ヴィレッジ国立富士見台

国立市・矢川駅 徒歩10分・築26年

3.66
2,468万円〜3,418万円
坪単価 176万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 8万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィレッジ国立富士見台

国立市・矢川駅 徒歩10分・築26年

2,468万円〜3,418万円
坪単価 176万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 8万円〜9.8万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日

ヴィレッジ国立富士見台部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1013,418万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK59.99
-
1022,468万円価格を確認する-8万円/月2DK46.38
西
1032,468万円価格を確認する-8万円/月2DK46.38
西
2013,146万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK53.43
2023,146万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK53.43
2032,906万円価格を確認する-8.7万円/月1SDK53.43
2042,532万円価格を確認する-8.4万円/月2DK46.38
西
2052,532万円価格を確認する-8.4万円/月2DK46.38
西
3013,185万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK53.43
3023,185万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK53.43
3042,570万円価格を確認する-8.5万円/月2DK46.38
西
4012,953万円価格を確認する-9.4万円/月2DK53.43
4022,780万円価格を確認する-8.4万円/月2LDK46.41
101
参考相場価格
3,418万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.99
  • -
102
参考相場価格
2,468万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 46.38
  • 西
103
参考相場価格
2,468万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 46.38
  • 西
201
参考相場価格
3,146万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.43
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,146万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.43
203
参考相場価格
2,906万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1SDK
  • 53.43
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,532万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 46.38
  • 西
205
参考相場価格
2,532万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 46.38
  • 西
301
参考相場価格
3,185万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.43
302
参考相場価格
3,185万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.43

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィレッジ国立富士見台利回り・空室率を診断します。

ヴィレッジ国立富士見台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィレッジ国立富士見台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,400万52万円/m²12階83.11m²3LDKグランソシエ国立ウエストウイング築27年
2025/12成約4,500万61万円/m²3階73.12m²3LDKグランソシエ国立ウエストウイング築27年
2025/12成約4,340万57万円/m²3階75.82m²3LDKオーベル国立築24年
オススメ
ヴィレッジ国立富士見台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,480万74万円/m²5階87.36m²4LDKオーベル国立さくら通り築26年
2025/10成約5,790万60万円/m²8階95.75m²4LDKグランソシエ国立イーストウイング築27年
2025/10成約4,250万54万円/m²1階78.68m²3LDKグランソシエ国立ウエストウイング築26年
2025/09成約5,000万66万円/m²4階75.05m²3LDKレクセルプラッツァ国立築25年
2025/05成約3,000万50万円/m²2階59.67m²2LDKネクステージ国立2築25年
2025/05成約3,170万58万円/m²3階53.74m²2LDKネクステージ国立4築22年
2025/03成約3,990万65万円/m²4階60.69m²3LDKグランシャリオ国立弐番館築29年
ヴィレッジ国立富士見台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィレッジ国立富士見台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィレッジ国立富士見台賃貸履歴

  • 2026/01
    10.5万円/月
    • 53.43m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2022/05
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築22年
ヴィレッジ国立富士見台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィレッジ国立富士見台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴィレッジ国立富士見台資産性スコア

3.66
ヴィレッジ国立富士見台の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ヴィレッジ国立富士見台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィレッジ国立富士見台価格推移と将来予測

参考相場価格

3,418万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ヴィレッジ国立富士見台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィレッジ国立富士見台マンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    矢川

    矢川駅周辺は自然が多く、春には桜がきれいで季節を感じられるのが魅力です。

  • 自然環境

    4

    谷保

    駅の近くにある城山公園は小さいけれど、緑が多くて穏やかな時間を過ごせます。

国立市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    国立市中1丁目の地震時の安全性は5段階中4で、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

  • 教育環境

    4

    進学校が近くにあるので、子どもが将来の進路を考えるきっかけになりやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィレッジ国立富士見台マンション概要

このマンションはJR南武線矢川駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間45分以内で都心への移動も便利です。築26年で比較的あたらしく、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 関東三大天神の一つに数えられる谷保天満宮の近くに建てられたマンションです。菅原道真の子、道武によって創建されたと伝えられており、学業や交通安全の神として信仰を集めています。12月には旧車祭が行われ、多くのクラシックカーが境内に集まります。

ヴィレッジ国立富士見台詳細情報

基本情報

建物名ヴィレッジ国立富士見台(ヴィレッジくにたちふじみだい)
住所東京都国立市富士見台3丁目9-4
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積46.38㎡〜59.99㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SDK:2906万円〜(53m²〜)
  • 2DK:2468万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:2780万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価176万円/坪〜198万円/坪
想定賃料8万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィレッジ国立富士見台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢川駅
平均
1SDK53.43m²2,906万円2,768万円
2DK46.38m²2,532万円1,811万円
2LDK53.43m²3,165万円3,521万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィレッジ国立富士見台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴィレッジ国立富士見台利回り・空室率を診断します。

ヴィレッジ国立富士見台の駅、市区町村、学区を知る