ライオンズ三鷹台 楓ハウス

三鷹市・三鷹台駅 徒歩16分・築14年

3.94
5,354万円〜6,626万円
坪単価 249万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 20万円〜24.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ三鷹台 楓ハウス

三鷹市・三鷹台駅 徒歩16分・築14年

5,354万円〜6,626万円
坪単価 249万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 20万円〜24.1万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

ライオンズ三鷹台 楓ハウス部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1015,758万円価格を確認する4,970万円20.9万円/月3LDK74.70
-
1025,472万円価格を確認する4,630万円20.4万円/月3LDK72.69
-
1036,339万円価格を確認する5,550万円22.8万円/月3LDK82.03
-
1045,374万円価格を確認する4,570万円20万円/月3LDK70.43
-
1055,585万円価格を確認する4,780万円20.5万円/月3LDK73.20
-
1065,354万円価格を確認する4,590万円20万円/月3LDK70.17
-
1075,851万円価格を確認する5,180万円21万円/月3LDK75.17
-
2015,874万円価格を確認する4,980万円21万円/月3LDK74.70
-
2025,575万円価格を確認する4,680万円20.5万円/月3LDK72.69
-
2036,455万円価格を確認する5,500万円23万円/月3LDK82.03
-
2045,473万円価格を確認する4,570万円20.2万円/月3LDK70.43
-
2055,688万円価格を確認する4,780万円20.6万円/月3LDK73.20
-
2065,452万円価格を確認する4,590万円20.1万円/月3LDK70.17
-
2075,921万円価格を確認する5,120万円21.1万円/月3LDK75.17
-
2086,382万円価格を確認する5,430万円23.2万円/月4LDK82.40
-
2095,627万円価格を確認する4,730万円20.6万円/月3LDK73.34
-
3015,905万円価格を確認する5,050万円21.3万円/月3LDK74.70
-
3025,667万円価格を確認する4,790万円20.7万円/月3LDK72.69
-
3036,527万円価格を確認する5,680万円23.2万円/月3LDK82.03
-
3045,566万円価格を確認する4,730万円20.4万円/月3LDK70.43
-
3055,786万円価格を確認する4,950万円20.8万円/月3LDK73.20
-
3065,547万円価格を確認する4,750万円20.3万円/月3LDK70.17
-
3075,984万円価格を確認する5,200万円21.4万円/月3LDK75.17
-
3086,483万円価格を確認する5,500万円23.4万円/月4LDK82.40
-
3095,722万円価格を確認する4,760万円20.9万円/月3LDK73.34
-
4015,864万円価格を確認する5,180万円20.9万円/月3LDK72.69
-
4026,580万円価格を確認する5,770万円23.5万円/月3LDK82.03
-
4035,571万円価格を確認する4,760万円20.6万円/月3LDK70.43
-
4045,789万円価格を確認する4,980万円21万円/月3LDK73.20
-
4055,549万円価格を確認する4,770万円20.5万円/月3LDK70.17
-
4065,987万円価格を確認する5,260万円21.6万円/月3LDK75.17
-
4076,496万円価格を確認する5,590万円23.6万円/月4LDK82.40
-
4085,724万円価格を確認する4,860万円21.1万円/月3LDK73.34
-
5016,605万円価格を確認する5,880万円24万円/月3LDK82.03
-
5025,613万円価格を確認する4,860万円20.8万円/月3LDK70.43
-
5035,835万円価格を確認する5,090万円21.4万円/月3LDK73.20
-
5045,594万円価格を確認する4,850万円20.7万円/月3LDK70.17
-
5056,056万円価格を確認する5,370万円22万円/月3LDK75.17
-
5066,626万円価格を確認する5,880万円24.1万円/月4LDK82.40
-
101
参考相場価格
5,758万円
新築時価格
4,970万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.70
  • -
102
参考相場価格
5,472万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.69
  • -
103
参考相場価格
6,339万円
新築時価格
5,550万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 82.03
  • -
104
参考相場価格
5,374万円
新築時価格
4,570万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 70.43
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,585万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.20
  • -
106
参考相場価格
5,354万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 70.17
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,851万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 75.17
  • -
201
参考相場価格
5,874万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 74.70
  • -
202
参考相場価格
5,575万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.69
  • -
203
参考相場価格
6,455万円
新築時価格
5,500万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 82.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ三鷹台 楓ハウス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ三鷹台 楓ハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ三鷹台 楓ハウス売買履歴

ライオンズ三鷹台 楓ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ三鷹台 楓ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,700万105万円/m²6階73.04m²3LDK吉祥寺シンフォニア築11年
2026/02成約8,700万123万円/m²3階70.21m²3LDKシティテラス吉祥寺南ノース棟築10年
2026/02成約8,200万116万円/m²3階70.21m²3LDKシティテラス吉祥寺南ノース棟築10年
オススメ
ライオンズ三鷹台 楓ハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,650万123万円/m²4階70.21m²3LDKシティテラス吉祥寺南テラスD築10年
2025/09成約7,780万102万円/m²4階76.02m²3LDK吉祥寺シンフォニア築11年
2025/08成約7,690万114万円/m²1階67.11m²3LDKシティテラス吉祥寺南テラスD築9年
2025/08成約8,970万127万円/m²5階70.21m²3LDKシティテラス吉祥寺南テラスD築9年
2025/07成約7,870万106万円/m²3階74.03m²3LDK吉祥寺シンフォニア築11年
2025/06成約6,501万75万円/m²2階85.85m²4LDKシティハウス吉祥寺南パークフロント築10年
2025/05成約7,590万106万円/m²1階71.23m²3LDK吉祥寺シンフォニア築10年
ライオンズ三鷹台 楓ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ三鷹台 楓ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ三鷹台 楓ハウス資産性スコア

3.94
ライオンズ三鷹台 楓ハウスの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

116%築14年

新築時価格

4,970万円+788万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ三鷹台 楓ハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,758万円191万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ三鷹台 楓ハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ三鷹台 楓ハウスマンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    三鷹台

    三鷹市全体の地価も上昇傾向で、2025年の平均坪単価は156万円、前年比+5.7%となっています。駅周辺の資産価値も今後期待できそうです。

  • 自然環境

    5

    井の頭公園

    井の頭公園駅周辺は自然が豊かで、休日は公園でのんびり過ごすことが多いです。吉祥寺の便利さもあり、住みやすいと感じています。

三鷹市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    三鷹市は地域のつながりを大切にしている印象で、自治会や市民協働センターの活動が活発です。近所の方との交流も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感じます。

  • 防災・安全性

    5

    三鷹市は警察官が自転車で頻繁に巡回しているので、治安が良く安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ三鷹台 楓ハウスマンション概要

このマンションは京王井の頭線三鷹台駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間26分以内で都心部へスマートに移動できます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数39戸のマンションです。

ライオンズ三鷹台 楓ハウス詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ三鷹台 楓ハウス
住所東京都三鷹市牟礼2丁目14-17
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)5階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積70.17㎡〜82.4㎡
新築時価格4570万円〜5880万円
参考相場価格
  • 3LDK:5354万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6382万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜267万円/坪
想定賃料20万円〜24.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ三鷹台 楓ハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹台駅
平均
3LDK73.2m²5,724万円7,375万円
4LDK82.4m²6,489万円7,620万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ三鷹台 楓ハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ三鷹台 楓ハウス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ三鷹台 楓ハウスの駅、市区町村、学区を知る