※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,839万円 | 価格を確認する | 4,828万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 84.24m² - |
| 302 | 6,481万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 80.40m² - |
| 303 | 6,560万円 | 価格を確認する | 4,518万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 81.12m² - |
| 304 | 6,560万円 | 価格を確認する | 4,518万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 81.12m² - |
| 305 | 6,581万円 | 価格を確認する | 4,478万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 82.17m² - |
| 306 | 6,581万円 | 価格を確認する | 4,478万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 82.17m² - |
| 307 | 6,740万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 83.08m² - |
| 308 | 6,095万円 | 価格を確認する | 4,168万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 309 | 6,099万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 310 | 6,099万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 311 | 6,124万円 | 価格を確認する | 4,278万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 312 | 6,462万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 80.52m² - |
| 313 | 5,973万円 | 価格を確認する | 4,188万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.32m² - |
| 314 | 5,944万円 | 価格を確認する | 4,018万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.32m² - |
| 315 | 5,920万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.32m² - |
| 316 | 5,886万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.32m² - |
| 317 | 5,826万円 | 価格を確認する | 3,928万円 | 18万円/月 | 3LDK | 71.85m² - |
| 318 | 6,454万円 | 価格を確認する | 4,368万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 80.19m² - |
| 319 | 6,445万円 | 価格を確認する | 4,358万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 80.19m² - |
| 320 | 6,416万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 80.19m² - |
| 321 | 6,820万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 84.53m² - |
| 322 | 6,820万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 84.53m² - |
| 323 | 6,820万円 | 価格を確認する | 4,678万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 84.53m² - |
| 324 | 7,515万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 22.6万円/月 | 4LDK | 92.43m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/07 | 成約5,380万円 | 65万円/m² | 4階 | 82.17m² | 3LDK | 築21年 |
| 2022/06 | 成約5,970万円 | 63万円/m² | 1階 | 93.32m² | 3SLDK | 築21年 |
| 2020/03 | 成約4,750万円 | 64万円/m² | 1階 | 73.32m² | 1SLDK | 築18年 |
| 2019/08 | 成約5,480万円 | 64万円/m² | 7階 | 84.86m² | 3LDK | 築18年 |
| 2015/06 | 成約4,720万円 | 52万円/m² | 1階 | 89.94m² | 3LDK | 築14年 |
| 2014/12 | 成約4,300万円 | 57万円/m² | 2階 | 75.30m² | 3LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約6,990万円 | 71万円/m² | 5階 | 97.61m² | 4LDK | ファミール調布ケ丘 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約4,850万円 | 61万円/m² | 2階 | 78.69m² | 3LDK | クレアトール調布ヶ丘 | 築27年 |
| 2025/09 | 成約5,508万円 | 76万円/m² | 1階 | 72.04m² | 3LDK | グランヒルズ調布ケ丘ブローディア | 築25年 |
| オススメ | コスモ調布ヶ丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約6,498万円 | 79万円/m² | 1階 | 81.51m² | 3LDK | ライオンズガーデン調布ケ丘 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約4,370万円 | 70万円/m² | 12階 | 62.11m² | 2LDK | ライオンズガーデン調布ケ丘 | 築23年 |
| 2025/05 | 成約4,296万円 | 56万円/m² | 3階 | 76.22m² | 3LDK | クレアトール調布ヶ丘 | 築27年 |
| 2024/09 | 成約4,200万円 | 63万円/m² | 3階 | 66.19m² | 2LDK | クレアガーデン調布ヶ丘 | 築23年 |
| 2024/07 | 成約6,190万円 | 80万円/m² | 7階 | 76.84m² | 2LDK | スィートハウスソフィア調布ヶ丘 | 築19年 |
| 2024/07 | 成約4,500万円 | 56万円/m² | 2階 | 79.08m² | 3LDK | グランヒルズ調布ケ丘ブローディア | 築24年 |
| 2024/04 | 成約3,970万円 | 65万円/m² | 4階 | 60.49m² | 2SLDK | クレアトール調布ヶ丘 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020/07 | 15.7万円/月 | 5階 | 73.32m² | 1SLDK | 築19年 |
| 2017/01 | 16.5万円/月 | 7階 | 71.85m² | -- | 築15年 |
| 2015/07 | 16.5万円/月 | 7階 | 71.85m² | -- | 築14年 |
| 2014/08 | 16万円/月 | 2階 | 67.86m² | -- | 築13年 |
| 2013/03 | 16.5万円/月 | 4階 | 71.85m² | -- | 築11年 |
| 2012/04 | 17万円/月 | 3階 | 75.3m² | -- | 築10年 |
| 2011/04 | 16.5万円/月 | 4階 | 71.85m² | -- | 築9年 |
| 2010/10 | 16万円/月 | 2階 | 67.86m² | -- | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
142%築24年新築時価格
4,828万円+2,011万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,839万円442万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
治安が良く街が綺麗
アクセス
新宿まで特急で15分ほどで行けて便利
防災・安全性
調布
調布市では防災教育の日や防災マップの配布など、独自の防災対策が進められていて、住民の防災意識が高いと感じます。
資産性
布田
布田駅の地価は調布市内でも高い方ですが、駅から離れると価格が下がる傾向があります。
防災・安全性
調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。
地域コミュニティ
調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線調布駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数130戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。
| 建物名 | コスモ調布ヶ丘 |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市調布ケ丘1丁目1-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(130部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.85㎡〜98.02㎡ |
| 新築時価格 | 3698万円〜6998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 245万円/坪〜290万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.5万円〜24.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 調布駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 73.32m² | 5,553万円 | 4,645万円 |
| 3LDK | 77.04m² | 6,344万円 | 6,098万円 |