エクセレンテ調布

調布市・調布駅 徒歩14分・築24年

3.90
3,693万円〜4,396万円
坪単価 227万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 12.1万円〜13.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセレンテ調布

調布市・調布駅 徒歩14分・築24年

3,693万円〜4,396万円
坪単価 227万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 12.1万円〜13.8万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

エクセレンテ調布部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1063,693万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK53.72
南東
1083,765万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK54.68
南西
1103,693万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK53.72
南東
2014,219万円価格を確認する-13.7万円/月2LDK61.31
南東
2023,753万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK53.72
南東
2054,150万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK60.39
南西
2063,744万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK53.72
2073,836万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK54.68
南東
2103,753万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK53.72
南東
3014,271万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK61.31
南西
3023,801万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK53.72
南西
3073,891万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK54.68
南東
3103,809万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK53.72
南東
4023,812万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK53.72
南西
4033,812万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK53.72
南西
4073,904万円価格を確認する-12.8万円/月2LDK54.68
南東
5014,314万円価格を確認する-13.7万円/月2LDK61.31
南西
5023,840万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK53.72
南西
5033,840万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK53.72
南西
5054,288万円価格を確認する-13.6万円/月2LDK60.89
南西
5073,931万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK54.68
南東
5083,931万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK54.68
南東
6014,396万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK61.31
南西
6033,919万円価格を確認する-12.8万円/月2LDK53.72
南東
6063,919万円価格を確認する-12.8万円/月2LDK53.72
南東
106
参考相場価格
3,693万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.72
  • 南東
108
参考相場価格
3,765万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.68
  • 南西
110
参考相場価格
3,693万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.72
  • 南東
201
参考相場価格
4,219万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.31
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,753万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.72
  • 南東
205
参考相場価格
4,150万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.39
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
3,744万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.72
207
参考相場価格
3,836万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.68
  • 南東
210
参考相場価格
3,753万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.72
  • 南東
301
参考相場価格
4,271万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.31
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセレンテ調布利回り・空室率を診断します。

エクセレンテ調布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレンテ調布売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,270万89万円/m²5階81.12m²3LDKコスモ調布ヶ丘築24年
2026/02成約6,990万71万円/m²5階97.61m²4LDKファミール調布ケ丘築23年
2025/09成約4,850万61万円/m²2階78.69m²3LDKクレアトール調布ヶ丘築27年
オススメ
エクセレンテ調布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,508万76万円/m²1階72.04m²3LDKグランヒルズ調布ケ丘ブローディア築25年
2025/09成約6,498万79万円/m²1階81.51m²3LDKライオンズガーデン調布ケ丘築23年
2025/07成約4,370万70万円/m²12階62.11m²2LDKライオンズガーデン調布ケ丘築23年
2025/05成約4,296万56万円/m²3階76.22m²3LDKクレアトール調布ヶ丘築27年
2024/09成約4,200万63万円/m²3階66.19m²2LDKクレアガーデン調布ヶ丘築23年
2024/07成約6,190万80万円/m²7階76.84m²2LDKスィートハウスソフィア調布ヶ丘築19年
2024/07成約4,500万56万円/m²2階79.08m²3LDKグランヒルズ調布ケ丘ブローディア築24年
エクセレンテ調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレンテ調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレンテ調布賃貸履歴

  • 2025/05
    12.3万円/月
    • 54.68m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2025/03
    12.3万円/月
    • 54.68m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2025/01
    13万円/月
    • 60.89m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/01
    12.8万円/月
    • 54.68m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2024/06
    12.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2024/02
    12.3万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2024/02
    12.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/01
    12.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2023/09
    12.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2023/08
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築21年
エクセレンテ調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレンテ調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エクセレンテ調布資産性スコア

3.90
エクセレンテ調布の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

エクセレンテ調布 106 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレンテ調布価格推移と将来予測

参考相場価格

3,693万円291万円前年比

106の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
エクセレンテ調布106の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレンテ調布マンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    調布

    駅前のマンションは新しいものが多くて、外観もきれいな建物が増えた印象です。駅から近い物件が多いので、資産価値も下がりにくいのではないかと思いました。

  • 住みやすさ

    3

    布田

    布田駅は家賃が安く、コンビニと小さなスーパーがあるので最低限の買い物はできますが、品揃えが少ないため調布駅まで行くことが多かったです。駅前は芝生があり、のんびりできる場所もあります。

調布市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...

  • 教育環境

    3

    小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレンテ調布マンション概要

このマンションは京王線調布駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

エクセレンテ調布詳細情報

基本情報

建物名エクセレンテ調布
住所東京都調布市調布ケ丘3丁目2-2
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積53.72㎡〜61.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3693万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価227万円/坪〜241万円/坪
想定賃料12.1万円〜13.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレンテ調布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
調布駅
平均
2LDK53.72m²3,840万円4,645万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレンテ調布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレンテ調布利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
調布ヶ丘ハイツ
3,980万
  • 2LDK
  • 59.79
  • 8階/9階建

エクセレンテ調布の駅、市区町村、学区を知る

調布駅のマンション

その他の最寄り駅:

路線: