※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,600万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 102 | 5,683万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 103 | 6,911万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 201 | 6,599万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 202 | 5,682万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 203 | 6,940万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 301 | 6,589万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 302 | 5,701万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 303 | 6,981万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 401 | 6,793万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 402 | 5,837万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 403 | 7,215万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 501 | 6,972万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 502 | 6,035万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 503 | 7,406万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 601 | 7,152万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 602 | 6,142万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 603 | 7,555万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 701 | 7,234万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 702 | 6,260万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 18.2万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 703 | 7,638万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 801 | 7,291万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 802 | 6,309万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 803 | 7,739万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 901 | 7,321万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 902 | 6,335万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 903 | 7,784万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 1001 | 7,594万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 1002 | 6,557万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 1003 | 8,049万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 1101 | 7,874万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 1102 | 6,804万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 1103 | 8,359万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 1201 | 8,125万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 1202 | 7,025万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 1203 | 8,644万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 1301 | 8,349万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 1302 | 7,191万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 1303 | 8,859万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
| 1401 | 8,408万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 65.04m² 南 |
| 1402 | 7,266万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 56.06m² 南 |
| 1403 | 8,926万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 22万円/月 | 3LDK | 68.34m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/05 | 成約6,000万円 | 92万円/m² | 4階 | 65.04m² | 3LDK | 築9年 |
| 2020/03 | 成約5,200万円 | 76万円/m² | 9階 | 68.34m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/02 | 成約4,680万円 | 83万円/m² | 10階 | 56.06m² | 2LDK | 築7年 |
| 2017/03 | 成約5,850万円 | 85万円/m² | 11階 | 68.34m² | 3LDK | 築4年 |
| 2016/09 | 成約5,570万円 | 81万円/m² | 5階 | 68.34m² | 3LDK | 築3年 |
| 2013/01 | 新築4,550万円 | 69万円/m² | 12階 | 65.04m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,700万円 | 135万円/m² | 16階 | 71.55m² | 3LDK | プラウドタワー武蔵小金井 | 築17年 |
| 2026/03 | 成約7,700万円 | 116万円/m² | 6階 | 65.89m² | 3LDK | ブラディア武蔵小金井 | 築17年 |
| 2026/02 | 成約1億1,500万円 | 155万円/m² | 25階 | 73.84m² | 3LDK | プラウドタワー武蔵小金井 | 築17年 |
| オススメ | パークホームズ武蔵小金井ステーションレジデンスイーストの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約2,209万円 | 85万円/m² | 4階 | 25.83m² | 1K | AZEST武蔵小金井 | 築11年 |
| 2025/11 | 成約9,100万円 | 118万円/m² | 18階 | 77.08m² | 2LDK | プラウドタワー武蔵小金井 | 築16年 |
| 2025/10 | 成約5,500万円 | 103万円/m² | 10階 | 53.01m² | 2LDK | ユニーブル武蔵小金井クインテット | 築14年 |
| 2025/08 | 成約5,970万円 | 92万円/m² | 1階 | 64.65m² | 3LDK | クリオ武蔵小金井グリーンアベニュー | 築8年 |
| 2025/06 | 成約6,500万円 | 107万円/m² | 22階 | 60.38m² | 1LDK | プラウドタワー武蔵小金井 | 築16年 |
| 2025/05 | 成約9,700万円 | 135万円/m² | 10階 | 71.55m² | 3LDK | プラウドタワー武蔵小金井 | 築16年 |
| 2025/03 | 成約7,240万円 | 113万円/m² | 11階 | 63.52m² | 2LDK | ユニーブル武蔵小金井スイート | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
161%築13年新築時価格
4,110万円+2,490万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,600万円282万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
武蔵小金井
武蔵小金井駅周辺は保育園の待機児童が少なく、小中学校へのアクセスも良いので、子育て世代にはとても住みやすいと感じています。子育て支援制度も手厚く、経済的な負担が軽減されて助かっています。
資産性
東小金井
駅周辺の路線価も上昇傾向で、資産価値の維持には安心感があります。
地域コミュニティ
住んでいる場所を聞かれた時に「新小金井」と答えても、知らない人が多いので少し寂しい気持ちになります。
教育環境
小金井市の公立小中学校は学力レベルが高く、安心して子どもを通わせられます。市全体が教育に協力的な雰囲気で、マナーやモラルの教育も行き届いています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線武蔵小金井駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で買い物にも大変便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数84戸のマンションです。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。フランス料理店のTERAKOYA(テラコヤ)に近いマンションです。1954年に開業して以来、趣向を凝らしたオリジナルのフランス料理と富士山が見える優雅な日本庭園がこの店の魅力で、都会生活を彩るには最適な場所です。
| 建物名 | パークホームズ武蔵小金井ステーションレジデンスイースト(パークホームズむさしごがねいステーションレジデンスイースト) |
|---|---|
| 住所 | 東京都小金井市本町5丁目18-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(84部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.06㎡〜68.34㎡ |
| 新築時価格 | 3360万円〜5290万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 334万円/坪〜432万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.3万円〜22万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。