※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 4,854万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 77.96m² 南 |
| 103 | 4,542万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 72.49m² 南 |
| 104 | 4,133万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 66.25m² 南 |
| 105 | 4,389万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 69.33m² 南 |
| 201 | 4,968万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 77.34m² 南 |
| 202 | 4,037万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 19万円/月 | 3LDK | 63.23m² 南 |
| 203 | 4,986万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 77.96m² 南 |
| 204 | 4,652万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 72.49m² 南 |
| 205 | 4,231万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 66.25m² 南 |
| 206 | 4,736万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 22万円/月 | 3LDK | 74.46m² 南 |
| 207 | 5,286万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 82.73m² 南 |
| 301 | 4,994万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 77.34m² 南 |
| 302 | 4,073万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 63.23m² 南 |
| 303 | 5,007万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 77.96m² 南 |
| 304 | 4,668万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 72.49m² 南 |
| 305 | 4,267万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 66.25m² 南 |
| 306 | 4,757万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 74.46m² 南 |
| 307 | 5,308万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 82.73m² 南 |
| 401 | 5,041万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 77.34m² 南 |
| 402 | 4,093万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 63.23m² 南 |
| 403 | 5,032万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 77.96m² 南 |
| 404 | 4,700万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 72.49m² 南 |
| 405 | 4,289万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 66.25m² 南 |
| 406 | 4,789万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 74.46m² 南 |
| 407 | 5,346万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 82.73m² 南 |
| 501 | 5,082万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 77.34m² 南 |
| 502 | 4,136万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 63.23m² 南 |
| 503 | 5,085万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 77.96m² 南 |
| 504 | 4,748万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 72.49m² 南 |
| 505 | 4,334万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 66.25m² 南 |
| 506 | 4,834万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 74.46m² 南 |
| 507 | 5,441万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 82.73m² 南 |
| 601 | 4,223万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 63.65m² 南 |
| 602 | 4,177万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 63.23m² 南 |
| 603 | 5,116万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 77.96m² 南 |
| 604 | 4,790万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 72.49m² 南 |
| 605 | 4,376万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 21万円/月 | 3LDK | 66.25m² 南 |
| 606 | 6,091万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 28.3万円/月 | 4LDK | 92.46m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/05 | 成約3,300万円 | 52万円/m² | 1階 | 62.86m² | 3LDK | 築10年 |
| 2013/09 | 成約4,300万円 | 55万円/m² | 5階 | 77.34m² | 3LDK | 築7年 |
| 2013/05 | 成約3,980万円 | 51万円/m² | 2階 | 77.96m² | 3LDK | 築7年 |
| 2012/09 | 成約3,900万円 | 53万円/m² | 2階 | 73.37m² | 3LDK | 築6年 |
| 2012/03 | 成約3,960万円 | 54万円/m² | 5階 | 72.49m² | 3LDK | 築6年 |
| 2010/11 | 成約4,480万円 | 54万円/m² | 3階 | 82.73m² | 3LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約5,100万円 | 67万円/m² | 3階 | 75.40m² | 3LDK | つつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス | 築23年 |
| 2025/10 | 成約5,200万円 | 62万円/m² | 1階 | 83.62m² | 4LDK | つつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス | 築23年 |
| 2025/01 | 成約6,000万円 | 71万円/m² | 4階 | 84.41m² | 4LDK | ヒルズ調布つつじケ丘 | 築23年 |
| オススメ | サーパスつつじヶ丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/08 | 成約4,500万円 | 59万円/m² | 3階 | 75.63m² | 3LDK | ヒルズ調布つつじケ丘 | 築23年 |
| 2024/07 | 成約4,980万円 | 68万円/m² | 1階 | 72.94m² | 1LDK | つつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス | 築22年 |
| 2023/05 | 成約6,790万円 | 77万円/m² | 5階 | 87.55m² | 4LDK | つつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス | 築21年 |
| 2023/02 | 成約5,350万円 | 71万円/m² | 2階 | 75.30m² | 2LDK | つつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス | 築20年 |
| 2023/01 | 成約4,470万円 | 65万円/m² | 2階 | 68.04m² | 2LDK | レヴィールつつじヶ丘 | 築15年 |
| 2023/01 | 成約5,500万円 | 72万円/m² | 4階 | 75.40m² | 2LDK | つつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス | 築20年 |
| 2022/08 | 成約4,990万円 | 65万円/m² | 2階 | 75.87m² | 3LDK | つつじケ丘ガーデンハウス ヒルサイドレジデンス | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
111%築20年新築時価格
4,360万円+494万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,854万円14万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
柴崎
駅から少し歩くとスーパーやショッピングセンターがあり、日用品の買い物は便利ですが、駅近くには大きな公園が少ないのが残念です。
医療・福祉
つつじヶ丘
駅構内に多機能トイレがあり、子ども連れや高齢者でも安心して利用できます。
自然環境
調布市は野川や多摩川が近く、植物園や天文台、スタジアムなど自然や文化、スポーツの施設が充実していて、休日も家族で楽しめる場所が多いです。
教育環境
小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線柴崎駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間31分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数39戸のマンションです。
| 建物名 | サーパスつつじヶ丘 |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市西つつじケ丘1丁目11-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.23㎡〜92.46㎡ |
| 新築時価格 | 3560万円〜5980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 206万円/坪〜219万円/坪 |
| 想定賃料 | 19万円〜28.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱穴吹コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柴崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.65m² | 4,223万円 | 4,746万円 |
| 3LDK | 73.48m² | 4,752万円 | 6,165万円 |
| 4LDK | 92.46m² | 6,091万円 | 7,196万円 |