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積68.45㎡〜75.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3924万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜196万円/坪
想定賃料12.8万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウエストモンターニュ三ツ沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ツ沢上町駅
平均
2LDK71.31m²4,171万円3,172万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウエストモンターニュ三ツ沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウエストモンターニュ三ツ沢利回り・空室率を診断します。

ウエストモンターニュ三ツ沢の駅、市区町村、学区を知る