※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,503万円 | 価格を確認する | - | 23.6万円/月 | 4LDK | 88.05m² 南 |
| 201 | 7,334万円 | 価格を確認する | - | 22.9万円/月 | 3LDK | 84.79m² 南 |
| 2F | 7,326万円 | 価格を確認する | - | 22.7万円/月 | 3LDK | 84.70m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約9,020万円 | 83万円/m² | 4階 | 107.96m² | 3SLDK | 経堂パークマンション | 築37年 |
| 2025/11 | 成約4,500万円 | 133万円/m² | 5階 | 33.81m² | 1R | 経堂一丁目グランドヒルズ | 築35年 |
| 2025/08 | 成約880万円 | 53万円/m² | 1階 | 16.38m² | 1R | 日興パレセゾン経堂 | 築40年 |
| オススメ | グランパーク経堂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約850万円 | 58万円/m² | 3階 | 14.54m² | 1R | 扶桑ハイツ経堂 | 築40年 |
| 2025/04 | 成約4,370万円 | 98万円/m² | 3階 | 44.29m² | 2DK | ハウス南経堂 | 築41年 |
| 2025/04 | 成約4,190万円 | 104万円/m² | 2階 | 40.01m² | 1LDK | ハウス南経堂 | 築41年 |
| 2025/03 | 成約1億4,900万円 | 144万円/m² | 1階 | 103.20m² | 3LDK | 経堂一丁目グランドヒルズ | 築34年 |
| 2025/02 | 成約1億900万円 | 79万円/m² | 2階 | 137.97m² | 3LDK | 経堂パークマンション | 築36年 |
| 2024/12 | 成約980万円 | 67万円/m² | 4階 | 14.57m² | 1K | 扶桑ハイツ経堂 | 築40年 |
| 2024/11 | 成約7,400万円 | 88万円/m² | 2階 | 83.77m² | 3LDK | エクレール経堂 | 築41年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築37年新築時価格
---円----万円グランパーク経堂 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,503万円548万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
千歳船橋
小田急線は遅延が多く、ほぼ毎日5分くらい遅れるので予定より早めに行動しないといけません。
資産性
経堂
経堂駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向が続いていて、2025年の公示地価平均は77万7166円/m2、前年から6.62%上昇しています。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離のため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築37年でRC造り、3階建てのマンションです。 日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。
| 建物名 | グランパーク経堂(グランパークきょうどう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区経堂4丁目28-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築37年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 84.7㎡〜88.05㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 282万円/坪〜286万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.7万円〜23.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千歳船橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 84.75m² | 7,330万円 | 8,450万円 |
| 4LDK | 88.05m² | 7,503万円 | 1億501万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。