ローヤルシティ保谷 外観

ローヤルシティ保谷

西東京市・保谷駅 徒歩8分・築24年

3.69
3,900万円〜4,516万円
坪単価 184万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 14.1万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ローヤルシティ保谷 外観

ローヤルシティ保谷

西東京市・保谷駅 徒歩8分・築24年

3,900万円〜4,516万円
坪単価 184万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 14.1万円〜16.8万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日

ローヤルシティ保谷部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1013,900万円価格を確認する3,300万円14.1万円/月3LDK69.55
1023,907万円価格を確認する3,320万円14.1万円/月3LDK69.55
1033,908万円価格を確認する3,290万円14.3万円/月3LDK70.00
1043,908万円価格を確認する3,250万円14.3万円/月3LDK70.00
1053,908万円価格を確認する3,270万円14.3万円/月3LDK70.00
1064,492万円価格を確認する3,870万円16.4万円/月4LDK80.00
2014,481万円価格を確認する3,930万円16.3万円/月4LDK79.54
2023,931万円価格を確認する3,350万円14.1万円/月3LDK69.55
2033,932万円価格を確認する3,400万円14.1万円/月3LDK69.55
2043,936万円価格を確認する3,420万円14.1万円/月3LDK69.55
2053,960万円価格を確認する3,450万円14.3万円/月3LDK70.00
2063,956万円価格を確認する3,430万円14.3万円/月3LDK70.00
2073,960万円価格を確認する3,450万円14.3万円/月3LDK70.00
2084,509万円価格を確認する3,990万円16.4万円/月4LDK80.00
3014,489万円価格を確認する4,000万円16.7万円/月4LDK79.54
3023,939万円価格を確認する3,420万円14.2万円/月3LDK69.55
3033,944万円価格を確認する3,470万円14.2万円/月3LDK69.55
3043,948万円価格を確認する3,490万円14.2万円/月3LDK69.55
3053,972万円価格を確認する3,520万円14.5万円/月3LDK70.00
3063,970万円価格を確認する3,500万円14.5万円/月3LDK70.00
3073,972万円価格を確認する3,520万円14.5万円/月3LDK70.00
3084,516万円価格を確認する4,060万円16.8万円/月4LDK80.00
101
参考相場価格
3,900万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.55
102
参考相場価格
3,907万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.55
103
参考相場価格
3,908万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
104
参考相場価格
3,908万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,908万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
106
参考相場価格
4,492万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 4LDK
  • 80.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,481万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 4LDK
  • 79.54
202
参考相場価格
3,931万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.55
203
参考相場価格
3,932万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.55
204
参考相場価格
3,936万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.55

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローヤルシティ保谷利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ保谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローヤルシティ保谷売買履歴

ローヤルシティ保谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ保谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約2,300万38万円/m²1階59.12m²2SLDKドムール保谷築24年
2024/10成約3,250万60万円/m²3階54.02m²2LDKドムール保谷築23年
2021/07成約2,270万44万円/m²5階50.83m²2LDKドムール保谷築20年
オススメ
ローヤルシティ保谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/11成約2,390万42万円/m²3階56.08m²2LDKドムール保谷築11年
2012/01成約2,400万33万円/m²1階70.89m²3LDK保谷サニーコート築10年
2011/11成約2,860万37万円/m²1階76.20m²3LDK保谷サニーコート築10年
2011/09成約2,680万35万円/m²1階76.48m²2SLDK保谷サニーコート築10年
2011/02成約2,740万38万円/m²5階70.89m²2SLDK保谷サニーコート築9年
2010/09成約2,180万42万円/m²5階50.83m²2LDKドムール保谷築9年
2009/01成約2,640万37万円/m²3階70.89m²3LDK保谷サニーコート築7年
ローヤルシティ保谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ保谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローヤルシティ保谷賃貸履歴

  • 2024/09
    13.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2021/10
    12.5万円/月
    • 69.55m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2012/07
    12.5万円/月
    • 69.55m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2010/06
    13.8万円/月
    • 69.55m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2009/12
    14.8万円/月
    • 69.55m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築7年
ローヤルシティ保谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ保谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ローヤルシティ保谷資産性スコア

3.69
ローヤルシティ保谷の資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

118%築24年

新築時価格

3,300万円+600万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローヤルシティ保谷価格推移と将来予測

参考相場価格

3,900万円165万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ローヤルシティ保谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローヤルシティ保谷マンションの口コミ・評判(281件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    副都心・池袋まで最短で15分余りとかなり便利な場所。

  • 周辺環境

    5

    緑が多く、ゆったりした感じがある。過度な教育熱は少ないがまじめな子が多い。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保谷

    駅周辺はファミリー層が多く、治安は悪くはないと思いますが、駅を出てすぐにタバコを吸っている人の溜まり場のような場所があるのでそこは印象良くないです。

  • 交通の利便性

    5

    ひばりヶ丘

    西武池袋線の急行が停車するので池袋までのアクセスがとても良いです。渋谷や横浜方面にも乗り換えなしで行けるので、都心への移動が楽です。

西東京市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    田無は治安が良い地域だと感じますが、家賃が安いせいか住民の質が気になることも多かったです。

  • 自然環境

    5

    西東京いこいの森公園など広い公園が近くにあり、家族でのんびり過ごせる場所が多いので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローヤルシティ保谷マンション概要

このマンションは西武池袋線保谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間18分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数22戸のマンションです。

ローヤルシティ保谷詳細情報

基本情報

建物名ローヤルシティ保谷
住所東京都西東京市東町2丁目13-5
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積69.55㎡〜80㎡
新築時価格3250万円〜4060万円
参考相場価格
  • 3LDK:3900万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:4481万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜187万円/坪
想定賃料14.1万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤澤建設㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローヤルシティ保谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
保谷駅
平均
3LDK70m²3,939万円4,964万円
4LDK80m²4,492万円5,779万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローヤルシティ保谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ローヤルシティ保谷の駅、市区町村、学区を知る