ウイルローズ国分寺

国分寺市・国分寺駅 徒歩2分・築12年

4.28上位10%
5,446万円〜9,919万円
坪単価 315万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 18.8万円〜31.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウイルローズ国分寺

国分寺市・国分寺駅 徒歩2分・築12年

5,446万円〜9,919万円
坪単価 315万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 18.8万円〜31.8万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日

ウイルローズ国分寺部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
2015,446万円価格を確認する3,880万円18.8万円/月2LDK57.21
2026,535万円価格を確認する4,820万円21.9万円/月3LDK67.68
3015,561万円価格を確認する3,980万円19.1万円/月2LDK57.21
3026,657万円価格を確認する4,940万円22.1万円/月3LDK67.68
4015,675万円価格を確認する4,060万円19.2万円/月2LDK57.21
4026,770万円価格を確認する5,020万円22.3万円/月3LDK67.68
5015,763万円価格を確認する4,140万円19.4万円/月2LDK57.21
5026,879万円価格を確認する5,140万円22.5万円/月3LDK67.68
6015,863万円価格を確認する4,260万円19.2万円/月2LDK57.21
6027,015万円価格を確認する5,240万円22.3万円/月3LDK67.68
7015,982万円価格を確認する4,380万円19.4万円/月2LDK57.21
7027,122万円価格を確認する5,360万円22.6万円/月3LDK67.68
8016,028万円価格を確認する4,460万円19.6万円/月2LDK57.21
8027,181万円価格を確認する5,440万円22.7万円/月3LDK67.68
9016,032万円価格を確認する4,500万円19.6万円/月2LDK57.21
9027,283万円価格を確認する5,520万円22.8万円/月3LDK67.68
10016,018万円価格を確認する4,540万円19.7万円/月2LDK57.21
10027,263万円価格を確認する5,600万円22.8万円/月3LDK67.68
11016,010万円価格を確認する4,580万円19.7万円/月2LDK57.21
11027,253万円価格を確認する5,680万円22.8万円/月3LDK67.68
12019,919万円価格を確認する8,080万円31.8万円/月4LDK94.39
201
参考相場価格
5,446万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.21
202
参考相場価格
6,535万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.68
301
参考相場価格
5,561万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.21
302
参考相場価格
6,657万円
新築時価格
4,940万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.68
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
5,675万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.21
402
参考相場価格
6,770万円
新築時価格
5,020万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.68
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
5,763万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.21
502
参考相場価格
6,879万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.68
601
参考相場価格
5,863万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.21
602
参考相場価格
7,015万円
新築時価格
5,240万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.68

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウイルローズ国分寺利回り・空室率を診断します。

ウイルローズ国分寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウイルローズ国分寺売買履歴

ウイルローズ国分寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウイルローズ国分寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約7,600万84万円/m²3階90.08m²2LDKドム国分寺築15年
2025/08成約6,280万111万円/m²5階56.55m²2LDKザ・パークハウス国分寺プレイス築9年
2025/05成約8,370万117万円/m²1階71.13m²3LDKプラウド国分寺築8年
オススメ
ウイルローズ国分寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約9,200万118万円/m²1階77.67m²3LDKプラウド国分寺築8年
2025/02成約8,600万107万円/m²3階80.14m²3LDKプラウド国分寺築8年
2024/08成約4,870万80万円/m²4階60.40m²2LDKドム国分寺築14年
2024/06成約7,300万90万円/m²4階80.83m²3LDKドム国分寺築14年
2024/04成約4,990万90万円/m²6階55.21m²2LDKクレアホームズ国分寺築13年
2024/04成約7,280万112万円/m²13階64.52m²3LDKリビオ国分寺ステーションアベニュー築12年
2024/02成約8,170万108万円/m²4階75.51m²3LDKプラウド国分寺築7年
ウイルローズ国分寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウイルローズ国分寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウイルローズ国分寺資産性スコア

4.28
上位10%
ウイルローズ国分寺の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

140%築12年

新築時価格

3,880万円+1,566万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウイルローズ国分寺価格推移と将来予測

参考相場価格

5,446万円128万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ウイルローズ国分寺201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウイルローズ国分寺マンションの口コミ・評判(306件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    複数路線が利用でき通勤通学に便利

  • 管理・お手入れ

    3

    小規模マンションのため管理費はやや高めだが無駄な共用設備がなく実質的な負担は大きくない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    国分寺

    駅から少し離れた場所は街灯が少なく、夜道が暗いので帰宅時に少し不安を感じることがあります。

  • 自然環境

    4

    西国分寺

    駅周辺は自然が豊かで、駅から少し歩くだけで緑に囲まれた公園や湧水のある場所に行けるので、都会の喧騒を忘れられます。

国分寺市の口コミ

  • 教育環境

    5

    進学塾や習い事の教室が充実していて、教育に力を入れたい家庭にはメリットが大きいです。大学附属の学校も身近にあり、進学先の幅が広がるのも良い点です。

  • 自然環境

    5

    国分寺市は緑が多く、近くに大きな公園や自然を感じられる場所がたくさんあるので、子どもと一緒にのびのびと過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウイルローズ国分寺マンション概要

このマンションはJR中央線国分寺駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近くお店も多いので買い物にも便利です。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間25分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数21戸のマンションです。 豊富な緑が存在する殿ヶ谷戸庭園に近いマンションです。自然の地形を生かして造られた回遊式庭園で、国の名勝に指定されています。季節ごとに咲く様々な花を観賞できる他、秋になると綺麗な紅葉を眺めながら散策を楽しめます。そのため、日常を離れてリフレッシュしたい場合には最適なスポットです。

ウイルローズ国分寺詳細情報

基本情報

建物名ウイルローズ国分寺
住所東京都国分寺市南町3丁目22-30
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)12階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積57.21㎡〜94.39㎡
新築時価格3880万円〜8080万円
参考相場価格
  • 2LDK:5446万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:6535万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:9919万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価315万円/坪〜356万円/坪
想定賃料18.8万円〜31.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱グローバル・ハート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウイルローズ国分寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国分寺駅
平均
2LDK57.21m²5,922万円4,560万円
3LDK67.68m²7,068万円5,364万円
4LDK94.39m²9,919万円6,791万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウイルローズ国分寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウイルローズ国分寺利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
西国分寺ゆかり2番街
6,200万
  • 3LDK
  • 72.86

ウイルローズ国分寺の駅、市区町村、学区を知る