栄和レジデンスII

調布市・つつじヶ丘駅 徒歩2分・築16年

3.97
2,316万円〜3,306万円
坪単価 249万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 8.2万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

栄和レジデンスII

調布市・つつじヶ丘駅 徒歩2分・築16年

2,316万円〜3,306万円
坪単価 249万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 8.2万円〜11.2万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

栄和レジデンスII部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1013,022万円価格を確認する-10.3万円/月2DK40.15
南西
1022,316万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK29.34
南西
1053,022万円価格を確認する-10.3万円/月2DK40.15
南西
2022,373万円価格を確認する-8.2万円/月1LDK29.34
西
2053,274万円価格を確認する-10.5万円/月2LDK40.15
西
3022,399万円価格を確認する-8.4万円/月1LDK29.34
南西
3032,400万円価格を確認する-8.4万円/月1LDK29.34
西
3053,306万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK40.15
南西
101
参考相場価格
3,022万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 40.15
  • 南西
102
参考相場価格
2,316万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1LDK
  • 29.34
  • 南西
105
参考相場価格
3,022万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 40.15
  • 南西
202
参考相場価格
2,373万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1LDK
  • 29.34
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,274万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2LDK
  • 40.15
  • 西
302
参考相場価格
2,399万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1LDK
  • 29.34
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,400万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1LDK
  • 29.34
  • 西
305
参考相場価格
3,306万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.15
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

栄和レジデンスII利回り・空室率を診断します。

栄和レジデンスII販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

栄和レジデンスII売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約8,190万118万円/m²13階69.27m²3LDKザ・パークハウスつつじヶ丘築11年
2024/10成約8,280万116万円/m²15階71.28m²3LDKザ・パークハウスつつじヶ丘築11年
2023/01成約4,470万65万円/m²2階68.04m²2LDKレヴィールつつじヶ丘築15年
オススメ
栄和レジデンスII
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/04成約6,100万88万円/m²14階69.27m²3SLDKザ・パークハウスつつじヶ丘築8年
2021/07成約3,890万63万円/m²2階61.48m²2LDKレヴィールつつじヶ丘築13年
2021/03成約5,600万80万円/m²4階69.51m²3LDKザ・パークハウスつつじヶ丘築7年
2021/03成約6,100万87万円/m²12階69.51m²3LDKザ・パークハウスつつじヶ丘築7年
2021/02成約5,870万84万円/m²12階69.27m²3LDKザ・パークハウスつつじヶ丘築7年
2021/01成約4,290万59万円/m²5階72.49m²3LDKサーパスつつじヶ丘築14年
2020/12成約4,750万57万円/m²2階82.73m²3LDKサーパスつつじヶ丘築14年
栄和レジデンスIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
栄和レジデンスII
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

栄和レジデンスII資産性スコア

3.97
栄和レジデンスIIの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

栄和レジデンスII 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

栄和レジデンスII価格推移と将来予測

参考相場価格

3,022万円105万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
栄和レジデンスII101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

栄和レジデンスIIマンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    つつじヶ丘

    仙川や調布が近いので、買い物や外食の選択肢が広がります。自転車で仙川まで10分ほどで行けるのも便利です。

  • 地域コミュニティ

    2

    柴崎

    駅周辺は静かで治安が良いですが、買い物できる店が限られているため、日常の買い物には少し不便を感じることがあります。

調布市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

栄和レジデンスIIマンション概要

京王線つつじヶ丘駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間26分以内で都心へのお出かけも便利です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。

栄和レジデンスII詳細情報

基本情報

建物名栄和レジデンスII
住所東京都調布市西つつじケ丘3丁目26-24
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29.34㎡〜40.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2316万円〜(29m²〜)
  • 2DK:3022万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3274万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜272万円/坪
想定賃料8.2万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

栄和レジデンスII間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
つつじヶ丘駅
平均
1LDK29.34m²2,399万円3,115万円
2DK40.15m²3,022万円2,237万円
2LDK40.15m²3,274万円4,477万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは栄和レジデンスII

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

栄和レジデンスII利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
バームハイツつつじヶ丘
2,780万
  • 3LDK
  • 70.19

栄和レジデンスIIの駅、市区町村、学区を知る