パークレーンプラザ

渋谷区・北参道駅 徒歩8分・築38年

4.66上位3%
2億8,502万円〜3億4,712万円
坪単価 624万円/坪〜641万円/坪
想定賃料 69.7万円〜92.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークレーンプラザ

渋谷区・北参道駅 徒歩8分・築38年

2億8,502万円〜3億4,712万円
坪単価 624万円/坪〜641万円/坪
想定賃料 69.7万円〜92.5万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

パークレーンプラザ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3023億3,938万円価格を確認する-90.5万円/月3LDK178.98
3033億4,712万円価格を確認する-92.5万円/月3LDK183.06
4042億8,502万円価格を確認する-69.7万円/月2LDK147.04
4階3億3,770万円価格を確認する-91万円/月3LDK178.90
5033億3,669万円価格を確認する-92.4万円/月3LDK176.34
-
302
参考相場価格
3億3,938万円
新築時価格
-
想定賃料
90.5万円/月
  • 3LDK
  • 178.98
303
参考相場価格
3億4,712万円
新築時価格
-
想定賃料
92.5万円/月
  • 3LDK
  • 183.06
404
参考相場価格
2億8,502万円
新築時価格
-
想定賃料
69.7万円/月
  • 2LDK
  • 147.04
4階
参考相場価格
3億3,770万円
新築時価格
-
想定賃料
91万円/月
  • 3LDK
  • 178.90
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
503
参考相場価格
3億3,669万円
新築時価格
-
想定賃料
92.4万円/月
  • 3LDK
  • 176.34

パークレーンプラザ利回り・空室率を診断します。

パークレーンプラザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークレーンプラザ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約7,590万178万円/m²3階42.56m²1LDKパークノヴァ神宮前築39年
2024/12成約5,680万137万円/m²4階41.23m²1LDKパークノヴァ神宮前築38年
2024/11成約5,600万135万円/m²3階41.23m²1LDKパークノヴァ神宮前築38年
オススメ
パークレーンプラザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約9,300万145万円/m²2階63.72m²2LDK神宮前プリンスハイツ築40年
2024/05成約7,190万148万円/m²5階48.52m²1LDKパークノヴァ神宮前築37年
2024/01成約8,630万156万円/m²3階55.14m²1LDKパークノヴァ神宮前築37年
2023/04成約8,300万113万円/m²8階73.45m²2LDKパークノヴァ神宮前築36年
2021/11成約5,680万117万円/m²6階48.52m²1Rパークノヴァ神宮前築35年
2021/07成約7,300万114万円/m²1階63.95m²1LDKスカーラ神宮前築29年
2021/06成約6,700万105万円/m²2階63.72m²2LDK神宮前プリンスハイツ築37年
パークレーンプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークレーンプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークレーンプラザ賃貸履歴

  • 2025/07
    83万円/月
    • 183.06m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2024/01
    74万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2023/09
    95万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2023/08
    55万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2023/07
    60万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2023/07
    55万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2023/05
    60万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2023/02
    62万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2022/08
    59万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2021/04
    78万円/月
    • 183.06m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築32年
パークレーンプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークレーンプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークレーンプラザ資産性スコア

4.66
上位3%
パークレーンプラザの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

パークレーンプラザ 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークレーンプラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

3億3,938万円3913万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
パークレーンプラザ302の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+66.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークレーンプラザマンションの口コミ・評判(608件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    北参道

    明治通り沿いは昼間も交通量が多く、夜でも車の音が騒がしく感じることがあります。高速道路の排気ガスや騒音も気になるので、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 資産性

    4

    国立競技場

    最近この辺りは新しいマンションが増えてきていて、周りでも引っ越してくる人が多い気がします。都心の駅なので家賃は高めですが、アクセスの良さを考えると納得できる部分もありました。イベントがある日...

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークレーンプラザマンション概要

このマンションは東京メトロ副都心線北参道駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築38年でRC造り、7階建てのマンションです。 日本の伝統芸能の発信拠点として名高い国立能楽堂に近いマンションです。常時、能と狂言が上演されている他、資料展示室を見学することもできます。着物姿で来場している人も多く、ここで堪能する能と狂言は格別との評判。ぜひ、訪れてみたいスポットのひとつです。

パークレーンプラザ詳細情報

基本情報

建物名パークレーンプラザ(ぱーくれーんぷらざ)
住所東京都渋谷区神宮前2丁目30-32
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積147.04㎡〜183.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:28502万円〜(147m²〜)
  • 3LDK:33669万円〜(176m²〜)
参考相場価格の坪単価624万円/坪〜641万円/坪
想定賃料69.7万円〜92.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークレーンプラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
2LDK147.04m²2億8,502万円1億1,636万円
3LDK178.94m²3億3,854万円1億6,789万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークレーンプラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークレーンプラザ利回り・空室率を診断します。

パークレーンプラザの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。