ファミール調布ケ丘

調布市・調布駅 徒歩16分・築23年

3.87
4,549万円〜7,332万円
坪単価 216万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 13.9万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファミール調布ケ丘

調布市・調布駅 徒歩16分・築23年

4,549万円〜7,332万円
坪単価 216万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 13.9万円〜21.8万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

ファミール調布ケ丘部屋別の参考相場価格

14部屋 / 80部屋
主要採光面
2015,944万円価格を確認する4,890万円17.8万円/月4LDK88.27
-
2025,574万円価格を確認する4,340万円16.5万円/月3LDK84.19
-
2035,490万円価格を確認する4,290万円16.3万円/月3LDK83.03
-
2045,210万円価格を確認する4,070万円15.5万円/月3LDK78.66
-
2054,946万円価格を確認する3,750万円15.1万円/月3LDK75.27
-
2066,116万円価格を確認する5,090万円17.8万円/月4LDK90.01
-
2074,603万円価格を確認する3,500万円13.9万円/月3LDK69.47
-
2085,220万円価格を確認する4,040万円15.5万円/月3LDK78.85
-
2094,975万円価格を確認する3,840万円15.1万円/月3LDK75.27
-
2105,052万円価格を確認する3,890万円15.1万円/月3LDK76.33
-
2114,897万円価格を確認する3,770万円14.8万円/月3LDK73.95
-
2124,991万円価格を確認する3,850万円15.1万円/月3LDK75.37
-
2134,969万円価格を確認する3,840万円15万円/月3LDK75.07
-
2146,004万円価格を確認する4,880万円17.8万円/月4LDK90.12
-
201
参考相場価格
5,944万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 4LDK
  • 88.27
  • -
202
参考相場価格
5,574万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 84.19
  • -
203
参考相場価格
5,490万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.03
  • -
204
参考相場価格
5,210万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.66
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,946万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.27
  • -
206
参考相場価格
6,116万円
新築時価格
5,090万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 4LDK
  • 90.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,603万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.47
  • -
208
参考相場価格
5,220万円
新築時価格
4,040万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.85
  • -
209
参考相場価格
4,975万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.27
  • -
210
参考相場価格
5,052万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.33
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファミール調布ケ丘利回り・空室率を診断します。

ファミール調布ケ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミール調布ケ丘売買履歴

ファミール調布ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール調布ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,270万89万円/m²5階81.12m²3LDKコスモ調布ヶ丘築24年
2025/09成約4,850万61万円/m²2階78.69m²3LDKクレアトール調布ヶ丘築27年
2025/09成約5,508万76万円/m²1階72.04m²3LDKグランヒルズ調布ケ丘ブローディア築25年
オススメ
ファミール調布ケ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,498万79万円/m²1階81.51m²3LDKライオンズガーデン調布ケ丘築23年
2025/07成約4,370万70万円/m²12階62.11m²2LDKライオンズガーデン調布ケ丘築23年
2025/05成約4,296万56万円/m²3階76.22m²3LDKクレアトール調布ヶ丘築27年
2024/09成約4,200万63万円/m²3階66.19m²2LDKクレアガーデン調布ヶ丘築23年
2024/07成約6,190万80万円/m²7階76.84m²2LDKスィートハウスソフィア調布ヶ丘築19年
2024/07成約4,500万56万円/m²2階79.08m²3LDKグランヒルズ調布ケ丘ブローディア築24年
2024/04成約3,970万65万円/m²4階60.49m²2SLDKクレアトール調布ヶ丘築26年
ファミール調布ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール調布ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミール調布ケ丘賃貸履歴

  • 2024/01
    15.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2022/09
    15.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2020/05
    15.8万円/月
    • 75.27m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2020/03
    17万円/月
    • 75.27m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2017/11
    15.7万円/月
    • 84.19m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築15年
ファミール調布ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール調布ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファミール調布ケ丘資産性スコア

3.87
ファミール調布ケ丘の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

122%築23年

新築時価格

4,890万円+1,054万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミール調布ケ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

5,944万円357万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファミール調布ケ丘201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミール調布ケ丘マンションの口コミ・評判(331件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    共有施設や設備が充実している

  • 住民の雰囲気

    4

    住民の雰囲気が落ち着いていて安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    調布

    調布駅周辺は駅前の自転車置き場が少なくて止めにくいのが不便ですが、地域の人たちが協力して自転車マナーを守っているので、トラブルはあまりありません。

  • 教育環境

    4

    布田

    小学校は教育がしっかりしていて、雰囲気はのびのびしている印象です。子どもが安心して通える学校だと思います。

調布市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

  • 教育環境

    3

    小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミール調布ケ丘マンション概要

このマンションは京王線調布駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で都心へのお出かけも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数80戸のマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

ファミール調布ケ丘詳細情報

基本情報

建物名ファミール調布ケ丘
住所東京都調布市調布ケ丘3丁目52-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(80部屋)
建築構造RC造
専有面積69.47㎡〜107.08㎡
新築時価格3500万円〜6490万円
参考相場価格
  • 3LDK:4549万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:5931万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価216万円/坪〜228万円/坪
想定賃料13.9万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミール調布ケ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
調布駅
平均
3LDK76.33m²5,044万円6,098万円
4LDK90.07m²6,163万円6,032万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミール調布ケ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファミール調布ケ丘の駅、市区町村、学区を知る

調布駅のマンション

その他の最寄り駅:

路線: