アウリオン シティ

東村山市・久米川駅 徒歩5分・築21年

3.66
3,276万円〜5,503万円
坪単価 174万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 11.7万円〜20.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アウリオン シティ

東村山市・久米川駅 徒歩5分・築21年

3,276万円〜5,503万円
坪単価 174万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 11.7万円〜20.8万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日

アウリオン シティ部屋別の参考相場価格

29部屋 / 321部屋
主要採光面
1014,899万円価格を確認する4,058万円17.8万円/月4LDK91.37
-
1024,094万円価格を確認する3,198万円14.7万円/月3LDK76.89
-
1034,085万円価格を確認する3,188万円14.7万円/月3LDK76.71
-
1044,053万円価格を確認する3,108万円14.7万円/月3LDK76.71
-
1053,744万円価格を確認する2,898万円14万円/月3LDK70.52
-
1063,801万円価格を確認する2,998万円14.1万円/月3LDK70.68
-
1074,336万円価格を確認する3,438万円16.2万円/月4LDK81.11
-
1084,339万円価格を確認する3,458万円16.2万円/月4LDK81.01
-
1094,339万円価格を確認する3,458万円16.2万円/月4LDK81.01
-
1104,601万円価格を確認する3,658万円17万円/月4LDK85.94
-
1113,295万円価格を確認する2,748万円11.7万円/月2LDK60.70
-
1123,876万円価格を確認する3,218万円14.3万円/月3LDK71.78
-
1133,876万円価格を確認する3,218万円14.3万円/月3LDK71.78
-
1143,876万円価格を確認する3,218万円14.3万円/月3LDK71.78
-
1153,824万円価格を確認する3,208万円14.1万円/月3LDK70.74
-
1164,134万円価格を確認する3,378万円14.7万円/月3LDK76.89
-
1174,134万円価格を確認する3,398万円14.7万円/月3LDK76.89
-
1183,311万円価格を確認する2,738万円11.7万円/月2LDK61.03
-
1195,041万円価格を確認する4,438万円17.7万円/月4LDK93.26
-
1204,722万円価格を確認する4,148万円17.1万円/月4LDK87.45
-
1214,338万円価格を確認する3,678万円15.3万円/月3LDK80.55
-
1224,126万円価格を確認する3,468万円14.8万円/月3LDK76.66
-
1234,140万円価格を確認する3,458万円14.7万円/月3LDK76.94
-
1244,137万円価格を確認する3,468万円14.7万円/月3LDK76.87
-
1254,128万円価格を確認する3,478万円14.8万円/月3LDK76.66
-
1263,839万円価格を確認する3,268万円14.1万円/月3LDK70.95
-
1273,873万円価格を確認する3,268万円14.3万円/月3LDK71.64
-
1283,873万円価格を確認する3,268万円14.3万円/月3LDK71.64
-
1295,003万円価格を確認する4,398万円18万円/月4LDK92.35
-
101
参考相場価格
4,899万円
新築時価格
4,058万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 4LDK
  • 91.37
  • -
102
参考相場価格
4,094万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.89
  • -
103
参考相場価格
4,085万円
新築時価格
3,188万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.71
  • -
104
参考相場価格
4,053万円
新築時価格
3,108万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.71
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,744万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -
106
参考相場価格
3,801万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,336万円
新築時価格
3,438万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 4LDK
  • 81.11
  • -
108
参考相場価格
4,339万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 4LDK
  • 81.01
  • -
109
参考相場価格
4,339万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 4LDK
  • 81.01
  • -
110
参考相場価格
4,601万円
新築時価格
3,658万円
想定賃料
17万円/月
  • 4LDK
  • 85.94
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アウリオン シティ利回り・空室率を診断します。

アウリオン シティ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アウリオン シティ売買履歴

アウリオン シティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アウリオン シティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,500万42万円/m²3階83.18m²3LDKレクセルプラザ久米川築20年
2026/02成約3,500万53万円/m²6階65.49m²2LDKシャインハイツ久米川フェアベール築23年
2026/02成約3,809万60万円/m²6階63.24m²2SLDKパテラスクエア久米川築19年
オススメ
アウリオン シティ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,990万50万円/m²6階58.68m²2LDKレクセルプラザ久米川築20年
2026/01成約2,890万45万円/m²4階63.24m²2SLDKパテラスクエア久米川築19年
2025/12成約3,970万52万円/m²6階75.73m²3LDKシャリエ久米川アクアマークス築19年
2025/12成約4,900万65万円/m²4階75.07m²3LDKプラウド久米川築16年
2025/11成約2,900万43万円/m²1階66.86m²3LDKグーディッシュ久米川築21年
2025/11成約2,662万40万円/m²3階65.22m²2SLDKグーディッシュ久米川築21年
2025/08成約3,580万53万円/m²6階66.58m²3LDKコンファーレ久米川築22年
アウリオン シティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アウリオン シティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アウリオン シティ資産性スコア

3.66
アウリオン シティの資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

121%築21年

新築時価格

4,058万円+841万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アウリオン シティ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,899万円117万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
アウリオン シティ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アウリオン シティマンションの口コミ・評判(256件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    近くにコンビニや銀行、病院があり徒歩で行けるので便利です。

  • アクセス

    5

    駅から近くて夜も明るく、買い物が便利な立地です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    久米川

    駅前にはスーパーや薬局、病院、ファストフード、百均などが揃っていて、日常生活に必要なものはほとんど駅周辺で揃うのでとても便利に感じています。生活に困ったことはありません。

  • 医療・福祉

    4

    八坂

    八坂駅周辺のクリニックは診察が早く、突然の体調不良でもすぐに診てもらえるので助かります。

東村山市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    東村山市は地震危険度が低めで、東京都内でも比較的安全な地域とされています。災害時の活動もしやすいと聞いて安心しています。

  • 自然環境

    5

    近くに広い公園があり、子どもがのびのびと遊べる場所が多いので、自然と触れ合う機会が豊富です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アウリオン シティマンション概要

西武新宿線久米川駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅チカで生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間42分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数321戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

アウリオン シティ詳細情報

基本情報

建物名アウリオン シティ
住所東京都東村山市栄町1丁目21-3
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)14階建(321部屋)
建築構造RC造
専有面積60.7㎡〜94.71㎡
新築時価格2698万円〜4868万円
参考相場価格
  • 2LDK:3276万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3744万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4303万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜193万円/坪
想定賃料11.7万円〜20.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アウリオン シティ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
久米川駅
平均
2LDK60.87m²3,343万円2,713万円
3LDK71.78m²4,077万円3,538万円
4LDK85.94m²4,646万円4,054万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアウリオン シティ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アウリオン シティ利回り・空室率を診断します。

アウリオン シティの駅、市区町村、学区を知る