セントラル経堂

世田谷区・経堂駅 徒歩2分・築49年

4.21上位15%
2,461万円〜9,770万円
坪単価 300万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 8.4万円〜27.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セントラル経堂

世田谷区・経堂駅 徒歩2分・築49年

2,461万円〜9,770万円
坪単価 300万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 8.4万円〜27.3万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日

セントラル経堂部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階5,363万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK56.02
南東
3階9,704万円価格を確認する-27.1万円/月3SLDK102.56
-
3階5,190万円価格を確認する-16.4万円/月2LDK54.19
南西
4階7,919万円価格を確認する-21.5万円/月2LDK82.69
4階9,770万円価格を確認する-26.8万円/月3SLDK102.56
-
5階9,743万円価格を確認する-27.3万円/月3SLDK102.56
-
5階2,461万円価格を確認する-8.4万円/月1DK27.08
5階7,904万円価格を確認する-21.9万円/月2LDK82.69
南西
6階9,745万円価格を確認する-27.2万円/月3SLDK102.56
-
7階4,889万円価格を確認する-14.7万円/月1LDK51.43
北東
3階
参考相場価格
5,363万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.02
  • 南東
3階
参考相場価格
9,704万円
新築時価格
-
想定賃料
27.1万円/月
  • 3SLDK
  • 102.56
  • -
3階
参考相場価格
5,190万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.19
  • 南西
4階
参考相場価格
7,919万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 82.69
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
9,770万円
新築時価格
-
想定賃料
26.8万円/月
  • 3SLDK
  • 102.56
  • -
5階
参考相場価格
9,743万円
新築時価格
-
想定賃料
27.3万円/月
  • 3SLDK
  • 102.56
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,461万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1DK
  • 27.08
5階
参考相場価格
7,904万円
新築時価格
-
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 82.69
  • 南西
6階
参考相場価格
9,745万円
新築時価格
-
想定賃料
27.2万円/月
  • 3SLDK
  • 102.56
  • -
7階
参考相場価格
4,889万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 51.43
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セントラル経堂利回り・空室率を診断します。

セントラル経堂販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントラル経堂売買履歴

セントラル経堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラル経堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,790万91万円/m²4階52.25m²1LDK東海経堂マンション築53年
2026/02成約4,060万76万円/m²5階53.40m²2LDK日商岩井マンションレジオン経堂築44年
2026/02成約700万19万円/m²3階36.44m²2Kコーポまさき築46年
オススメ
セントラル経堂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,400万38万円/m²3階36.44m²2Kコーポまさき築46年
2025/08成約5,790万87万円/m²8階66.00m²2LDK東海経堂マンション築53年
2025/06成約3,970万68万円/m²4階58.32m²2LDK経堂ペアシティ築51年
2025/05成約3,000万53万円/m²4階56.16m²3DK経堂ヒミコマンション築45年
2024/10成約1,770万47万円/m²1階37.28m²2DK経堂ペアシティ築51年
2023/05成約1,900万50万円/m²1階37.28m²2DK経堂ペアシティ築49年
2022/04成約3,270万69万円/m²6階46.75m²1LDK東海経堂マンション築50年
セントラル経堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラル経堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セントラル経堂資産性スコア

4.21
上位15%
セントラル経堂の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

セントラル経堂 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントラル経堂価格推移と将来予測

参考相場価格

5,363万円251万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セントラル経堂3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントラル経堂マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    経堂

    小田急線の急行が停車するので、新宿まで急行で12分ほどで行けて都心へのアクセスがとても良いです。

  • 資産性

    5

    宮の坂

    宮の坂駅周辺の中古マンション価格は過去10年で41.5%上昇しており、資産性の高いエリアです。周辺エリアの平均増減率と比べても安定した上昇傾向が見られます。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セントラル経堂マンション概要

小田急小田原線経堂駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で人通りも多いので賑やかな環境です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築49年でSRC造り、10階建て総戸数74戸のマンションです。

セントラル経堂詳細情報

基本情報

建物名セントラル経堂
住所東京都世田谷区経堂1丁目19-7
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)10階建(74部屋)
建築構造SRC造
専有面積27.08㎡〜102.56㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2461万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:4889万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:5190万円〜(54m²〜)
  • 3SLDK:9704万円〜(102m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜317万円/坪
想定賃料8.4万円〜27.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントラル経堂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
経堂駅
平均
1DK27.08m²2,461万円2,427万円
1LDK51.43m²4,889万円4,438万円
2LDK69.36m²6,633万円6,544万円
3SLDK102.56m²9,744万円8,543万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントラル経堂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セントラル経堂利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
東海経堂マンション
4,590万
  • 1LDK
  • 52.25

セントラル経堂の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。