DAFFITTOつつじヶ丘

調布市・つつじヶ丘駅 徒歩5分・築19年

4.13上位15%
1,990万円〜4,131万円
坪単価 263万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 7.8万円〜15.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

DAFFITTOつつじヶ丘

調布市・つつじヶ丘駅 徒歩5分・築19年

1,990万円〜4,131万円
坪単価 263万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 7.8万円〜15.7万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日

DAFFITTOつつじヶ丘部屋別の参考相場価格

8部屋 / 52部屋
主要採光面
4013,477万円価格を確認する-13.7万円/月1LDK40.44
4022,075万円価格を確認する-8.2万円/月1K25.28
4032,058万円価格を確認する-8.1万円/月1K25.07
4042,053万円価格を確認する-8.1万円/月1K25.07
4052,058万円価格を確認する-8.1万円/月1K25.07
4072,054万円価格を確認する-8.1万円/月1K25.02
4082,054万円価格を確認する-8.1万円/月1K25.02
西
4093,765万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK43.78
西
401
参考相場価格
3,477万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.44
402
参考相場価格
2,075万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.28
403
参考相場価格
2,058万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 25.07
404
参考相場価格
2,053万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 25.07
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
2,058万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 25.07
407
参考相場価格
2,054万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 25.02
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
408
参考相場価格
2,054万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 25.02
  • 西
409
参考相場価格
3,765万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.78
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

DAFFITTOつつじヶ丘利回り・空室率を診断します。

DAFFITTOつつじヶ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

DAFFITTOつつじヶ丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約5,100万67万円/m²3階75.40m²3LDKつつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス築23年
2025/10成約5,200万62万円/m²1階83.62m²4LDKつつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス築23年
2024/07成約4,980万68万円/m²1階72.94m²1LDKつつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス築22年
オススメ
DAFFITTOつつじヶ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約6,790万77万円/m²5階87.55m²4LDKつつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス築21年
2023/02成約5,350万71万円/m²2階75.30m²2LDKつつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス築20年
2023/01成約4,470万65万円/m²2階68.04m²2LDKレヴィールつつじヶ丘築15年
2023/01成約5,500万72万円/m²4階75.40m²2LDKつつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス築20年
2022/08成約4,990万65万円/m²2階75.87m²3LDKつつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス築20年
2021/07成約3,890万63万円/m²2階61.48m²2LDKレヴィールつつじヶ丘築13年
2021/01成約4,290万59万円/m²5階72.49m²3LDKサーパスつつじヶ丘築14年
DAFFITTOつつじヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
DAFFITTOつつじヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

DAFFITTOつつじヶ丘資産性スコア

4.13
上位15%
DAFFITTOつつじヶ丘の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

DAFFITTOつつじヶ丘 401 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

DAFFITTOつつじヶ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

3,477万円282万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
DAFFITTOつつじヶ丘401の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

DAFFITTOつつじヶ丘マンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    つつじヶ丘

    駅はエレベーターがあって地上駅なので、ベビーカーや車椅子でも利用しやすい設計だと思います。

  • 自然環境

    3

    柴崎

    駅から少し歩くとスーパーやショッピングセンターがあり、日用品の買い物は便利ですが、駅近くには大きな公園が少ないのが残念です。

調布市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...

  • 自然環境

    5

    調布市は野川や多摩川が近く、植物園や天文台、スタジアムなど自然や文化、スポーツの施設が充実していて、休日も家族で楽しめる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

DAFFITTOつつじヶ丘マンション概要

京王線つつじヶ丘駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のためどこへ行くのにも便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間26分以内で憧れの街がすぐそこです。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建てのマンションです。

DAFFITTOつつじヶ丘詳細情報

基本情報

建物名DAFFITTOつつじヶ丘
住所東京都調布市西つつじケ丘3丁目29-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.02㎡〜47.47㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2023万円〜(25m²〜)
  • 1K:1990万円〜(25m²〜)
  • 1DK:3263万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:3435万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜288万円/坪
想定賃料7.8万円〜15.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

DAFFITTOつつじヶ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
つつじヶ丘駅
平均
1R25.02m²2,023万円1,136万円
1K25.07m²2,067万円1,487万円
1DK40.44m²3,288万円1,796万円
1LDK43.78m²3,765万円3,115万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはDAFFITTOつつじヶ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

DAFFITTOつつじヶ丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
バームハイツつつじヶ丘
2,780万
  • 3LDK
  • 70.19

DAFFITTOつつじヶ丘の駅、市区町村、学区を知る