エアーズシティアクアコート

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩7分・築25年

4.24上位15%
5,500万円〜9,079万円
坪単価 300万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 15.2万円〜24.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

エアーズシティアクアコート

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩7分・築25年

5,500万円〜9,079万円
坪単価 300万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 15.2万円〜24.6万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年04月20日

エアーズシティアクアコート部屋別の参考相場価格

7部屋 / 64部屋
主要採光面
11026,859万円価格を確認する5,217万円19.2万円/月3LDK70.64
-
11035,802万円価格を確認する4,390万円15.8万円/月2LDK58.96
-
11056,896万円価格を確認する5,013万円19.4万円/月3LDK71.81
-
11066,972万円価格を確認する4,867万円19.5万円/月3LDK72.44
-
11076,331万円価格を確認する4,323万円18万円/月2LDK66.64
-
11087,458万円価格を確認する5,698万円20.3万円/月3LDK75.65
-
11097,111万円価格を確認する5,500万円19.5万円/月3LDK72.28
-
1102
参考相場価格
6,859万円
新築時価格
5,217万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.64
  • -
1103
参考相場価格
5,802万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.96
  • -
1105
参考相場価格
6,896万円
新築時価格
5,013万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.81
  • -
1106
参考相場価格
6,972万円
新築時価格
4,867万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1107
参考相場価格
6,331万円
新築時価格
4,323万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 66.64
  • -
1108
参考相場価格
7,458万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.65
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1109
参考相場価格
7,111万円
新築時価格
5,500万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.28
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エアーズシティアクアコート利回り・空室率を診断します。

エアーズシティアクアコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エアーズシティアクアコート売買履歴

エアーズシティアクアコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エアーズシティアクアコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,657万79万円/m²2階71.53m²3LDKマイキャッスル武蔵小金井シティフォルム築24年
2026/03成約4,700万92万円/m²5階50.93m²1LDKシティライブ武蔵小金井弐番館築30年
2026/02成約7,190万88万円/m²4階80.84m²3LDKアーデル小金井本町築23年
オススメ
エアーズシティアクアコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,800万75万円/m²4階63.60m²1LDK菱和パレス武蔵小金井築29年
2026/01成約4,620万79万円/m²2階58.23m²2LDKセンチュリー小金井本町築21年
2025/11成約5,480万84万円/m²7階65.06m²2LDKマイキャッスル武蔵小金井シティフォルム築24年
2025/10成約6,490万99万円/m²5階65.08m²3LDKクリオ武蔵小金井駅前 壱番館築23年
2025/10成約4,300万89万円/m²7階47.87m²1LDK朝日パリオ小金井ハイツ築29年
2025/10成約4,780万99万円/m²1階47.87m²2LDK朝日パリオ小金井ハイツ築29年
2025/09成約4,700万86万円/m²5階54.10m²2LDKライオンズマンション武蔵小金井第3築26年
エアーズシティアクアコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エアーズシティアクアコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エアーズシティアクアコート資産性スコア

4.24
上位15%
エアーズシティアクアコートの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

131%築25年

新築時価格

5,217万円+1,642万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エアーズシティアクアコート価格推移と将来予測

参考相場価格

6,859万円186万円前年比

1102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
エアーズシティアクアコート1102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+55.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エアーズシティアクアコートマンションの口コミ・評判(270件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    武蔵小金井駅は大きく綺麗で本数も多く、都内へのアクセスに便利で混雑もさほどない

  • 周辺環境

    4

    駅周辺の商業施設や公共施設が充実しており、生活に便利な環境が整っている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    武蔵小金井

    小金井第一小学校や小金井第二小学校が徒歩10分圏内にあり、通学がとても便利です。中学校も近く、公立学校へのアクセスが良いです。

  • 治安

    4

    東小金井

    駅周辺は外国人や留学生も多く住んでいますが、トラブルなどは特に感じませんでした。

小金井市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    クリニックが多くて通いやすいですが、休日診療が少ないので急な発熱の時は困ることがあります。

  • 自然環境

    4

    駅近くでも自然が残っていて、日当たりも良好です。高い建物が少ないので開放感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エアーズシティアクアコートマンション概要

このマンションはJR中央線武蔵小金井駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのため天気が悪い日もさほど気になりません。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で都心部へスマートに移動できます。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数471戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 フランス料理店のTERAKOYA(テラコヤ)に近いマンションです。1954年に開業して以来、趣向を凝らしたオリジナルのフランス料理と富士山が見える優雅な日本庭園がこの店の魅力で、都会生活を彩るには最適な場所です。

エアーズシティアクアコート詳細情報

基本情報

建物名エアーズシティアクアコート
住所東京都小金井市本町1丁目14-41
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)14階建(471部屋)
建築構造SRC造
専有面積56.96㎡〜96.36㎡
新築時価格4092万円〜8193万円
参考相場価格
  • 2LDK:5500万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:6344万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:8135万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜333万円/坪
想定賃料15.2万円〜24.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村住宅管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エアーズシティアクアコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小金井駅
平均
2LDK61.41m²6,035万円4,880万円
3LDK72.44m²7,021万円5,853万円
4LDK95.36m²8,986万円6,725万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエアーズシティアクアコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エアーズシティアクアコートの駅、市区町村、学区を知る